Как расставить границы общения с подругой?

Мария (26 лет) 13.08.2024

Доброго времени суток!

Мы с моей подругой очень давно дружим. У нее немного специфичная натура и не всем моим друзьям она нравится. Соответственно у нас образовались со временем разные компании. У нее своя, у меня своя. В ее компании меня всегда рады видеть и часто зовут на разные мероприятия. Я не всегда соглашаюсь и считаю нормой иметь разный круг общения. В моей же компании ее не очень любят, я ей об этом сказать не могу, поэтому часто не зову ее на какие-то совместные встречи. Она очень обижается на меня. Для нее несправедливо иметь разный круг общения.

Я всегда пытаюсь мягко замять тему.

В случае крупных праздников мы всегда вместе, вне зависимости от других людей. Но банально встретиться с сестрой без нее я не могу, сразу начинаются обиды. Она хочет быть везде. Мне это не нравиться и я не знаю как расставить границы общения с ней. Терять ее не хочу, стараюсь быть чутким и заботливым другом, но вот эту проблему не знаю, как решить. Помогите пожалуйста советом.

Мария, здравствуйте!

Очень хорошо иметь близких друзей, с которыми есть что-то общее. Именно это "общее" и объединяет людей в отношениях. Но это не значит, что у человека не может быть чего-то общего и сдругими людьми.

В теме выстраивания границ в общении важно, как вы ощущаете себя во всей этой истории. Стоит присмотреться и к своим эмоциям, чтобы не накапливать негативное состояние, если оно возникает.

Возможно, подруга испытывает ревность, либо боится остаться в одиночестве, если вы будете общаться с другими людьми. Возможно, у неё нет других друзей. Все это может быть её личной историей.Но если вам важна дружба, то, возможно,  стоит наладить  коммуникацию относительно и ваших желаний.Наверняка у вас есть общие ценности, которые объединяют вас. Можно обсудить их с подругой, мягко сообщив, что и с другими могут быть личные взаимодействия на основе других интересов. Это вопрос гибкости в отношениях и поведении.

Безусловно,  расстановка границ в отношениях-это риск утраты образа отзывчивого друга. Но если этого не делать, то можно попасть в ситуацию вечного спасателя, либо жертвы, когда вы не сможете быть в этих отношения без негативных эмоций, чувствуя, что  вам приходится поддерживать то, что вам не нравится.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП