Очень боюсь, что у меня депрессия, как избавиться от страха?

Татьяна (41 год) 13.08.2024

Добрый день! Мне 41 год. Муж, дочка 11 лет , хорошая работа по специальности много лет. Но в 2022 году я впервые столкнулась с таким состоянием, которое испугало меня до безумства. Предпосылки этому (фон):брат в 2021 ушел из жизни (очень похоже, что у него была шизофрения, ему было 25 лет), родители всегда ругались, отец часто выпивал, во взрослой жизни - долгие годы встреч с женатым человеком, который сейчас мой муж уже 12 лет, дочка часто болела с высокой температурой, в конце 2019 у дочки пропустили скарлатину в итоге реанимация и 1,5 мес лежали с ней больнице, вначале 2020 замершая беременность, потом короновирус, которым я панически боюсь заразиться. В 2021 делаю вакцинацию.

Работа напряжённая, коллектив оставляет желать лучшего, в итоге начинаю себе измерять всё что можно и в один ужасный день домашний прибор ро измерения сатурации показал 60... умом понимаю, что такого не может быть, но меня начинает ТАК трясти изнутри... побежала на следующий день к неврологу, он выписал мне атаракс. Стало легче, но как перестала пить снова колбасить начало... панические атаки, сердцебиение... Боже, напугалась до депрессии.

Я позитивный человек, всегда с хорошим настроем, а тут такое... мучилась, похудела... пошла к психотерапевт, который выписал антидепрессанты. Я, начитавшись о них, напугалась ещё больше и не стала их пить... между тем, в голове стали картинками выскакивать суицидеальные мысли... Кошмар кошмарный! Вообщем желание себе помочь привело меня наконец то к психологу, это был 2022 год.

Поработав с психологом, поняла что к чему и это меня успокоило немного. Далее стала читать литературу о психологии, смотреть видео о психологии. И все вроде бы начало налаживаться в моей голове) НО ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ Я ДО СИХ ПОР ЧУВСТВУЮ, ЧТО НЕ МОГУ ВДОХНУТЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ...Это меня очень волнует, начинаю думать что у меня какая-нибудь скрытая депрессия, которую я сама от себя скрываю. Очень боюсь, что у меня депрессия. ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СО МНОЙ? Стоит ли все-таки пить антидепрессанты в моем случае или достаточно следить за своим мышлением?

Здравствуйте, Татьяна.

То, что вы описываете больше похоже на тревогу, сейчас вы боитесь заболеть депрессией. Как например боялись заболеть ковидом. Пройдите тест Бека на тревогу и депрессию. Точный диагноз ставит врач и если он назначает лечение, стоит все же его принимать.

С тревогой и депрессией классно работать медикаментозно и психотерапия,  эффект будет в разы лучше. Вы уже ходили к психологу и понимаете, что многое зависит от наших мыслей и с ними нужно уметь работать.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день.

Уважаемая Татьяна. Лучшее, что можно сделать привести себя в гармоничное состояние с теми важными и чувствительными вещами (обстоятельствами, событиями, чувствами связями с этим) внутри и снаружи. Антидепрессанты, не выход.

Ко мне также можно обратиться. Здесь в анкете есть информация как. Онлайн-встречи приватно, длительно.В комфортной обстановке, где есть возможность понять и пересмотреть многое, что волнует и трогает, почувствовать, что вы не одна и вас понимают,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Татьяна

Благодарю за ответ, Алла Альбертовна! И спасибо за предложение помочь мне!) То, что можно без АД меня успокаивает. Свяжусь с Вами, если надумаю на онлайн-консультацию.

Здравствуйте,Татьяна.

Если Вы последнее время живете депрессиями,то пить антидепрессанты желательно,но ,временно.Основная работа должна происходить не посредством лекарственной терапии,а посредством разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Такая терапия проходит с не медицинским психотерапевтом или психоаналитиком.Она меняет детские представления о себе и делает Вас существенно спокойнее.

Обращайтесь за помощью к не медицинскому психотерапевту или психоаналитику.Работа длительная,но основательная,с результатом на все времена.

Смогу помочь.