Как преодолеть страхи и обрести уверенность?

Ольга (19 лет) 23.07.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 19 лет.

Моё детство закончилось довольно рано (в 11-12 лет) . Отец весьма строгий и требовательный человек, довольно вспыльчивый (если что-то идет не по его требованию) Мама очень добрая и заботливая, но с отцом как будто превращается в тень. Её мнение он практически не во что не ставит. У нас многодетная семья, я первенец.

В 10 лет у меня открылся талант к писательству, прямо-таки загорелась творческой энергией и стала писать стихи, разные рассказы,книги и даже текста песен(планирую выпустить треки). Отца не устроил мой выбор деятельности и он постоянно пытался у меня отобрать тетради, бил, ругал и прочее. Сначала я была лишь жертвой что терпела всё, он никогда меня не защищал, в редких случаях когда я осмеливалась ему что-то рассказать (если меня кто-то обидел) он говорил: правильно! Вот будешь умнее.

А после стала давать отпор, и дралась с ним на равных. Даже кричала куда громче, чем затыкала рот ему.

В 10 лет я впервые столкнулась с панической атакой, вначале она проявлялась крайне редко, но после становилась всё чаще и чаще, и сейчас уже для меня как естественное явление.

Я постоянно пытаюсь что-то делать, просто для себя : устроиться на работу, найти проффесию для корочки которую я окончу с удовольствием, выпустить песни,стихи. Но, у меня опускаются руки.

Ведь с самого детства в голове крутиться фраза отца: ты ничего не добьёшься, ты ужасно ленивая, в тебе бесы, тебя в дальнейшем ждёт лишь трасса.

И при всём этом мне никогда не жалко сделать что-то для родителей (пусть отец и обесценивает меня в целом как человека, а мама просто уже от всего устало, ведь всё касаемо быта отец требует с неё) я готова потратить последние деньги, лишний раз не погулять, лишь бы просто они были довольны.

Из-за вспыльчивости отца у нас постоянные скандалы дома, и я ужасно боюсь за младших детей, постоянно ограждаю их собой, лишь бы их не били. Поэтому и не могу съехать, не могу начать собственную жизнь, ужасно боюсь за них.

Простите если так всё запутанно, у меня просто правда опускаются руки. И очень болтливая. Заранее Благодарю.

Добрый день Ольга!

Хочется вам посочувствовать в сложившейся ситуации.

И действительно будет сложно что то начать, если в вас с детства закладывали установку, что у вас ничего не получится. И эта установка находится в нашем бессознательном, и скорее всего поэтому и не получается с ней справиться.

Панические атаки уже идут как следствие постоянного нахождения в напряжённой и тревожной обстановке, с ними тоже можно работать.