Когда в доме есть сладкое - не могу успокоиться, пока не закончится

дарья (20 лет) 07.08.2024

Мне нужно объяснение причин такого поведения и как можно с ним справиться. когда в доме есть сладкое - тяжело успокоиться, пока оно не закончится. даже если я сытая, если вообще не хочу этого, я просто держу мысль в голове, что вот - там лежит два зефира и я ДОЛЖНА их съесть, иначе постоянно тревожность что дома сладкое/что-то другое «запретное?» вкусное, а оно быть не должно. если оно есть - я должна это доесть. да, в детстве прятали конфеты и не разрешали «вредную» еду. с детства покупала кучу сладостей и сразу их съедала. сейчас кучу уже не покупаю, но если покупаю, тяжело успокоиться пока они не закончатся. или например когда хочу фастфуд, то обычно это обуславливается «приятным ощущением во рту». не то чтобы я в моменте тревожилась или хотела заесть эмоции, может быть это от скуки, но проявляется так, что во рту вспоминается это вкусовое ощущение и хооочется хотя бы откусить(кстати как будто даже если откушу то желание пропадет).

Skype

2160 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Здравствуйте, Дарья!

Причины, по которым люди едят сладкое без контроля, можно разделить на несколько категорий: физиологические, психологические и социальные.

Физиологические: 1. Выработка дофамина.Сладкие продукты стимулируют выброс дофамина, гормона, отвечающего за ощущение удовольствия. Это приводит к формированию привычки и желания повторить приятный опыт. 2. Энергетическая потребность. Сахар является быстрым источником энергии. В условиях усталости или низкой активности люди могут стремиться к сладкому, чтобы быстро повысить уровень энергии.

Психологические: 1. Эмоциональное питание. Часто люди едят сладкое, чтобы справиться с эмоциями, такими как стресс, скука или грусть. Сладкое становится своего рода утешением и способом временного улучшения настроения. 2. Награда и поощрение. С детства многих приучают получать сладости в качестве награды за хорошее поведение. Это закрепляет ассоциацию между сладким и положительными эмоциями.

Социальные: 1. Маркетинг и реклама. Современная индустрия сладостей активно продвигает свои продукты, используя яркую упаковку и эмоционально заряженную рекламу. Это усиливает желание купить и съесть сладкое. 2. Культурные традиции. Во многих культурах сладкое играет важную роль в праздниках и традициях. Это может способствовать формированию привычки есть сладкое без контроля.

Справиться с неконтролируемым потреблением сладкого можно с помощью: 1. Осознанное питание. Практикуйте осознанное питание, сосредотачиваясь на вкусе и текстуре еды. Это поможет сократить количество потребляемого сладкого. 2. Здоровые альтернативы. Ищите полезные заменители сахара, такие как фрукты, которые также могут удовлетворить потребность в сладком. 3. Регулярные приемы пищи. Стабильный график питания с полноценными приемами пищи поможет избежать резких перепадов уровня сахара в крови и потребности в сладком. 4. Физическая активность. Регулярные физические упражнения помогают стабилизировать настроение и уровень энергии, уменьшая желание компенсировать недостаток энергии сладостями.

Неконтролируемое потребление сладкого — это сложный феномен.  Понимание этих причин и использование стратегий управления может помочь уменьшить потребление сладкого и вести более здоровый образ жизни.

С уважением! Также можно обратиться за более углубленной онлайн-консультацией.

Дарья, здравствуйте!

Благодарю Вас за вопрос.

Потребность в сладком и не возможность сдержаться, когда конфеты есть в доме - это одна из человеческих зависимостей.

Это похоже, когда зависимый не может сдержаться, когда в доме есть спиртное.

Не всегда быстро получается справиться с зависимостью от сладкого и углеводов, но это возможно. Главное знать, что с этим делать.

Важно начать вырабатывать новую привычку. Например,вызнаете, что есть конфеты в доме  и вы хотите их сьесть. Скажите себе: "Хорошо, я сьем, но через 5-10 минут". Важно дать себе этот временной зазор.

С этими запросами я работаю.

С уважением, Ольга Квинт.

Дарья, у вас образовалась привычка. Расстаться с ней легко, если есть желание и готовность предпринять немного усилий.

Подскажу гарантированно действенные техники. Вы сможете с уважением смотреть на сладкое и не прикасаться к нему. Это нужно показать и объяснить лично.

Приходите на консультацию, если реакция на сладкое действительно вызывает у вас дискомфорт.  Если это не мешает вам и не нарушает пропорции фигуры пусть остаётся маленькой, позволительной для левушки, слабостью.:)