Страх ездить за рулем пассажиром

Катерина (40 лет) 16.07.2024

Здравствуйте! У меня очень большой страх вплоть до панических атак ездить пассажиром на машине. Не знаю что делать. У самой стаж вождение 18 лет без аварийной езды. Ездил очень быстро, по всей Москве ни чего не боюсь, но как пассажир, все!

Здравствуйте, Катерина.

Этот страх ведь с  Вами был не всю жизнь. Произошло какое-то событие или цепочка событий, которые привели Вас к этому страху. И такие события могли быть совершенно не связаны с автомобилем.

В общем, этот вопрос надо поисследовать.

С подобными проблемами отлично справляется терапия EMDR.

Двусторонняя стимуляция, используемая в EMDR, активирует обе стороны мозга и помогает интегрировать травматические воспоминания с другими сетями памяти.
Это облегчает доступ к травматическим воспоминаниям и их переработку, что приводит к уменьшению эмоционального заряда, связанного с ними.

Приходите на консультацию, это будет более эффективно, чем любые рекомендации и советы, как можно справиться.

С уважением, Анна Вакалюк

Здравствуйте,Катерина.

Как вариант,зависимость от шофера и дороги преодолеть можно в психоаналитической психотерапии,научившись быть не зависимым от психоаналитика или,другого психотерапевта.Преодолев зависимость в терапии,Вы ее преодолеете в жизни.

Обращайтесь.Смогу помочь.