Как поддерживать партнера в трудные времена и сохранить свои мечты о будущем?

Елена (29 лет) 19.07.2024

Добрый день. В отношениях с парнем 2 с половиной года. Он на 10 лет старше меня. У меня есть стабильная, хорошая работа. У него нет, работает на себя. Когда то у него был маленький бизнес (лет 7-10назад) по глупости всё потерял, теперь очень хочет вновь к этому вернуться. Но видно, что ему сложно, уже и морально, и физически, и тем более материально. Живем на съемной квартире, не всегда может самостоятельно за нее заплатить, периодически помогаю. На все свои нужды трачусь сама, у него всегда нет денег.. то где-то просчитался, то кинули, то еще что-нибудь..

Я понимаю, что я должна его всячески поддерживать! Но вера в человека уже начинает угасать.. Хочется стабильности, сильное плече. А получается, что стабильность и сильное плече- это я. Планируем ребенка, но так и не приходим к этому из-за финансового вопроса. Оба понимаем, что если я сейчас уйду в декрет- на его доход мы не выживем.

Как быть? Чем ему можно помочь? И стоит ли всё это тянуть..

Елена, по статистике 90% бизнесов не вылердивают больше 2х лет.

Часто молодые люди выбираю фантазии о бизнеск не владея информацией о механизмах управления, экономике, рынке.. Или просто от нежелания системно работать.

Вы, ведь знаете что работа в найме тоже уважаемое и ответственное дело.

В семейной жизни смысл для мужчины не бизнес, а достойный уровень жизни его семьи.

Если вы отказываетесь от ребёнка что бы был бизнесс, то похоже у вас второй вариант. Мужчина выбирает амбиции, в ущерб ответственности за семью.

Здравствуйте, Елена!

Если находиться в отношения из позиции:

...я должна его всячески поддерживать!

то это мало напоминает союз двух взрослых людей, которые способны разделять ответственность. Я бы обратила внимание на ваш уход в спасательство как иллюзию поддержания отношений. Вместо того, чтобы жить своими целями и уйти в плоскость здоровых отношений, вы выступаете громоотводом для решения проблем своего партнера, который в общем-то взрослый мужчина, а не беспомощный ребенок. Такие отношения условно можно назвать "мать и сын". Формально – это муж и жена, но он тот, кого надо опекать и частенько настолько, что человек превращается в "бытового инвалида", который не может закрывать элементарные потребности свои и своей семьи.

С точки зрения психотерапии можно было бы поисследовать эти паттерны поведения. Проанализировать откуда они возникли, насколько они жизнеспособны, проявлялось ли это в других отношениях.

Я искренне желаю вам всего самого хорошего! Если у вас есть готовность разбираться в этом – обращайтесь.