Не отвечать на оскорбления человека - это было мудро и благородно, или же я просто тряпка?

Иван (30 лет) 18.07.2024

Здравствуйте!

Меня зовут Иван, мне 30. Не женат, детей нет.

Страдал и до сих пор немного страдаю от гиперопеки родителей, которую, вроде, успешно преодолеваю. В начальной школе подвергался травле и был трусом, в подростковом возрасте - эмоциональному, а порой и физическому насилию со стороны отца, на которое постепенно научился давать также эмоциональный и физический отпор, что в итоге решило проблему.

В конфликтах, с одной стороны, боюсь показаться трусом, с другой мне трудно обидеть человека - чтобы давать агрессивный отпор, я должен быть полностью уверен, что передо мной враг и я на 100% прав, а если есть сомнения, мне комфортнее, чтобы обидели меня, чем чтобы я по незнанию обидел кого-то несправедливо. Вообще, конфликтов после школы было мало. Но в них я часто теряюсь и мне (даже когда я, действительно, стараюсь дать отпор) очень трудно подобрать нужные слова или решения, которые приходят сильно после.

Очень беспокоит такое событие. Если кратко - я безропотно стерпел очень жестокие оскорбления от человека, к которому имел определённый кредит благодарности и уважения и перед которым до некоторой степени чувствовал себя виноватым. И сейчас не могу разобраться - я поступил благородно и мудро или как трус и тряпка, в чём боюсь себе признаться?

Если подробно, то я пробовал для общего развития учиться управлять самолётом в аэроклубе, где инструктора учат на добровольных началах (такие ещё есть!) всех желающих. Пришёл туда полным чайником и никогда не скрывал, что и нет цели стать профессионалом и это для меня далеко не на первом месте - что возьму, то возьму (в принципе, там никаких требований нет, такое позволительно).

Один из инструкторов - человек фанатично увлечённый своим делом, классный профессионал и готов много давать, но очень требовательный (в целом, ориентируется на подход училищ, что больше 3 раз ошибаться нельзя и кто за 5 часов не научился - ни к чему не годен). В прошлом году я сказал ему о своих целях на обучение и он сказал, что в таком случае учить не будет. Но потом мы спонтанно пересеклись на полётах, стали летать и, вроде, он сам проявил интерес к моему обучению.

При этом культура общения у него низкая - 2 слов без мата сказать не может в принципе, постоянно затрагивает тему ниже пояса и т.п.. Мне сразу предложил на "ты" и называть его сокращённым именем. Да и вообще я подмечал, что в клубе к словам как-то относятся не очень ответственно: например, одного летчика из-за политики в чате назвали словом, традиционно считающимся весьма обидным для мужчины, и пригрозили набить морду, а он отшутился и потом просился летать с теми, кто это писал. Меня всё это, в принципе, не раздражает, но просто столкнувшись с подобным в свой адрес, я не могу понять, где это просто выплеск эмоций, на который здесь не принято обращаться внимания, а где целенаправленное стремление меня унизить.

К сути. В прошлом году был случай, что тот инструктор грубо оскорблял меня за мои ошибки во время учебного полёта. Я терпел, а потом корректно заявил, что уважаю его как инструктора, но такое отношение мне неприятно. Он перестал это делать, даже извинялся и сказал, что я молодец, что проявил характер. Потом ещё летали, всё спокойно, отношения вроде даже тёплые стали.

В этом году летали после перерыва и я много косячил, он опять ругался, я уже не обращал внимания - наоборот, говорил, что всё правильно, спасибо, что исправляет. После этого он скинул кое-какие материалы по теории, у меня сложилось ощущение, что я их понял, но это оказалось совсем не так. Далее он сам позвонил и предложил ещё раз съездить полетать, мол, в любой день готов. В дороге стал спрашивать теорию. Я начал очень глупо и бездарно тупить, тогда он стал дико орать и просто реально оскорблять самыми отборными ругательствами, какие только есть в русском языке. Обращался тоже ругательствами.

Мне это было уже крайне неприятно, но я не отвечал, понимая, что ругает за дело, ну и вообще, как говорится "Бей, но учи", тем более, что он как-никак явно пытался вдолбить мне материал. В полёте (я старался, как мог, но летал весьма средне, несколько раз были очень дебильные и небезопасные ошибки) это продолжалось, в какой-то момент он даже чисто символически стукнул меня по руке и по голове. После приземления я сказал "Спасибо за науку. Признаю, что я тупой. Но такого отношения не потерплю. Я не пёс. Летать и общаться с тобой больше хочу". Думал ехать домой сам.

