Как справиться с подозрениями в измене и вернуть доверие в отношениях?

Анастасия (18 лет) 22.07.2024

Парень сказал, что если бы хотел изменить то у него 1000 вариантов, пошли сны с его изменой. Теперь он спрашивает как ему доказать что измены не было, что делать в такой ситуации?

Добрый день Анастасия!

     Парень - не муж. Захочет изменить - изменит. В этом случае дело не в нем, а в Вас. Вы сами себе придумали проблему, теперь от нее же и страдаете.
     Отпустите эти мысли, не мучайте этим себя и парня. В жизни и без этого хватает сложности и не справедливости.
     Займитесь собой, что в свою очередь повысит самооценку и уделяйте больше времени парню.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

                                     Здравствуйте, Анастасия!

  Вы себя мучаете этой ситуацией, поскольку Вам, похоже, все время нужны доказательства того, что Вы любимы, нужны и важны. А доказывать Вам это надо, поскольку в отношениях, скорее всего, отсутствует (на уровне чувств ) прочная эмоциональная привязанность, и тогда в ход идет подсчет формальных знаков внимания: букеты, смс, звонки или заверения в верности.

  А поскольку привязанности не очень хватает, то в ход идут качели: короткий контакт эмпатии от Вашего МЧ (его заверения) и снова впадание в стыд и одиночество - и так по кругу.

  Если это похоже на Вашу ситуацию, то проблема на Вашей стороне. Я бы рекомендовала Вам личную проработку Вашего стыда и принятия своих несовершенств.

  С уважением,

  Людмила.

Анастасия. Ввход в прояснении что за боль прячется, у вас за словом «измена».  Такая сильная боль, что вы готовы разрушить отношения лишь бы не испытать эту измену. Вам снятся измены. Мозг проигрывает варианты что бы подготовиться к измене. Получается,  вы как буд то ищите измену, хотите что бы это скорее произошло и больше не страдать в ожидании и подозрениях.

Как избавиться?

Опишите для себя подробно, что кроется для вас за словом «измена»:

- сексуальная связь с другой девушкой?

- разница в ценностях и взглядах на отношения у вас  с вашим парнем?

- угасание любви.

Если это случится, будьте благодарны, что поняли человека и можете решить продолжать ли эти отношения. Информация об измене это только факт, характеризующий вашего молодого человека. Не вас.

Незачем этого бояться. Живите своей полноценной жизнью, стройте отношения с парнем. А если узнаете об измене, примите как факт и решите что с этим делать.

Если потребуется поддердка, напишите.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями

Добрый день Анастасия!

А что будет если парень вам изменит? Вы очень сильно зациклились на этом вопросе, что вам даже стали сниться об этом сны, то есть мысли о его измене настолько тяжёлые для вас, что ваша психика стала сбрасывать это напряжение через сны.

Понимаете, никто не застрахован, изменяют и при тотальном контроле, и в браке, и люди после долгих лет жизни разводятся. В общем произойти может всё что угодно.

Но эта мысль стала для вас навязчивой, от неё достаточно сложно избавиться, но в свою очередь она портит качество вашей жизни. Самое простое, что можно предложить, попробуйте её продолжить, например, парень вам изменил, и что дальше?

Ещё складывается впечатление, что ваш парень для вас значит нечто большее, чем просто парень. Возможно он играет для вас роль некой родительской фигуры, потеря которой непереносима для вас, и отсюда появляется навязчивая мысль.

Если не справитесь самостоятельно, приглашаю вас на консультацию