Как разобраться в своих чувствах и прекратить токсичные отношения?

Валерия (24 года) 14.07.2024

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 24. Мой вопрос будет касаться одного молодого человека, его зовут Алексей, ему 28 и он женат и у него двое детей. Изначально мы общались просто как хорошие знакомые, но в моменте у меня обострилась ситуация в жизни с местом проживания и он мне помог. С ходу зашла речь о том, чтобы и я ему помогла, тем что у нас периодически будет секс, без чувств и прочего, пока его жена не в состоянии после родов. Сама не знаю почему, но я согласилась. И это длится уже третий месяц, я понимаю что меня это всё не устраивает.

Я не хочу это заканчивать, но и продолжать так больше не могу. Я не понимаю чего я хочу от него, от себя, от жизни. Я понимаю что он никогда не оставит жену и у меня нет шансов на что-то, но не могу смириться с этим. Как бы не было всё плохо, меня всё равно тянет к нему и я ничего не могу сделать. Дошло уже до того, что я вернулась к селфхарму от которого воздерживалась много лет. Я хочу понять как мне разобраться в себе и понять что я хочу от него и что я чувствую, и хочу понять что мне делать чтобы перестать страдать и причинять себе боль

Добрый день,

Валерия, вам нужно отнестись серьёзно к себе и своей ситуации и начать работать с психологом. Вы страдаете, у вас есть опыт самоповреждения и вы к нему вернулись. Отношения с этим мужчиной - это то же самое, то же самоповреждение, просто отрабатываемое не соматически.

Скорее всего, была травма, возможно, не одна, возможно, кумулятивная. Вы это знаете. Возможно, даже связываете своё состояние с этим. Но, видимо, боитесь начинать реально с этим разбираться. Но нужно это пройти. И это не так страшно. Психолог и нужен для того, чтобы это возможно было сделать самым бережным и мягким образом.

Познакомьтесь с несколькими, если совсем сильное сопротивление. Рассмотрите возможность работы онлайн. Многим так легче. В общем, главное, начните с этим работать.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

                                   Здравствуйте, Валерия!

   Эта ситуация вызывает у Вас очень много адекватной агрессии, потому что Вы отдаете в этой ситуации намного больше, чем получаете.

   Вас к нему так сильно тянет, потому что другой радости в жизни у Вас нет. И тогда запускается вредоносная программа - платить собой за крохи с барского стола.

   Также прослеживается сильное чувство вины, как будто Вы не достойны помощи, и за нее обязательно нужно что-то отдать:

Валерия

он мне помог. С ходу зашла речь о том, чтобы и я ему помогла

   Вам нужно эту программу в себе увидеть и начать с ней разбираться: откуда она появилась, кто Вам ее поставил и как она у Вас запускается.

   Если есть желание разобраться подробнее, приходите в работу.

   С уважением,

   Людмила.

Здравствуйте, Валерия!

Сочувствую Вам в непростой ситуации!

Представляю, как Вам больно от того, что как бы Вам не было плохо, Вас все-равно тянет к мужчине.

Селфхарм- это аутоагрессия. И так как ,возможно Вам сложно выразить её напрямую адресату- обидчику, Вы её направляете на себя.

Поэтому, на мой взгляд, если Вы сможете хорошенько разозлиться на мужчину ( есть за что!) тогда, скорее всего Вас начнет отпускать и тяга к нему начнет уменьшаться.

Проблема подавленной агрессии в том, что Вы можете её не чувствовать, не видеть отрицательных качеств у мужчины, не чувствовать, что он нарушает Ваши границы- Ваше тело с помощью селфхарма кричит Вам об этом. К сожалению эта проблема достаточно глубокая так как идет из детства, когда Ваше детство ( мое предположение, конечно) было не радостным( Вас ругали, критиковали, учили как жить, а душевные разговоры не вели) и теперь Вы бессознательно воспроизводите такую среду в Ваших отношениях с мужчиной, т. е Вам нужно мучиться как в детстве. Поэтому помощь специалиста была бы здесь эффективнее чем самопомощь.

Это была гипотеза, и если Вам отзывается, тогда важно начать работу над собой: читать книги по психологии, пойти в работу с психологом по росту своей ценности, начать предъявлять претензии мужчине, что Вам не нравится такое обращение и если он с Вами не будет лучше обращаться, Вы уйдете.

Если нужна будет поддержка выбирайте психотерапевта и обращайтесь! Вам можно помочь!