Как побороть страх устроиться на работу?

Татьяна (33 года) 08.08.2024

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна.Дело в том,что я работала официально последний раз в 2016 году, затем уволилась из-за директора и маленькой зарплаты.Потом вплоть до нынешнего года (2024 г.) на подработках зарабатывала.Сейчас хочу умстроиться официально работать,но боюсь устраиваться,потому что могу затупить или сразу материал не запомнить, какой надо (так как у меня плохая память) и тем самым выставить себя дурой.Я конечно понимаю,что я новенькая и со временем всёравно всему научусь,но всёравно боюсь.Что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна

Понимаю, ваши переживания, новое место работы правда может вызывать тревогу и страх

Для начала признайте свои чувства, Беспокойство перед новой работой — это нормально. Позвольте себе чувствовать это, но не давайте ему остановить вас. Многие люди испытывают это.

Что будет посте того, как вы затупите? Попробуйте проиграть этот сценарий, какие ещё варианты могут быть? Какой вариант более реален? Что вы будете делать?

Не стесняйтесь обращаться к коллегам или начальству, если у вас возникнут вопросы. Все начинают с нуля, и вас поймут. Постепенно вы будете увереннее в своих знаниях. Не бойтесь ошибаться — это часть процесса обучения.

Помните, что вы не одна, многие люди сталкиваются с теми же чувствами. Важно поддерживать себя и давать себе время адаптироваться.

Для более глубокой работы со страхом, обращайтесь.

Удачи вам на новой работе!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Татьяна. Вероятно вам слишком сложно прощать себе промахи, ошибки, неудачи. Слишком жёсткое отношение к себе может являться одной из сторон проблемы. Чаще всего это является следствием воспитания. Но если попробовать давать себе более полную и развернутую оценку, то можно будет постепенно избавиться от категоричности.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте.

Думаю, что в Вашем случае важно  фокусироваться не на своих опасениях, а  начать размышлять над тем, что бы вам помогло или, что бы поддержало  Ваше желание  устроиться на новую работу, которую Вы для себя выбрали. То есть искать внутренние  ресурсы для этого шага. А уже из ресурсного состояния  шагать во что то новое и неизвестное  гораздо спокойнее.

Есть такое выражение "За страхом ищи свое желание" , оно означает, важно не бросать свое желание, свое намерение и оставаться  на стороне своего желания, то есть на своей стороне.

И не позволять страхам и опасениям  блокировать свою активность.

Если я правильно поняла Вас, то  Вы хотите изменить свою жизнь через новую работу, значит нужно и внутренне менять свое отношение к себе, не пугать себя своими фантазиями, а  действовать иначе, искать свои ресурсы, для того, что бы чувствовать себя  более устоичивои в стрессовой ситуации.

Я так вижу Вашу ситуацию и оказание помощи Вам.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Татьяна!

На мой взгляд у Вас есть тревога за будущее, тогда выходом может быть жить по принципу "здесь и сейчас".

Также у Вас может быть внутреннее убеждение о себе, что у Вас плохая память, что Вы можете затупить, выставить себя дурой. Т. е Вы в себе видите дефекты иначе говоря оцениваете себя плохо. Вот это ложное убеждение о себе, что Вы плохая провоцирует страх и стыд  и является препятствием для трудоустройства.

Поэтому важно принять себя хорошей и ценной. Если Вы себя примете ценной, тогда и работодатель также Вас примет ценной. Вам нужно начать менять мышление. Потому что пока Вы о себе плохо думаете, Вы ведëте себя соответственно внутреннему убеждению о себе- ведëте себя неуверенно. И другие люди этот видят и понимают, что Вы себя не цените и начинают Вас не ценить. Т. е. окружающий мир такой, каким Вы его видите- видите позитивным - он будет таким, видите опасным, критикующим- он будет враждебным.

Поэтому, важно начать говорить себе: "я у себя ценная даже если могу что - то не запомнить.  Это нормально, что я сразу что- то не запомню. Мир позитивный. Нормальный руководитель и коллеги отнесутся ко мне с пониманием, а если нет, тогда с ними что- то не так, а со мной все в порядке, потому что я новенькая, новеньким обычно помогают".

Чтобы помочь себе и снизить тревогу можно начать практиковать ауторелаксацию с последующим положительным самовнушением. Для этого можно сесть или лечь и начинать последовательно расслаблять: стопы, голени, бедра, ягодицы, спину, кисти, предплечья, плечи, шею, голову. При этом говоря себе:"мои стопы расслабляются, они тяжёлые, теплые.Говорите себе пока не почувствуете, что они становятся тяжёлыми. Так, последовательно проходите по всем частям тела, расслабляя их. Когда все Ваше тело расслабится, Вы можете говорить себе: мои страхи проходят, я чувствую себя более уверенно и смогу устроится на подходящую работу. Таким образом, Вы будете успокаивать нервную систему, снижать тревожность.

Когда у Вас появляются тревожные мысли о работе, говорите таким мыслям "стоп".Сейчас все хорошо мне не чего боятся. Т. е живите здесь и сейчас.

Если рассмотреть глубинную причину страхов и тревоги, то корни могут вести в детство, которое было опасным: Вас критиковали, ругали, требовали соответствовать правилам: хорошо себя вести, хорошо учиться и т. д. Требовали много, а душевной теплоты и сочувствия давали мало. Вы могли бояться критикующих родителей ( они авторитетные фигуры для ребенка) , теперь Вы можете бояться начальника( он также авторитетная фигура). Могу предположить, что на самом деле Вы боитесь не официальной работы, а именно авторитетной фигуры и её недовольства Вами. Вот с этим можно поработать. Это может быть глубинной причиной многих проблем, связанных со страхами.

Если захотите разобраться со своими страхами на более глубинном уровне, обрести свободу от страхов, повысить свою ценность, тогда можете поработать с психологом

Я могу Вам также помочь! Обращайтесь!