Но нам всё равно надо было вместе обслужить самолёт, а потом он спокойно сказал "Сейчас разберём ошибки и полетаем ещё". Так как он обещал, что толк от этого будет, я решил, что дело на первом месте, Бог с ними с эмоциями. Полетали. Результат - также средне, ругался меньше, явно старался сдерживаться - даже сам об этом говорил. Возникло ощущение, что более или менее вернулось взаимопонимание, и я поехал с ним обратно.

В ходе разговора я ещё раз высказал, что у меня нет цели стать профессионалом, и обронил фразу "У меня, действительно, несерьёзное отношение". Тогда он заявил, что я "плюнул ему в душу" и после этого на протяжении оставшихся 2 часов от него звучал просто непрекращающийся мат, самые отборные однословные и сложносоставные оскорбления и всё прочее, чем только в русском языке можно морально убить человека. При этом в промежутках между просто оскорблениями он в очень жёсткой форме высказывал вполне справедливую критику. В переводе на нормальный язык он сказал, что мне нечего делать в авиации, так как это - серьёзное и опасное дело ("пот и кровь"), не терпящее легкомыслия, мне же лучше для начала освоить более простые виды транспорта и подумать о семье; что я слишком мало работаю в клубе и злоупотребляю его лояльностью (это правда - я давно не выполнял работ, хотя их объём прямо не оговорен и формально я ничего не нарушал, да и летаю я тоже очень мало).

Также он сделал несколько абсолютно верных наблюдений о моей личности (что я инфантилен и про гиперопеку родителей - я знаю, что это правда), что придало весомости и обоснованности остальной критике.

Я испытывал очень двойственные чувства. С одной стороны, я, разумеется, понимал, что он не имеет никакого права так унижать меня. С другой - осознавал, что (хотя он прямо и не сказал, что ждёт от меня профессионализма) мой подход к его любимому делу ранил его увлечённую натуру и в этом я виноват перед ним, а равно что его критика справедлива. Также я был очень благодарен и признателен ему за бесплатные занятия со мной, стоившие ему определённых усилий. Наконец, наблюдения над его и всего клуба культурой общения свидетельствовали в пользу того, что, возможно, оскорбления здесь надо воспринимать чуть менее близко к сердцу, чем это обычно принято (но это не факт).

В этих условиях я не чувствовал в себе достаточно морального права на жёсткий отпор. Я ощущал, что мне трудно также оскорбить в ответ этого человека в данной ситуации и что у меня нет желания причинить ему моральный или физический вред, как это порой бывает, когда меня обидели. Да и не находил, что ему возразить по сути. Поэтому я не отвечал на все эти гнуснейшие оскорбления и даже извинился за то, что "плюнул ему в душу" (я сделал это не из страха - никаких угроз с его стороны не было), в ответ на что он меня только послал. Также я сказал "Ты говоришь правду, но очень зло и ты очень злой человек. Я согласен с критикой, но то, в какой форме она высказана - это уже на твоей совести".

И вот теперь я не могу разобраться - это было мудро и благородно или же я просто тряпка, позволяющая себя унижать и пытающаяся теперь оправдать свою трусость чем-то высоким? Вот об этом и хотел бы спросить. Ещё, конечно, не легко забыть это унижение, но с этим всё будет проще, если будет найден ответ на предыдущий вопрос.

                                      Здравствуйте, Иван!

   То, с чем Вы столкнулись, наверное, есть в жизни каждого человека : контекст у каждого, конечно, свой, но принцип действия одинаков. Попробую описать, как его вижу я.

   Если мы видим, например, некие непреодолимые условия функционирования системы, то нам нужно порой принимать правила этой системы, если мы хотим от нее что-то получить.

   Например, работнику не нравится начальник, но изменить он это не может, и варианта только два: либо ты принимаешь условия, либо выходишь из системы.

   Вы сделали то же самое: мирились с некими особенностями Вашего инструктора, чтобы БЕПЛАТНО получить обучение и наработать опыт полетов. Плати Вы ему гонорар, и он, скорее всего, вел бы себя совершенно иначе.

   Мне кажется, что если Вы воспримите свое унижение как некую плату, Вам , возможно, станет легче. Лично мне это видение всегда помогало.

   Ну, а дальше, конечно, можно было бы для себя углубить ход рассуждений в более широком ключе: зависимый человек зависим во всем. Если мы не оплачиваем что-то денежными ресурсами, то оплачиваем эмоциональными. Мы, я думаю, не можем выбирать платить нам или нет: платить нужно всегда, а вот чем - вопрос личного выбора.

