Как восстановиться после измены парня и нездоровых отношений?

Алсу (40 лет) 25.07.2024

Мне 39 лет и у меня был год нездоровых отношений с абьюзером: постоянные упреки, что ему не хватает секса, внимания, тотальный контроль работы и родственных отношений, обвинения, что мало зарабатываю, хоть и работаю на 2х работах )) Да помогал мне по подработке, но в ключевых моментах - отказ и подлости.

Я уходила от него, но он находил меня и возвращал, потому что от меня ему нужны были мои накопленные деньги. Последней каплей стала его измена с замужней дамой легкого поведения во время моей командировки. Знал, что не могу взять с собой его, четко распланировал и сделал. Конечно я это поняла и узнала.

Начала жить дальше, но даже месяц спустя он начал терроризировать меня. Не отвечала, молчала, но в один момент не выдержала и разрешила приехать. И в этот момент он меня сломал, я перестала принадлежать себе. Дальше стало еще хуже: выяснилось, что у него отношения с этой замужней продолжаются, а я для него как незакрытый гельштальт.

Теперь он меня унижает прилюдно, смеется над моими чувствами, признаниями, оскорбляет моих родных в смсках, эта женщина при мне звонит. он не отвечает, а я просто хочу застрелиться. Начались проблемы по работе, хронический недосып, проблемы с желудком, похудела. Я только пытаюсь выйти из этого "порочного круга", открыть новый бизнес, организовать свое ДР с друзьями, так он просыпается и не дает прохода.

Такого плохого самочувствия у меня еще не было как последние 2 мес. Я читала, что одним из вариантов выхода является переезд в другой город и полная смена обстановки, но сейчас не могу себе позволить это сделать. Написать на бумаге абьюзеру письмо без отправки - тоже не помогает. И не могу в таком физическом состоянии ходить на тренировки в спортзал, просто хочется лечь и забыть про эту боль в грудине, либо не дышать. Но я не имею права так делать - у меня есть сын-подросток, есть обязательства перед ним, родными и я верю, что есть где-то свет в конце тоннеля.

Помогите любыми консультацией, дельными советами, чтобы восстановиться. Одна я не справлюсь

Здравствуйте, Алсу

Мне очень жаль, что вам пришлось пройти через такие тяжелые испытания. Ваше самочувствие и благополучие сейчас крайне важны.

Если правильно вас поняла, то вы продолжаете общение с этим человеком, в первую очередь нужно прекратить любое общение, не оказывать какой то помощи, не разговаривать и т.д.

Пройдите тест Бека на депрессию и идите в терапию. Важно научиться понимать где ваши границы, что хотите вы, свои чувства, научиться слышать и выбирать себя.

Поддерживайте связь с друзьями или семьёй, они могут предложить эмоциональную поддержку и помочь вам почувствовать себя менее одинокой. Постарайтесь уделять время на отдых и восстановление. Даже небольшие шаги, такие как прогулки на свежем воздухе или чтение, могут помочь вам почувствовать себя лучше.

Подумайте, что может дать вам силы? Что раньше было в вашей жизни и вам приносило удовольствие, а сейчас этого нет? Постарайтесь сосредоточиться на своих целях и планах. Это может быть открытие нового бизнеса или организация дня рождения. Планы на будущее помогут вам найти мотивацию и силы для движения вперед.

Ваше здоровье и благополучие важны, и вы заслуживаете поддержки и заботы. Если вам нужно поговорить или получить дополнительную помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Алсу

Абьюзер продолжает выходить на меня через свою дочь, я ей помогаю. В итоге мне самой становится хуже, от того, что пришлось видится с ним и я узнала доп. подробности измен. Хочу терапию и совет - Нужно ли сказать матери абьюзера об этой ситуации со мной, чтобы она повлияла на него и он оставил меня в покое?

Алсу, здравствуйте!

В вашей ситуации рекомендую Вам максимально оградить себя от контактов с этим человеком, чтобы не терзать себе сердце.

В моменты , когда возникают какие-то неконтролируемые мысли , стараться усилием воли максимально себя переключить на что-то другое, с течением времени это войдёт в привычку

Постарайтесь отвлекаться, измените маршруты, образ жизни, распорядок дня,чтобы никакие внешние факторы не напоминали Вам о человеке и ситуации

Дополнительно могу порекомендовать пройти тест на опадение уровня созависимости, в случае, если он покажет высокий результат, необходимо работать с восстановлением самоценности и укреплением личных границ

Радостно, что Вы понимаете , что свет в конце тоннеля все же есть, так обязательно и будет

В случае , если Вам необходима личная консультация, обращайтесь

С уважением,
Дарья Андреева

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Алсу! Очень эффективна в вашем случае работа с психологом по методу EMDR. О его возможностях вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я готова вам помочь! В другой город не будет необходимости переезжать!

Алсу

Не вижу в описании статьи вариант решения своей проблемы даже приблизительно. Вы предлагаете подорожник на перелом...