Мой парень хочет, чтобы я наладила общение с его другом

Ксения (19 лет) 24.07.2024

здравствуйте, я хотела бы получить помощи, потому что запуталась и не знаю, что мне делать. У меня в отношениях с моим парнем происходит много конфликтов, в которых он делает всегда делает мне больно. Например, буквально вчера мой молодой человек меня принижал, говорил, что я ничего не добьюсь, также говорил, что я лицемерная и вообще, что я самая плохая, хуже меня нет.

Ещё один нюанс, у моего парня есть друг, от которого я чувствую негатив. С самого начала наших отношений этот друг настраивал его против меня и вот мы уже год в отношениях, это до сих пор все продолжается. Мой парень хочет, чтоб я наладила общение с его другом, но я ему говорю, что уделяй время и мне, и ему, но видеться с ним без меня. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Ксения.

Вы вправе не общаться с тем, кто вам неприятен. Тут вы абсолютно правы.

Ваш молодой человек позволил себе вас обесценить, наговорил много неприятного. Это неуважение, и этого терпеть нельзя. В данном случае лучшее, что можно сделать, это согласиться с каждым  его словом, тихо уйти и добавить его в чёрный список. Если насилие началось, то будет продолжаться и увеличиваться в размере.

С уважением Горелова Екатерина.

Ксения, здравствуйте!

Предполагаю, что в поведении Вашего партнёра прослеживаются черты манипулятивного поведения, когда партнёр осознанно или неосознанно пытается принизить Вас, чтобы поднять свою самооценку или выстроить зависимую модель отношений.

Если это действительно так, необходимо провести глубокую работу направленную на выход из деструктивных отношений, восстановление самоценности и выстраивание личных границ.

По второй части Вашего вопроса: Действительно, принуждать взрослого человека к общению с кем-либо недопустимо , необходимо четко  дать партнеру понять, что Вы вправе самостоятельно решать с кем общаться ,а с кем нет, при этом рекомендую в случае необходимости контактов с этим другом вести себя нейтрально вежливо,без проявления каких-либо сильных эмоций

С уважением,
Дарья Андреева

Ксения, доброго времени

Вопрос к вам - Что вы делаете рядом с человеком, который вас обесценивает и унижает?

Ксения, здравствуйте.

Ваш парень вас унижает и обижает потому что сам слаб психологически. Возможно, через вас самоутверждается. А если еще и в отношения вмешан друг, то очень похоже что все это ради поднятия самооценки перед другом. В этом случае, зачем вам быть "тренажером" для роста парня? Не факт, что он так подрастет психически, а ваша самооценка, самоценность и психика пострадают и датут неприятные последствия.

Если про вас. Конечно, диктовать уходить вам или нет не имею право.

А вот понять, что вас держит рядом с этим парнем могу помочь разобраться.

Пожоже, вы сейчас растеряны и не очень понимаете что происходит. В таком состоянии что то правильное для себя сделать сложно. Сложно оценить все происходящее верно.

Востановите себя, свои силы, ресурсы, а потом и примите решение.

Консультации онлайн и очно.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