   Мое видение такое.

   Надеюсь, что что-то из этого Вам помогло.

   С уважением,

   Людмила.

Иван

Людмила, огромное Вам спасибо за ответ! Очень верные слова и я сам это понимаю. Но вопрос мой был немного в другом. Дело в том, что услуги и эмоции - это не валюты, которые легко можно соизмерять через конвектор. И страдаю я из-за того, что (выражаясь дальше в терминах оплат) не понимаю, заплатил ли я в итоге адекватную цену или же сам позволил себя безбожно надуть, потому что я слабый? Я не могу разобраться, где конкретно в данной ситуации та грань, до которой совестливый и порядочный, но уважающий себя человек должен был терпеть, воспринимая это как плату? Вот, соответственно, про это и был вопрос.

Иван, спасибо за обратную связь. Грань найти очень просто: если Вам от этого плохо, то грань перейдена. Если бы это было не так, Вы внутри были бы спокойны.

Здравствуйте, Иван!

На мой взгляд, Вы неосознанно наши себе наставника, который такой же как Ваши опекающие родители, поэтому попали снова в  эмоциональную травму как в детстве и поэтому Вы не разглядели, вернее разглядели жестокость и агрессивность наставника, но стали сомневаться в себе именно из- за травмы т. е из- за чувства вины. Оно Вам не дает сразу дать отпор обидчику и провоцирует сомнения. Можно сказать,  эта реакция автоматическая, поэтому Вам сложно. И ещё такой момент, что Вы можете  от такого агрессивного человека, неосознанно хуже запоминать информацию.

 Если Вам этот мешает жить, можно поработать с психотерапевтом так как корни проблем в детстве.

Иван

Здравствуйте, Анна!
Большое спасибо за ответ! То, что я стал заниматься с ним - это во многом стечение обстоятельств. Но в итоге ситуация, действительно, сильно напомнила мои отношения с отцом. Наверное, действительно, надо прорабатывать.

Иван, спасибо за интерес! Если решите поработать со специалистом, готова помочь!

Иван, здравствуйте!
Очень многое, что я услышала из вашего сообщения, привело меня к рассуждению на тему баланса "брать-давать". Подумайте, считаете ли вы этот баланс равноценным. И вложения могут быть разными, не только в материальном ключе.
Вы задаетесь вопросом о  своей слабохарактерности. Но как вы считаете, всегда ли отпор является проявлением той самой силы характера? И всегда ли слабостью можно признать спокойную реакцию человека?  И что для вас сила характера, мудрость?
В частности, агрессивные слова могут не ранить в той степени тяжести, если вы понимаете их истинный смысл. Возможно, они были высказаны и в очень грубой форме. Но попробуйте понять-они вас обидели? Или вы хотели обидется? Или ничего не произошло? Или появилось что-то еще? И это к вопросу границ-какими вы их видите для себя. Когда вы поймете ваше состояние, вы сможете ответить себе на вопрос, противоречило ли ваше поведение вашим ценностям?
Надеюсь, это позволит вам лучше понять себя.
С уважением, Ирина Горбатова

Иван

Ирина, большое спасибо! Прямо в точку! Да, как я и писал, я прекрасно понимаю истинный смысл этих слов и, более того, в целом, признаю их справедливость, которая и обезоружила меня морально. А насчёт отпора в рамках "моих ценностей" - я убеждён, что его категорически необходимо давать в том случае, если оппонент целенаправленно стремится меня унизить, осознанно или неосознанно ощущая, что отпора не получит. Если же такого умысла нет и дело в такой манере общения человека или его неуравновешенном психическом состоянии, то не стоит углублять конфликт. Но вот опять же - как тут обстояло дело в этом плане с его стороны, не могу понять....

Иван, спасибо за обратную связь! Можно посмотреть на эту ситуацию с точки зрения ваших границ. Затронуты ли они? И насколько? И тогда в разной форме тактичности можно попросить оппонента "отодвинуться" от них до приемлемого для вас уровня.
Ведь далеко не всегда мы можем понять, что думает другой человек. Но мы можем договориться о взаимодействии. Но, если диалог не складывается, то искать другие варианты. И это может быть внутреннее принятие ситуации, её глубокое понимание. Можно посмотреть на ваши взаимоотношения также и с позиции смысла, что может "подсветить" вам больше нюансов.