Страх отношений, как помочь брату?

Мария (35 лет) 06.08.2024

Как быть, если мужчина (мой брат) боится заводить отношения. Он спортивный, активный, любит гонки и отношения для него кажутся чем то таким, что внесёт в его жизнь скуку, бытовуху и он не сможет вести тот образ жизни, который ведёт сейчас. При этом, он хочет отношений и боится сделать шаг к девушкам на встречу. Периодически мучает подавленное настроение, тк нет семьи, хотя у многих друзей уже есть.

Спасибо.

Здравствуйте, Мария.

Понимаю, что вы обеспокоены состоянием вашего брата. У него наблюдается страх отношений, и важно определить, чего именно он боится. Наилучшим решением в данной ситуации будет обратиться к терапевту.

Вы можете оказать ему поддержку, не оказывая давления, иначе он может еще больше замкнуться в себе. Дайте ему знать, что вы всегда готовы выслушать его и помочь.

Психологическая поддержка может помочь ему разобраться в своих чувствах и преодолеть страхи.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Мария. Возможно, вашему брату нравится, как складывается его жизнь сейчас. В основном, он удовлетворён. Наблюдая отношения своих знакомых и друзей, он может видеть не только преимущества, но и трудности. Поэтому, может складываться впечатление, что вступив в отношения, он может что-то потерять из того, что у него сейчас есть и чем он дорожит.

Это достаточно трезвый взгляд на жизнь, хотя, возможно, и излишне критичный.

То есть, страх может быть не столько перед отношениями, сколько перед ограничениями, которые они могут нести.

Стоит проанализировать разные стороны ситуации. Возможно, это позволит снять часть тревоги

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Мария!

Ситуация у вашего брата сможет измениться тогда, когда он сам примет решение на нее повлиять. Возьмёт свой страх за ручку, начнёт его изучать и постепенно от него избавляться. Вы можете думать, что делаете для него доброе дело, но в действительности лишь отдаляете его от решения проблемы.

Мне как психологу больше интересен ваш личный порыв к спасательству. Какую роль в этом вопросе отводите себе вы? Распространяется ли подобное поведение на другие ситуации с окружающими? Поясню чем обусловлен мой вектор мыслей. Адекватную помощь можно оказывать лишь в одном случае, когда вы ответили положительно на три вопроса: я хочу помочь? я могу помочь? меня просили о помощи? Если хотя бы на один из этих вопросов у вас отрицательный ответ, задумайтесь, пожалуйста, об истинном мотиве причинять добро. Возможно, у вас есть какие-то вторичные выгоды от подобного вмешательства, а возможно, таким образом, вы избегаете проблем в своих отношениях.

Желаю вам всего самого хорошего!