Что со мной, к какому врачу обратиться?

Евгения (37 лет) 02.08.2024

Добрый день.

Мне 35 лет и я всегда думала, что я "просто такой человек", но в последнее время из-за того, что ментальные проблемы вышли в инфополе и появляется достаточно информации о различного вида расстройствах, начала у себя подозревать СДВГ.

У меня с самого детства весь дневник был исписан красной ручкой фразами типа "невнимательна", "несобрана", "забыла".

В чем это проявляется сейчас.

Мне сложно досмотреть фильм, если я не занята чем-то еще. Практически невозможно.

Процесс уборки дома напоминает тетрис из разных дел. Взяла тарелку, понесла мыть, донесла, мыть не стала, потому что увидела что надо полить цветок. Пошла за водой, заодно налила воду в пылесос, пошла его включать, увидела грязное зеркало - помыла. Запнулась о пылесос - включила, увидела кружку с водой, набранную для поливки растения - полила. О, а там и кружка немытая стоит.

Заметила, что периодически договариваю за людей и мне трудно дослушать объяснения, если я их уже поняла.

Делаю опечатки, меняя в словах буквы местами. Делаю ошибки по невнимательности.

Это все было всегда, еще с начальной школы.

А теперь суть проблемы. На работе меня в последний год повысили дважды и сейчас я занимаю достаточно серьезную должность, плюс есть сайд-проект на фрилансе и достаточно энергозатратное хобби, связанное с организацией людей. В связи с этим постоянно нахожусь в эпицентре общения с множеством людей, окруженная множеством задач. Вечером часто чувствую себя на таком разгоне, что просто не в состоянии прекратить думать, прекратить дергаться. В голове постоянный тыгыдык.

С одной стороны мне в хаосе работать комфортно и получается эффективно, а за счет того, что бОльшая часть задач выполняется руками подчиненных под моим контролем, ошибок не так много. Куча планеров помогает ничего на забыть. С другой стороны, я окончательно утратила способность пассивно отдыхать.

Оптимальный вариант, который позволяет не дергаться, это заниматься сразу двумя делами: игра и подкаст, фильм и работа за компом.

А еще стали раздражать звуки, из-за этого постоянно сижу на работе в наушниках, потому что слышу как чавкает и щелкает ручкой сосед по кабинету. Не знаю, причем тут это, но оно есть.

Съездила в отпуск в поход, стало лучше, потом все вернулось на круги своя.

Что со всем этим делать? Это СДВГ и нужно с психиатру или это что-то еще и нужно к психотерапевту?

Добрый день Евгения!

Из всего что вы написали, ключевая фраза что вам комфортно работать в хаосе. И человек у которого хаос внутри, и будет стремиться создавать хаос вокруг, то есть то что вы пишите, делать сразу несколько дел, или вот это переключение с одного дела, на другое. Также возможна неусидчивость, невнимательность.

Что бы это убрать, для начала придётся понять почему так происходило в вашем детстве, ведь в принципе это какая то ваша детская проблема.

Если вам это мешает жить, приглашаю вас на консультацию

Здравствуйте, Евгения! Вы достаточно подробно описали свои наблюдения о себе, но как такого запроса в вашем сообщении нет. Объясню почему. Запрос – это конечная цель, к которой вы хотели бы прийти в результате консультирования, а вопрос: "что со всем этим делать?", сами понимаете, на цель не очень тянет. Тем не менее давайте всё таки попробуем разобраться.

Во-первых, диагностировать СДВГ у взрослых могут нейропсихологи, клинические психологи, неврологи и психиатры. При этом важно понимать, что  нейроотличность – это спектр и наличие (или отсутствие) у вас одного или нескольких из перечисленных признаков не означает наличие расстройства. Даже многочисленные и популярные тесты, призванные выявить у человека какие-то особенности являются недостоверным источником информации.

Во-вторых, нейроотличность не лечится, потому что это не заболевание. Такие люди видят и взаимодействуют с окружающим миром особым образом. Нейроотличность бывает врожденной или приобретенной, например, из-за травм головы или сильного эмоционального потрясения.

На мой взгляд, к специалисту необходимо обращаться, когда СДВГ сопровождается нарушением поведения, расстройством настроения, сна или когнитивными проблемами. При этом фармацевтическое лечение антипсихотиками не является препаратом выбора при работе с СДВГ. Они могут быть назначены по другим показаниям пациенту, например, при сопутствующем заболевании БАР или ПРЛ. Обычно подобная особенность корректируется тренингом навыков самоорганизации.

Желаю вам всего самого хорошего!

Здравствуйте,Евгения.

Можно говорить,что ,в социальных отношениях Вы успешны,и ,по сути,о симптоме уместно говорить в личном поле Вашей жизни,дома и на любом отдыхе.В личном поле-Вы плывете по течению.Так как,не знаете,чего хотите в данный момент.Вы не готовы сосредоточиться.Истинная причина закопана в Вашей детской истории жизни.Вероятно,Вас понукали так часто,что образовался симптом-Иду Туда,Не знаю,Куда,Беру То,Не знаю,Что.Детство,видимо,у Вас было упрекающим,карающим,тревожным и контролирующим.Это принесло плюсы во взрослую общественную жизнь,но не в личную.В личной-самооценка сильно занижена.

Повысить ее и стать славной,классной,уникальной и собранной-можно  через волю к цели или,через личную разговорную терапию,например,с психоаналитиком.

Выбирайте свой вариант.Смогу помочь.

Евгения

Добрый день.
Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.
В личной жизни у меня более менее все сложилось - есть постоянные отношения, живём вместе уже 6 лет.
А в плане отдыха - занимаюсь альпинизмом, иду в сторону того, чтобы получить КМС (осталась одна ступень, сейчас у меня первый взрослый разряд). Все отпуска трачу на сборы и восхождения. В общем, не сказала бы, что плыву по течению.

Хотелось бы стать более собранной и спокойной (с классной и уникальной все и так неплохо), чтобы мелькающая каша из мыслей и дел упорядочилась.

Евгения,если каша есть,то она в этом секторе личности указывает на заниженную самооценку(нет приоритетов,что важнее-политый цветок или,чистый пол.В этом угадывается бессознательная тревога.Как будто,Вы спешите стать хорошей(чем больше сделала,тем я лучше).Могут быть и другие версии Вашей тревожности,о которых можете поведать только,ВЫ.Альпинизм так же,может быть одной из защит Вашей ценности.(Если я смелая и героичная,то я ценная).Это,просто,версия.Что бы в себе разобраться,не помешает психоаналитическая работа.Обращайтесь,если и когда надумаете.