Как выбрать подчиненного на работу: опытный специалист, или друг без опыта?

Любовь (33 года) 16.07.2024

Здравствуйте, поступило предложение по работе, я специалист в своей области , понимаю что нужен специалист готовый ко мне в подчинение, так получается, что открывается вакансия главного специалиста, и я сразу подумала о коллеги котором ранее работала, которого учила, а парень обиделся, потому что «я не подумала в первую очередь о нем» ему тоже нужна работа, но нет опыта. Теперь считает что ко мне он никогда за помощью не обратится. И не хочет со мной разговаривать. Говорит, что и без опыта бы справится, ведь обучаем и я могу научить.он будет у меня в подчинении, но я честно ответила что без опыта не возьмут( а он думает что по знакомству можно договориться, ведь на текущем месте ему помог устроиться друг

Здравствуйте, Любовь

Смешивать личные отношения и рабочие - не лучшая идея. Помните поговорку: "Хочешь потерять друга-начни с ним работать"? Ваш молодой человек находится в несколько детской позиции: то друг устроил на работу, то вы должны. Если бы он был у вас в подчинении, то ситуация была бы неоднозначной, вы  ыли бы начальником, а он вашим парнем, всё смешалось бы. Лучше избегать личных отношений на работе (тоже народная мудрость).

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Любовь!

Дружбу и работу лучше разводить. Вы ведь с ним на работе не будете дружить.

Если вы так реагируете на его обиды, то представьте, насколько вы зависимы от его эмоций. Они не очень взрослые. Взрослый человек на это не стал бы обижаться.  ЕСли возьмете его на работу и он будет обижаться на работу, вы будете готовы выдерживать такие эмоции?

Любовь

а он думает что по знакомству можно договориться, ведь на текущем месте ему помог устроиться друг

то есть, человек не в состоянии устраиваться на работу самостоятельно, ему всегда нужна чья то помощь...

Вы ему окажете большую услугу не взяв на работу.  Возможно он будет расти и взрослеть. А когда столько спасателей вокруг, это невозможно.

Любовь, здравствуйте!
Я понимаю ваши сомнения-взять опытного специалиста, либо  знакомого. Посмотрите на этот вопрос с позиции смысла. Если вы возьмёте одного или другого человека-что вы приобретете, а чего лишитесь.
В рабочей обстановке у каждого закреплены определённые роли. Есть должностные инструкции. Иногда позиции предполагают возможность обучения на рабочем месте. Но эта нагрузка по обучению ложится на кого-то другого. И как я понимаю, в частности, на вас. Хватит ли у вас сил заниматься обучением?
Сможете ли вы соблюдать рабочие отношения, если в подчиненных окажется ваш друг? Будет ли вам комфортно?
Бывает, что на некоторые должности нанимаются люди с минимальным опытом, либо без. И компания"доращивает" своего специалиста, если видят в нем потенциал. Но бывает, что нужен именно профессионал, готовый быстро включиться в работу. Оцените ваш случай.
Я бы обратила ещё внимание на возникшую обиду. Сложно сказать, является ли это характеристикой человека, либо это ситуационная реакция. Но стоит присмотреться к этому, если вы принимаете решение.
С уважением, Ирина Горбатова

Любовь, добрый день.

Есть такое правило (житейская мудрость): не смешивать работу и дружбу. И для соблюдения этого правила есть много оснований. Но в тоже время очень часто люди устраиваются на новое место работы как раз через своих друзей и знакомых. Как говорится: "все зависит от ситуации"

Но похоже, что в вашем случае вы как раз должны были придерживаться этой максимы: то есть не смешивать работу и отношения.

Любовь

а парень обиделся, потому что «я не подумала в первую очередь о нем» ему тоже нужна работа, но нет опыта. Теперь считает что ко мне он никогда за помощью не обратится. И не хочет со мной разговаривать

Этой реакцией ваш приятель показывает, что у него есть сильные убеждения в том, что кто-то другой должен решать его дела и разрешать его проблемы. Он в этой ситуации демонстрирует очень детскую реакцию

И обратите внимание на то, что он пробивает вас на чувство вины, а вы, в какой-то мере, пробиваетесь. Вполне возможно, что он будет использовать этот прием и в других ситуациях. И вам стоит понять, почему этот эмоциональный манипулятивный прием вас зацепил.

Не было бы ничего плохого, если бы он попросил вас помочь ему найти новое место работы: друзья и близкие люди помогают друг другу. Вы бы могли вместе придумать для него какую-то стратегию, вы могли бы поделиться с ним своим опытом, что-то ему объяснить, что-то подсказать. Это была бы поддержка и помощь, он же, по сути, просил вас взять на себя ответственность за вас, при этом игнорируя ваше виденье ситуации, игнорируя ваше мнение и ваше знание