Невзлюбила начальница на новой работе

Марина (40 лет) 04.08.2024

Моего коллегу, с которым работали длительное время позвали в другую компанию руководителем, но больше, чтобы он приковал пятую точку сыну не последнего человека, который не работает в самой компании, но вхож в кабинет первого зама генерального. Коллега мой позвал меня и еще одну девочку. Первая в начале июля перешла я. Я работаю в закупках всю жизнь. Здесь закупки по фз, я очень хочу научиться этому. Компания развивается и растет. Коллектив жесть, съедают друг друга. Именно непосредственно в закупках девчонки хорошие, но другие службы это жесть. И есть одна женщина лет 50, начальник одного из отделов. Очень жестокая, крикливая баба. Такие выражения, как *** и *** это цветочки. Назовем ее М.

Она не взлюбила нашего начальника и нас соответственно. Настраивает остальных против нас. Все процедуры проходят через нее, и это постоянные замечания и охи вздохи, какие все тупые. Я ее боюсь до трясучки почему то. Но делать нечего, подходила, пыталась что то спросить по работе, пару раз была послана. Потом вроде говорит садись. И начинает мне говорить, что я якобы распускаю сплетни и жалуюсь на нее. я говорю, я ничего не говорила никому. А потом понимаю, что ко мне в доверию втиралась секретарша, я радостная такая, думаю человек проникся, рассказала ей про свою дочку, про развод

Марина, здравствуйте!

Как я поняла, вы работаете в крупной компании, имеющей устоявшиеся связи и организацию, и ваша деятельность неким образом зависит от начальницы М, которая, как вы это определили для себя, невзлюбила вас.

Я понимаю вас, встраиваться в новый рабочий коллектив-не очень лёгкая задача, когда вы привыкли к другой структуре взаимиодействий. Может возникать стресс. И в этом случае нужно поддерживать себя через систему саморегуляции, внимательно относиться к своему здоровью.

Что касается начальницы, то её чувства нам не подвластны. Мы можем лишь рассмотреть ваше состояние, эмоции, поведение, а также посмотреть на ситуацию с позиции смыслов и принятия.

Если работа в этой компании важна для вас, сделайте рабочие компетенции приоритетом. Реакции начальницы М, например, могут касаться не вас лично, а её внутреннего состояния и взаимодействия с миром. Налаживайте чисто деловые отношения, не затрагивая личностные моменты.

Если возникает необходимость поддержки себя через неформальное общение, то привлечение для этого уже работающих сотрудников -рискованный ход. Они находятся в этой системе, а вы-"новичок".

Попробуйте изучить систему взаимодействий внутри коллектива, обозначте себе цели работы в этой компании, определите то, что у вас есть для этого и то, чего нужно изучить.
Если захотите разобраться в ситуации-приходите на консультацию. В любом коллективе очень много нюансов, которые нужно учитывать для комфортной и продуктивной работы.

Понимая собственные особенности и цели проще выстраивать отношения с другими.

С уважением, Ирина Горбатова.