Как разорвать замкнутый круг токсичных отношений?

Кристина (32 года) 13.08.2024

Добрый день. История моя скорее всего будет для вас обыденной, но для меня это моя жизнь и очень хочется в ней разобраться. Встретилась с будущим супругом когда мне было 19 ему 20. Сейчас мне 32, ему 33. Повстречались год. Ушел в армию, дождалась. Через 8 месяцев забеременела. Свадьба рождение первого ребенка, следом второго. Бил меня регулярно. (В детстве отчим бил и очень сильно, так что я уверенна что это с детства установки бьет значит любит). Узнала что имел мою подругу на моем кухонном столе. Простила. После этого в постеле у меня начались с ним проблемы.

Завела себе любовника. С ним пробыли 2,5 года. Идеализировала его влюбилась. Расстались тяжело. Но все это время жила с мужем. Супруг пил и гулял, оскорблял, унижал при друзьях. Решила развестись. Не смог отпустить после развода. Ходил хвостом подарками задаривал, обещаниями что все будет по другому. Но мы же женщины и любим ушами поэтому и поверила. Стали жить вместе. Сейчас опять такая же картина пьет и изменяет. Выгнала. Угрожает суицидом. Человек тянет меня на дно. Когда пьет меньше работает. Соответственно денег меньше приносит. Я зарабатываю больше него. Вся недвижность моя (наследство). Он приезжий. Здесь у него только брат двоюродный. Постоянно прощала из за чувства жалости, думала как он тут будет один. Тем более сейчас границы закрыты и как он к маме доберется.

Вообщем и так каждый раз выгоняю, а потом сижу и накручиваю себя как он будет. После принимаю обратно. И все заново. В этот раз понимаю что хватит с меня. Не хочу. Вопрос как не прогнуться и все таки разорвать этот круг боли?

Кристина, здравствуйте.

За чувством жалости стоит чувство вины.

И вы пишите, что все ваше, а ему и деться некуда.

Мужчина пользуется этим, занимает позицию жертвы, не берет на себя ответственность. Но это не ваша вина.

Хорошо бы разобраться с этими чувствами, а потом и круг разорвется.

Добрый вечер Кристина!

 Вы видите цикличность ваших отношений, вы понимаете что вас унижают, и вам плохо в этих отношениях, но тем не менее не можете из них уйти.

Вы правильно понимаете откуда берёт начало эта проблема - из детства, и вы по большому счету проигрываете какой то сценарий.

Подобные вашему случаю описаны в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11009.

Если хотите проработать вашу ситуацию, приглашаю вас на консультацию

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Кристина! Вы находитесь в невротических отношениях. Это зависимость. Рекомендую вам мою статью на эту тему. Она поможет вам понять причины происходящего с вами:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если узнаете себя в ней, обращайтесь, я могу вам помочь!

Добрый день Кристина!

     Для него Вы удобна, а что для Вас эти отношения и за что бессознательно держитесь? - это нужно выяснять. Вы все прекрасно понимаете и размышляете так грамотно, что добавить нечего, но жизнь не меняется?

     Есть нечто более глубокое в этом во всем. Для решения есть мысли, но не достаточно информации и Вашей ответной реакции. Все решаемо, когда есть желание.
Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствствуйте, Кристина!

Кристина

Вопрос как не прогнуться и все таки разорвать этот круг боли?

пойти в терапию.Вы созависимая, из зависимых отношений трудно выходить самостоятельно.

Чтобы игра прекратилась, нужно или выйти из нее, то есть не играть или сменить правила.

Кристина

Угрожает суицидом.

это его жизнь, он может делать с ней все что ему угодно. вы тут не при чем. И не несете ответственность за его жизнь. Вам нужно организовать для себя и детей безопасные и психологически комфортные условия. Чего в данный момент нет.

С уважением, Ольга, Москва