Чувство тревоги, как с этим бороться?

Ирина (34 года) 22.07.2024

Здравствуйте. Полтора месяца назад сделала перевязку маточных труб во время третьего кесарева. Появилась тревожность. Хотя мы с мужем всё обговоиили и решили, что троих детей нам достаточно, но меня теперь мучает какая-то тревога и страхи появились. Когда это пройдёт или как с этим бороться?

Ирина, в чем суть страхов?

Это изотерическое ожидание "наказания свыше". Так пл религии вы бы и не смогли родить, кесарево это научный медицинский подход.

Сохранить свое здоровье для мужа и для троих детей это не грех, а обязанность.

Вы, выполнили социальные обязательства перед обществом. Сделали всё, что бы противостоять природным проблемам.

Откуда тревожность?!.

Существует такая, стрессовая реакция как панические атаки. Иногда испытанный от чего то стресс связывается с парралельно происходящим событием совершенно случайно.

Вспомните, что вас встревожило, в то же время когда вы делали перевязку. Возможно эти события и не свяаны.

Если самостоятельно справиться не получится, запишитесь на консультацию, разберемся.

Полина Александровна. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте Ирина!  Вы молодец, что заметили  появление тревожности и сразу задаете вопросы. Не откладывая на потом.

Могу  предположить, что тревога  скорей всего связана с закрытием путей прихода  детей в ваш род. С одной стороны, вы подумали о себе и  исключили момент будущих  нежелательных беременностей  и соответственно, абортов. С другой стороны, ваша душа забеспокоилась о том, что детей больше не будет. И этот страх  скорей всего связан с другим страхом! Но лучше это исследовать глубже, чтобы не было  искажений.

Что возможно сейчас?

Задать себе вопрос: " Чего  на самом деле я испугалась ? Я  боюсь, что потеряла способность  беременеть и рожать или я боюсь чего- то другого? Чего именно? Что или кого боюсь потерять"

Если ответите искренне, могут прийти глубинные осознания и инсайты. И тогда, возможно, вы поймете природу своей тревоги и страха.  И далее уже примите решение, нужно ли вам что-о с этим делать!

Конечно, такие темы, как тревога и страх- лучше исследовать не одной и ходить на глубину с помощником. Ибо  страхи- это дремучий лес.

Когда пройдет? - вопрос неоднозначный. Если хотите освободиться,  а не запрятать, то лучше идти к специалисту.  Вместе можно быстрее решить вопрос.

Ирина

Когда это пройдёт или как с этим бороться?

Лучше не бороться, а для начала  природу или причину такого явления. Это первый шаг к решению. Далее, смотреть, какие практики или рекомендации  вам подойдут для улучшения ситуации

С уважением, Татьяна Кушниренко