Я хочу избавиться от подобных страхов

Ева (34 года) 26.07.2024

Добрый день, меня зовут Ева, 34, детей нет, не замужем, работаю.

Меня постоянно преследует страх. Если читаю про какую-то аварию, начинаю бояться ездить по дороге, про авиакатастрофу - начинаю боятся летать на самолете, про падение лифтов, начинаю боятся ездить в лифте и тп. Например захожу в лифт и сердце начинает колотиться от страха, если есть возможность пойти пешком, то я выберу пешком. Подобные моменты появляются последние пару лет, раньше такого не было. Я хочу избавится от подобных страхов.

Здравствуйте, Ева.

Я понимаю, что жизнь в постоянном страхе - это неполноценная жизнь.

Приходите ко мне на терапию. Когнитивно-поведенческая терапия (метод в котором я работаю) -признан ведущим методом для лечения подобных состояний.

На сессиях мы выясним, что послужило триггером для возникновения этих страхов.

Поработаем над дисфункциональными убеждениями, которые поддерживают эти страхи и не дают им пройти самостоятельно.

А также, проработаем Ваш травматический опыт, который привел к формированию у Вас небезопасной картины мира.

Мои контакты есть в профиле.

С уважением, Анна Вакалюк

Здравствуйте, Ева.

Очень приветствую ваше намерение))) И вы, как раз в том месте, где достаточно специалистов.

На самом деле, ваши страхи - следствие, а не причина. Важно работать с тем первичным переживанием, с которым вы когда-то не справились и которое до сих пор вызывает такие реакции.

Можно годами в одиночку ходить по кругу, изматывая свою психику, а можно принять решение и начать работать со своим страхом, чтобы наконец почувствовать свободу от него и начать жить свою жизнь.

Приходите на консультацию, мои контакты в шапке профиля. Имею успешный опыт работы с данной проблематикой, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Добрый день.

Уважаемая Ева. Рассказывая о своей жизни нелегко добраться до себя. И  случае перегруженности страхами. На самом деле вас вероятно, захватил драматизм  событий и то какие ожидания, этому сопутствовали. И здесь есть и другие невидимые сразу первопричины. Разобраться отделиться можно, однако каждая жизненная история уникальна и потому двери к благоприятному выходу и красивой-интересной наполненной приключениями жизни стоит открыть. Ко мне также можно обратиться. Здесь в анкете есть информация как. Вы можете связаться со мной через емейл или SMS. Написать на личный сайт. Онлайн-встречи приватно, сессии с видео в комфортной обстановке,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Ева!

Читая ваше сообщение, я обратила внимание на такую деталь: вы пишите, что начинаете тревожиться после прочтения новостей о каких-то негативных событиях, которые позже вы переносите на себя. Также вы пишите, что раньше подобных моментов у вас не было. Это даёт возможность предположить, что ваше текущее состояние может быть не связано напрямую с травматичным опытом детства. Поэтому в качестве терапевтической мишени, я бы порекомендовала вам поисследовать и проанализировать вашу тягу к подобного рода новостям.

В когнитивно-поведенческой терапии есть термин, который называется "когнитивное слияние" - это когда смешивается предмет разговора или в вашем случае чтение какой-то неприятной новости и ваша мысль об этом, которая влечет за собой определенную реакцию (например, учащенное сердцебиение). А когда вы читаете о чем-то волнительном в новостях, ваше тело и разум реагируют так, будто вы лично прожили это действие. Хотя на самом деле вы всего лишь почитали новостную ленту.

Страх может действительно сильно подпортить жизнь. В то же время практически любой страх можно преодолеть, либо снизить его до уровня, не мешающего спокойно жить. Если у вас есть желание разобраться в этом - обращайтесь. Попробуем сделать это вместе. Всего вам самого хорошего!

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Ева! Очень эффективен в вашем случае метод EMDR. О его возможностях вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я могу вам помочь!

Доброго времени.

Можно вспомнить пирамиду Маслоу - где базовым уровнем является безопасность. И если этот уровень не сформирован, то мы не сможем перейти на следующий. Безопасность - про доверие к миру через себя.

Страх - это неизвестность. Чем больше неизвестности в жизни, тем ярче выражен страх.  И в первую очередь это относится к себе. Чем меньше мы себя знаем, свои возможности, ценности, свое мастерство и умение распоряжаться, тем непонятней, что делать с собой.

Физиологически - это про истощение надпочечников. Они постоянно выделяют кортизол, чтобы защитить нас... Ведь мы считаем, что мир опасен... В этом случае фоновое состояние будет проявляться как страх.

Следствием появляется контроль... точнее, попытка контролировать мир... Но мы не можем контролировать лифт, машину, самолет... и тогда состояние еще больше обостряется. Своеобразный замкнутый круг.

Решить можно. Для этого нужно разобраться и найти корень, запускающий состояние. И сделать коррекцию.

Здравствуйте,Ева.

То,о чем Вы пишите,называется зависимостью.То есть,Вы зависимы от того,о чем читаете.Быстрее всего,есть зависимость и от многого другого.

Эффективный путь работы с зависимостью-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Вы сможете проследить причину своей зависимости в свое прошлое,а так же,научиться быть не зависимой ни от чего и  ни от кого.Правда,быстро это не получится,если работать качественно.

Обращайтесь,смогу помочь.

Ева, здравствуйте! Вы правы, что жить в постоянном страхе очень сложно. Важно выяснить от чего появился этот страх и что за ним стоит. Возможно так психика сигнализирует вам о каких-то проблемах, на которые вы не обращаете внимания. Лучше всего разбираться со специалистом. Буду рада видеть вас на консультации.

С уважением, Невзорова Наталия.Психолог Санкт-Петербург