Как научиться делать выбор и перестать разочаровываться в себе?

Оксана (52 года) 30.07.2024

Сложность делать свой выбор! Всегда не устраивает и не нравится, в детстве все выбирали за меня. Нет привычки и навыка делать его самостоятельно. После выбора разачарование вина . Недоверие своему выбору. Почему то мой именно всегда мне и не нравится, чужой нравится а свой нет. И как полюбить свой выбор?

Здравствуйте, Оксана

Понимаю, что выбор может быть сложным и иногда вызывать разочарование.

Понимание ваших убеждений и ценностей поможет вам принимать более осознанные решения. Рассмотрите, какие убеждения ограничивают вас, и попробуйте их изменить.

Дайте себе разрешение говорить “нет”: Нельзя угодить всем, и это нормально. Установите границы и научитесь отказывать, когда это необходимо.

Не сравнивайте себя с другими: Все мы уникальны, и каждый имеет свои трудности и победы. Не забывайте, что внешний облик может скрывать внутренние борьбы.

Понимайте свои чувства, мысли и поведение. Это поможет вам принимать более осознанные решения. Поверьте в свою способность справляться с жизненными трудностями и принимать решения

Помните, что полюбить свои решения — это процесс, и он требует времени и терпения. Вы заслуживаете поддержки и доброты, обращайтесь, если захотите разобраться.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Оксана ,здравствуйте!
Сомнения в своём выборе в той или иной степени сопровождают жизнь каждого человека и это абсолютно естественно

Рекомендую Вам начать с маленьких шагов : зайдите в магазин и медленно выбирайте то, чего Вам хочется в эту минуту

Со временем это будет входить в привычку и можно укрупнять свои «выборы»

Так , шаг за шагом , Вы сможете научится доверять своим решениям и осознавать свои истинные потребности

Также рекомендую Вам обращаться к таблице чувств(можно найти в открытом доступе в интернете)

В случае , когда чувствуете дискомфорт , оцените , что это за чувство. Это может помочь установить истинные причины Ваших сомнений.

Дополнительно можно обращаться к темникам на укрепление внутренней опоры

В случае, если Вам нужна будет помощь на этом пути- буду рада Вам помочь

С уважением,
Дарья Андреева

Оксана, здравствуйте!
Длительно тянущийся во времени выбор может быть  энергозатратным действием. И в результате, бывает,  случается так, что происходит не осознанный, а хаотичный выбор.
Когда взрослый человек выбирает-он берет на себя ответственность, принимая в последствии результаты своих решений. Когда человек не участвует в принятии решений, то ответственность переносится на других. И в этом случае, возможно, вы не оцениваете результат, так как вам уже был предоставлен определённый маршрут.
Над этим состоянием можно работать, научившись лучше понимать себя, свои желания, настроения. Учитывая индивидуальные особенности, можно научиться подходить к выбору с позиции смыслов. Это работа с самооценкой, с собственным принятием и взятие ответственности за свою жизнь.
Хочу предложить вам небольшое упражнение. Делая какой-нибудь не очень значительный выбор, например, в небольших покупках, либо в каких-то краткосрочных и не очень важных действиях, не способных кардинально повлиять на жизнь, попробуйте сократить время на  размышления и оцените результат. Это позволит посмотреть на возможность быстрого принятия решений. Дайте себе установку, что вы примете этот результат, взяв на себя ответственность за него. И если выбор вам не понравится, то это будет вашим опытом на будущее.  Оцените свои чувства и состояние.
Обращайтесь, если захотите проработать эту или другие темы.
С уважением, Горбатова Ирина

Здравствуйте, Оксана.

Проблема выбора, наверняка, одна из самых сложных в нашей жизни. Выбор присутствует везде

От "как одеться утром" до "во сколько лечь спать вечером"

Но есть выборы, которые влияют в дальнейшем и не только на нашу жизнь, но и на жизнь окружающих нас людей. Не доверяя себе, своему выбору, принятие сложных решений может довести до невроза.

Попробуйте заполнить таблицу принятия решения (лист разбиваем на 2 части "да", "нет", проанализировав проблему ПИШИТЕ последствия в каждой части). Это поможет Вам понять, почему Вы сделали или только делаете тот или иной выбор. В дальнейшем эта табличка останется у Вас в голове и принимать решения будет проще.

Но в первую очередь, не бойтесь говорить НЕТ, установите границы своего пространства, своих решений и выборов. Это Ваша жизнь, и Вам жить с последствиями (положительными и отрицательными) Ваших выборов.

С уважением

Наталья

Собещанская Наталья.
Клинический психолог.
Ростов-на-Дону. Батайск

Оксана, здравствуйте.

Мне кажется очень важным ваш вопрос «как полюбить свой выбор?». Когда человек сталкивается с непростыми чувствами и переживаниями, чаще в данном случае речь про бессилие, начиная задавать вопрос «как это исправить?» он может уходить от этих чувств. Важно с ними столкнуться, о чем эти чувства, что с вами происходит?

То, что вы говорите, что за вас все решали и вы не умеете делать выбор самостоятельно, может указывать на то, что быть может выборы не ваши? А «вшитые» например родителями, некоторые автоматизмы, и не сопутствующие вашим желаниям. А быть может соответствующие желаниям, но при этом какая-то часть вас эти выборы осуждает, обесценивает. Чтобы это понять, стоит расширять осознание как происходит этот процесс, замечать телесные импульсы, когда нужно сделать выбор, это ваш выбор или «навязанный» кем-то «правильный» выбор. В первом случае знакомиться с собой, узнавать чего хотите именно вы, во втором случае работать с тем кто эти «правильности» навязал, подходят ли они вам или нет.

С уважением,
Осипова Александра
Казань

Здравствуйте,Оксана.

Ваши желания являются вершиной айсберга.То есть,что бы добраться до вершины и иметь ее ,важно иметь середину и основание айсберга.Так же и в человеке.Что бы иметь приоритетным свой выбор,важно иметь приоритетной СВОЮ ЦЕННОСТЬ.А она формируется в раннем детстве,родительскими фигурами.Поэтому,приходится говорить о том,что Ваша хорошая ценность не была заложена в детстве.

Начинать важно с формирования ценности сегодня.Делается это или,волевыми усилиями,или через эффективную работу в разговорной терапии,например,с психоаналитиком.

Работа может оказаться не быстрой,так как,работа большая и основательная.

ОБращайтесь,Вам можно помочь.