Сын расстался с девушкой, как вести себя в этой ситуации?

Наталья (47 лет) 17.07.2024

Здравствуйте!

Сын встречался с девушкой, очень хорошая добрая любит его.

Хотели жить вместе. Сообщили родителям всем и нам и ее.

Ее Мама отпустила ее к нам, хотели жить у нас.

Купили много всего в дом для совместного проживания.

Но в один миг он мне сказал она мне не нужна, жить вместе не будем!

Все мы расстались!

Я незнаю как быть, что скажут ее родители, он ведь сам к ним ходил, говорил что будет все хорошо! Как поступить в такой ситуации!

На все мои слова сын слушает только себя!

Больше никого!

Говорю, кто понравился может, никто!

Нужен совет

Как вести себя в этой ситуации?

Наталья, здравствуйте!

Возможно, мои слова прозвучат как те, в которых мало поддержки, это всего лишь мое предположение.

Однако, тот факт, что ваш сын

Наталья

На все мои слова сын слушает только себя! Больше никого!

это просто отлично!

Понимаю ваши сомнения и чувства,  вы успели эмоционально  привязаться к девушке, у вас появились моральные обязательства перед ее семьей

Наталья

Хотели жить вместе. Сообщили родителям всем и нам и ее. Ее Мама отпустила ее к нам, хотели жить у нас

Сюда же можно добавить материальную историю

Наталья

Купили много всего в дом для совместного проживания.

Мне видится, что вы отличная мама и вырастили честного и смелого сына.

Далеко не каждый взрослый мужчина будет способен в подобной ситуации и под давлением моральных и материальных сложностей принять такое взвешенное решение.

Ведь лучше сразу и на берегу все решить, как не было бы тяжело и страшно. Нежели ввергнуть себя, девушку и две семьи (как минимум) в возможные сложности семейных отношений.

Плюс у меня остались вопросы: кто и как принимал решение о совместном проживании (или браке) в паре сына и девушки. На самом деле, мужчины с этом вопросе не терпят в отношении себя никакого давления. И ценность имеют исключительно те отношения, где решение молодой человек принимает именно сам.

Родителям в этой ситуации остается только "быть на стороне" своего ребенка и доверять ему.

Работаю с запросами "почему молодой человек передумал жениться?"

Приглашаю вас на консультацию, при условии, что вам откликается мой взгляд на ситуацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Наталья

О совместном проживании оба приняли решение. Уже девочка к нам переехала с вещами , и тут как по щелчку я не хочу с ней жить
Ведь так не бывает!
Значит что то или кто то помог для этого решения. Спрашиваю есть другая , нет

Спасибо за ответ, Наталья!

Мы, родители, всегда хотим для своих детей исключительно счастья и любящего партнёра (в вашем случае - жены).
Возможно, сын бережет ваши чувства и рассказывает не всё.
В любом случае, если начать морально оказывать давление и как-то настаивать на объяснении, есть шанс, что дистанция между вами и сыном станет больше.

Наталья, здравствуйте.

Очень хочется помочь сыну, подсказать как лучше поступить. Это так естественно для матери.

Но будет ли ему хорошо, действительно знает только он. Что то произошло между ними. Это сугубо личное дело пары.

Да, они молодые и многое решают "сгоряча". Помочь можно только поддержав сына. Покажите что на его стороне. Хотите что бы он был счастлив. Если доверительный разговор возможен, расспросите что повлияло на его решение. Расспросите подробнее что привлекало его в девушке, что настораживало, что оттолкнуло. Представте, что разговариваете с сыном очень влиятельного человека и помоч хотите. Избегайте советов и упреков.

Если увидите, что он ошибается, покажите другую причину событий или вероятность из будущего. Но решение его не оспаривайте.  Просто примите его право жить свою жизнь со своими ошибками.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Наталья

Спасибо большое!

Он див, здоров и рядом с Вами. Это уже дорогого стоит. Будьте с ним. Не у всех сейчас жто возможно.

Здравствуйте, Наталья.

Так уж вышло...

Я понимаю, что в вас говорит ответственность перед семьей девушки, но давайте отделим ваши чувства от ситуации.

Давайте будем честными, когда молоденькие девушки, покидая отчий дом, соглашаются на проживание без замужества, они всегда рискуют чуть больше, чем парни.

1. От вас не зависят отношения двух взрослых людей!  И это хорошо, потому что мы, как родители, просто не справились бы с такой ответственностью.

2. Наши взрослые дети могут не хотеть нам о чем-то рассказывать. Они имеют на это право! Иногда правда слишком горькая, чтобы ей делиться. Иногда они нас так берегут, потому что мы не выдерживаем и начинаем сильно переживать или давать советы и критиковать.

Доверие  легче построить, если уметь слушать и  относиться с пониманием)))

3. Не торопитесь назначать виноватым своего сына. Невесток, а тем более девушек, может быть много, а сын у вас один. Просто будьте рядом.

4. Когда ваш сын в следующий раз надумает жить вместе с девушкой, не вовлекайтесь так. Пусть они сами заботятся о том, где и на что будут жить. Это будет своеобразная проверка на готовность создавать и нести ответственность за отношения.

Искренне и от всего сердца желаю вам всем пережить это болезненное событие.

Поверьте, вашему сыну сейчас гораздо хуже, чем вам.

Мудрости вам и сил)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Наталья

Спасибо большое!

Благодарю вас, Наталья)))