Боюсь опозориться на работе

Екатерина (37 лет) 19.07.2024

Здравствуйте. У меня не банальная ситуация:у меня диагностировано биполярное расстройство. Я принимаю препараты и уже 2 года нахожусь в ремиссии.

Все это время у меня присутствует страх, что у меня начнётся гипомания и я опозорюсь на работе. Во время гипоманию у меня супервеселое настроение, снижается контроль своих действий, но главная проблема-я становлюсь гиперсексуальной, мне хочется вступить в половой контакт со всеми мужчинами, которых вижу. Я боюсь, что приду на работу, меня "накроет", я залезу на стол и начну танцевать эротические танцы, или предложу какому нибудь коллеге заняться сексом в туалете или напишу в рабочий чат: "sex sex, ребята, кто сегодня хочет расслабиться?" я понимаю, что я реально могу такое сделать.

Кроме того, у нас всюду висят камеры, если я что-то подобное отчебучу, узнает и увидит весь офис. Я боюсь, что меня будут обсуждать, обвиняют в том, что под наркотиками, уволят по статье. Конечно, я понимаю, что если у меня появятся симптомы, мне сразу нужно бежать к психиатру, но дело в том, что иногда это может накатить внезапно, либо я могу принять гипоманию за просто хорошее настроение и не заметить симптомы.

Дайте совет, как перестать бояться позора?

Здравствуйте, Екатерина.

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно может быть очень тревожно.

Попробуйте проиграть в воображении развитие событий, вот вы действительно заоазиете на стол и танцует, что дальше? Все ли будут смеяться? Знает ли коллектив что у вас бар? Возможно, кто то отреагирует более спокойно, кто то попытается вас успокоить? Есть ли кто поддержит? Как долго они будут помнить этот случай?

Были ли подобные случаи раньше?

Разработайте четкий план действий на случай, если вы почувствуете начало гипомании. Это может включать в себя немедленный контакт с вашим психиатром или доверенным человеком, который сможет помочь вам оценить ваше состояние.

Образование и осведомленность: Понимание своих симптомов и триггеров может помочь вам лучше распознавать начало гипомании. Ведение дневника настроения может быть полезным инструментом для отслеживания изменений в вашем состоянии.

Поддержка на работе: Если это возможно, обсудите свою ситуацию с доверенным коллегой или руководителем. Они могут оказать поддержку и помочь вам в случае гипомании.

Работа с психотерапевтом может помочь вам разработать стратегии управления своими страхами и симптомами.

Помните, что вы не одиноки, и многие люди с биполярным расстройством успешно справляются с подобными ситуациями. Ваше здоровье и благополучие важны, и вы делаете правильные шаги, чтобы заботиться о себе. Если у вас есть возможность, обсудите свои страхи с вашим психиатром, чтобы получить дополнительную поддержку и рекомендации.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Екатерина, в вашем письме озвучен страх только относительно гиперсексуальных проявоений.

Опишите для себя маркеры его проявления,  как отличите его от хорошего настроения и какие незамедлительные шаги предпримите.

Вероятно, на работе про ваш диагноз не знают и вам не зотелось бы расскаывать. Найдите доверенного человека, которому позвоните для нещамедлительной подлердки при первых признаках.

И всеже, жить реальной настоящей жизнью важнее, чем жить в  постоянном страхе "опозориться".

Вы ответственно относитесь к своему здоровью, принимаете препараты. Но если вдруг... Ну и ладно. Пообщаетесь с психологом, спокойствие вернём. А люди поговорят и забудут. Вы ведь не совершаете насилия. Так, вольность, нарушающая социальные нормы.

И работы сейчас достаточно, что бы не жить в страхе увольнения.

Добросовестная работа, ответственное отношение к здоровью, своевременнве консультации со специалистами и дивите полной жизнью.