Как перестать чувствовать вину за расставание?

Арина (25 лет) 13.08.2024

Здравствуйте! Мне 25 лет и 5 лет я встречалась с парнем, 1,5 года мы жили вместе, я очень его любила и думала, что будет так всегда.

К сожалению, 2 месяца назад мы расстались. Я была инициатором. Мне не нравилось, что он год сидел без работы, а я работала и из-за этого было много проблем: жизнь превратилась в бытовуху, а мы в сожителей. Он перестал общаться с друзьями, никуда почти не выходил. В конце концов после пинка от моей семьи он устроился на работу. А я поняла, что с работой мало что изменится в наших отношениях, ведь нам даже на расстоянии не о чём было поговорить (я была в отъезде в другом городе месяц).

С момента расставания прошло уже 2 месяца, а у меня осталось какое-то чувство вины из-за того, что это ИМЕННО Я закончила эти отношения, не пытаясь дальше пытаться что-то исправить. Ощущение будто я забрала у этого человека 5 лет просто так… Я уже в новых отношениях, где мне намного лучше, но воспоминания ещё свежи и чувство вины не прекращается. Мне очень жаль моего бывшего и жаль, что так вышло. Почему-то не могу отпустить ситуацию, простить себя(

Сейчас с бывшим не общаюсь и назад к нему не хочу. Могу ли я как-то повлиять на то, чтобы перестать чувствовать вину?

Здравствуйте, Арина!

Понимаю, насколько сложно тебе сейчас. Почувствовать вину после расставания — это довольно распространённое ощущение, особенно когда мы были в долгосрочных отношениях и искренне заботились о другом человеке.

Вот несколько мыслей, которые могут помочь тебе справиться с чувством вины:

Признай свои чувства. Дай себе право чувствовать грусть и вину. Это нормально, и важно не подавлять свои эмоции.

Постарайся проанализировать, почему ты приняла решение о расставании. Если ты видела, что в отношениях было много проблем и они не решались, значит, это был необходимый шаг. Отношения требуют работы со стороны обоих партнёров.

Позаботься о себе и своих чувствах. Задай себе вопрос: что ты можешь сделать, чтобы стать более счастливой? Это может быть хобби, время с друзьями или изучение чего-то нового.

Попробуй написать письмо своему бывшему партнёру — не обязательно отправлять его. Вырази все свои мысли и чувства, это может помочь отпустить ситуацию.

Пойми, что ты сделала то, что считала правильным в тот момент. Все мы учимся на этих опытах, и иногда их основа — это наши границы и потребности.

Если тебе очень тяжело, не стесняйся обратиться к профессионалу. Разговор с психологом может дать тебе много полезных инструментов для проработки своих чувств.

Удачи!

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.

Арина, здравствуйте.

Расставание в вашем случае, может сопровождаться чувством вины, т к все произошло резко, хотя вам уже какое то время не нравились ваши отношения и их развитие.

Расставание произошло на негативных чувствах, а теперь выы подсознательно или сознательно понимаете, что было ведь что то еще. Отношения длились 5 лет. И в них было разное.

Вот с этим и нужно поработать. Понять все чувства, мысли. Простить себя.

Обращайтесь. Готова в этом помочь.

Здравствуйте, Арина!

Всё дело в распределении ответственности. По какой-то причине Вы возлагаете на себя ответственность за чувства молодого человека, за его время, за его выбор. Возможно Вам свойственно брать на себя излишнюю ответственность?

Смотрите, Вы пишите, что:

Ощущение будто я забрала у этого человека 5 лет просто так

Каждый способен делать свой выбор. Вы же не насильно держали парня возле себя, верно? Почему же тогда Вы считаете себя ответственной за то, что он, взрослый человек, находился в отношениях 5 лет? Ведь это и его ответственность тоже за собственное время, за собственные чувства и т. д.

А вы сделали свой выбор - вышли из отношений, которые, похоже себя изжили и никак не развивались:

жизнь превратилась в бытовуху, а мы в сожителей.
нам даже на расстоянии не о чём было поговорить (я была в отъезде в другом городе месяц).

Это очень ответственно по отношению к себе. Ведь так можно было ещё много лет провести в бесперспективных отношениях, а то и всю жизнь. Так что может даже наоборот, оставаясь в этих отношениях дальше и Вы и он просто бы теряли время друг с другом. А теперь каждый может пойти своей дорогой и каждый сам несёт за себя ответственность.

Арина, я очень надеюсь, что прочитав моё письмо Вас немного отпустит.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день.

Уважаемая Арина. Каждая жизнь уникальна.Давайте вместе разберемся что вам мешает быть более сводной от перегруженности чувством вины. Это предварительное условие для разрешения большинства личностных и социальных недоразумений. И источник большого личного осознания.Мои контакты в анкете,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Арина.

Я думаю,Вы поступили верно,освободившись от обузы.Но ,в Вашем характере есть чувство ложной вины,которое отравляет Ваше настоящее.Вина указывает на заниженную самооценку,из за которой Вы не можете быть счастливой сегодня,не имея опыта жить Здесь и сейчас,в данную секунду.

Ложная вина привита в раннем детстве,поэтому,если волевым способом избежать ее не можете,желательна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.

Обращайтесь,смогу помочь.