Меня беспокоит тревожность из-за смены работы

Анастасия (44 года) 16.07.2024

Добрый день! Меня беспокоит тревожность из-за смены работы. Подскажите пожалуйста, как справиться с тревожностью. Понимание того, что в любом случае все будет хорошо не помогает. Подскажите пожалуйста как справиться с тревожностью.

Добрый день, Анастасия! Тревожность - это всегда о неясном будущем. Вы попали в новую организацию, вам нужно знакомиться и коммуницировать с новыми людьми. Отсюда тревога. Для того, чтобы справиться с тревожностью, в начале нужно немного успокоиться: сделать обычную дыхательную гимнастику сосредоточившись на дыхании. После этого подумать, какие именно страхи появились, чего именно вы страшитесь. После этого рационально оцените свои страхи: что действительно из ваших страхов произошло, а что пошло совсем не так, как вы предполагали. Со временем вы лучше узнаете структуру организацию и познакомитесь с людьми и ваша тревога сойдет на нет.

Добрый день! Тревога обычно возникает вследствие мыслей о будущем - скоро случиться что-то страшное, и... (тут очень много разных мыслей). Нужно каждую из них разбирать отдельно и анализировать.

Что именно вызывает в вас тревогу, понять можете только вы, у каждого здесь что-то своё. Это может быть страх не соответствовать занимаемой должности; страх осуждения; страх остаться без денег - вариантов очень много.

То, чем вы сами себе можете сейчас помочь - перенаправлять фокус внимания с будущего на настоящее.

Самый доступный способ - когда чувствуете тревогу, переключаете внимание на тело. В каком месте у меня находится тревога? Насколько сильно я её чувствую от 1 до 10? Не бежать от неё, а разрешить ей быть и наблюдать за собой и своим телом: "мои стопы испытывают напряжение, а руки вспотели и т.д." Когда человек выдерживает свое состояние и не убегает из него, он может научится выдерживать тревогу и понимать, о чём сейчас сигналит ему его тело, от чего хочет защитить? И, самое главное, как помочь и обезопасить себя?

Если сложно именно на тревоге фокусироваться и сложно её проживать, то можно использовать другую технику: что я сейчас вижу? Что я сейчас слышу? Что прямо сейчас происходит рядом со мной? Таким образом, возвращаем своё внимание из будущего на настоящее, происходящее здесь и сейчас и дышим.

Тревога не всегда свидетельствует о реальной угрозе. Иногда психика выдает такую реакцию в ответ на ситуацию, напоминающую нам тяжёлое событие из жизни. Тогда работать нужно с вашим прошлым опытом.

Если есть желание поработать со специалистом, приглашаю вас на индивидуальную консультацию.

С уважением, Светлана Погожева.

Анастасия, здравствуйте!

Тревожность - это базовое чувство, совсем избавиться от него не получится. Если откатать время назад, то именно тревожность спасала нашим первобытным родственникам жизнь, подсказывая, что вот за тем кустом может быть опасный зверь.

Тревожность часто связана с неопределённостью.

Вы говорите, что вас беспокоит тревожность из-за смены работы. Вы уже сменили работу? Или только собираетесь? Что может произойти, что именно вызывает тревогу?

"Понимание того, что в любом случае все будет хорошо не помогает" - наверное потому, что в этом есть сомнения, а ещё не всегда всё заканчивается так, как нам хочется. Попробуйте допустить не самые лучшие исходы, что тогда? Вы получите какой-то опыт, который в дальнейшем сможете использовать. Но ведь может этого и не случиться, и всё действительно будет хорошо. Иногда само понимание, что я имею право на ошибку, даёт больше спокойствия, чем просто убеждать себя, что всё будет хорошо.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Добрый день, Анастасия.

Тревога -это естественное чувство, когда мы не знаем чего ожидать. Смена работы это всегда в какой-то мере шаг в неизвестность. Особенно если Вы меняете не только место работы но и саму деятельность, уходите в другую ( даже смежную профессию

Для того чтобы уменьшить тревогу нужно её конкретизировать. Что конкретно тревожит? Чего опасаетесь?

Часто при смене работы может присутствовать страх не справиться с новыми обязанностями. В таком случае можете подумать какими навыками, необходимыми для профессии вы обладаете. Что вы уже умеете, чего ещё не умеете, как это исправить. В конце концов когда вы пришли на это место работы, вы тоже не знали всех особенностей работы, но постепенно научились всему и стали чувствовать себя уверенней.

Если вам свойственна тревожность и в других ситуациях, вы в целом можете назвать себя тревожным человеком или чувствуете, что в этот раз ваша тревога вышла за обычные рамки и вы не в силах с ней справиться, и вы чувствуете необходимость поработать со своей тревогой со специалистом, буду рада с Вами поработать.

С уважением, Марина.