Бью жену, как прекратить так себя вести?

Давид (39 лет) 28.07.2024

Добрый день!

Меня зовут Давид, мне 39 лет.

У меня вторая жена, жвем уже 5 лет вместе есть дочка 3 года , от первого брака тоже ребенок , дочка 6-лет.

Очень люблю вторую супругу, но при соре , сильных скандалах начинаю поднимать руку, не контролируя свои действия. в итоге она ушла, забрав ребенка.

прошу помочь как прекратить так себя вести.

Давид, неконтролируемая агрессия это защита от внутренней уязвимости. Поступки и реакции даже любимого человека воспринимаются преувеличенно болезненно. Хочется немедленно, любой ценой восстановить свой авторитет, статус.

Возможно такое поведение вы видели с детства и невольно восприняли как нормальное. Возможно сами подвергались избиению от более сильных родственников.

Возможно от значимых людей вам пришлось услышать много не лестного и теперь малейшие признаки несогласия воспринимаете как неуважение или попытку специально принизить вас.

Вопросы неконтролируемого гнева решаются. Но здесь не обойтись одним советом.

Нужно знать причину и гаг ща шагом учиться справляться вначале с её проявлениями, а потом и с самой причиной.

Сейчас можете начать записывать ситуации в котопых проявляется жтот гнев. С кем, что этому предшествовало, что вы подумали, что почувствовали.

Как только закипает злость, говорите "стоп", "нельзя". Как вы бы останавливали дикого зверя, угрожающего вашей дене и ребёнку. И остановившись вздохните глубоко, посмотрите вокруг, вспомните, что было первым из раздражающих факторов. Подумайте, какой ваш вывод или оценка ситуации заставили испытать первые боль и гнев?

Если вы сможете выполнять это упражнение, гнев отступит. Начните скм. Но жфыективнее будет со специалистом.

                                 Здравствуйте, Давид!

   Скорее всего, у Вас очень уязвимое ЭГО, т.е. Вы неоправданно болезненно реагируете на любое замечание или критику, даже если она не связана напрямую с оценкой Вас, как человека. Например, вопрос о не вынесенном мусоре или любая другая мелочь, которая неизбежно возникает, обычно вводит такого рода травмированных людей в состояние неконтролируемой ярости.

   Видимо, в детстве к Вам предъявляли завышенные требования, заставляли быть идеальным или выжимали достижения, не соответствующие Вашим реальным возможностям.

   Если это так, Вам нужно работать с этим.

   Готова помочь, если откликается.