Низкая самооценка, зависимость от мнения общества

Вероника (18 лет) 30.07.2024

Проблема в том, что мне нужно обязательно всем нравиться.

мне очень приятно получать комплименты и любовь от противоположного пола, если в один из дней я не услышала одобрения со стороны мужчин, то чувствую себя просто ужасно, от этого и зависит моё настроение

был парень, который мне вообще не симпатичен, но я нравилась ему, он начал писать моей подруги и со мной играет ужасное чувство ревности и это уже не в первый раз такой случай

у меня есть догадка откуда это взяло корни

я, не получила должной любви со стороны отца и теперь ищу любовь во всех парнях, + ко всему

у меня была безумно низкая самооценка и комплименты и добрые слова со стороны мужчин приободряли меня, благодаря им я начала чувствовать себя уверенно, следовательно, когда мне не говорят добрых слов у меня падает самооценка и растёт самокритика

к этому всему можно добавить проблемы с постоянной тревожность, я каждую минуту думаю, что со мной что-то не так

можете подсказать, как поднять самооценку и не зависеть от мнения общества

Здравствуйте, Вероника!

Вероника

можете подсказать, как поднять самооценку и не зависеть от мнения общества

Это запрос для личной терапии. Есть различные техники и практики, которые способствуют формированию здоровой самооценки, но без постоянного контакта с психологом они вряд ли будут для Вас эффективными.

Вы уже осознали, что есть глубокие проблемы, которые нуждаются в проработке и мешают Вам чувствовать себя уверенной и счастливой, а это значит, что нужна помощь другого человека. Вы не сможете сами себя научить себя жить по-другому.

Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Читаю и понимаю, что вопросы самооценки доставляют вам дискомфорт. Вам бы хотелось стать увереннее в себе и не зависеть от мнения окружающих. Также вы пишите, что испытываете постоянную тревогу. Понимаю, что непросто с ней ежедневно справляться.

Скорее всего отсутсвие уверенности в себе и некой внутренней опоры, заставляет вас сомневаться и в своих действиях. Получается замкнутый круг, вы ждете одобрения от других, не получаете его, от этого начинаете тревожиться, что с вами что-то не так. И эта тревога повторно разгоняет мысли о необходимости получения одобрения.

В совместной работе с психологом можно поисследовать и найти те опоры, которых вам сейчас не хватает. Чтобы вы могли самостоятельно себя поддержать, не ожидая этого от окружающих. Также отдельно можно поработать с тревогой, чтобы снизить уровень напряжения.

Психология так работает, в контакте двух людей, клиента и психолога получается создать то, что не удается сделать самостоятельно.

Моя первая 30 минутная консультация бесплатная, на ней мы познакомимся и составим план работы. Приходите!

С уважением,
Миронова Екатерина

Здравствуйте, Вероника!

Попробуйте, когда будете в хорошем расположении духа, написать 30-50 вещей, которые вам нравятся в себе. Отслеживайте эмоции, которые возникают, если совсем сложно, не делайте через силу. Можно вернуться и дописать через время. Когда самооценка будет снижаться, можете использовать этот список. Это, конечно, мелочь. Но лучше, чем ничего не делать.
Также в ситуациях, когда происходит снижение самооценки, самокритики, спросите себя: а что я могу сделать сейчас для себя любимой? Тогда, возможно, вам начнет нравится любить себя самой)

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.