Как перестать подавлять свои чувства и научиться любить?

Александр (21 год) 13.07.2024

Заметил за собой такую особенность, что когда в кого-то влюбляюсь, даже когда очень сильно, то сразу же стараюсь максимально вбить себе в голову что на самом деле не люблю этого человека, хотя это не так, пытаюсь внушить себе что мне это не нужно, хотя на самом деле это не так, что я не нравлюсь этой девушке, хотя на самом деле всё бывает как раз наоборот, и по итогу просто забываю о своей любви, втаптываю собственные чувства в грязь, забывая про симпатию и всё остальное, с чем это может быть связано? И как это побороть?

Здравствуйте, Александр.

За вашими действиями может стоять страх перед отношениями, поэтому вы делаете всё для того, чтобы их развитие было невозможно. Надо найти причину, чего вы боитесь и почему. Возможно, причина в вашей родительской семье (возможная гипотеза). МалоМало информации, чтобы строить предложения.

С уважением Горелова Екатерина.

Александр, здравствуйте!

Этот похоже на страх отвержения!

Могу предположить, что Вы пытаетесь подавить сильные чувства, так как боитесь, что, если девушка уйдет, тогда Вам будет больно и Вы этого не перенесете.

Тогда можно говорить, что такая ситуация для Вас травматична( часто это связано с детством) и Ваша, психика таким хитрым способом пытается уберечь Вас от предполагаемых сильных переживаний.

Побороть это можно волевым способом, поменяв мысли, которые провоцируют такое поведение. Если, например, Вы думаете, что влюбляться опасно так как Вас бросят, тогда новая мысль, которая снижает тревогу может быть такой: любить это безопасно. Я могу любить и достоин любви. Да ,вероятность, что девушка может не ответить взаимностью ( уйти) есть, но она не 100% и даже если у меня не получилось с этой девушкой, получится с другой. Это примерно. Ваши мысли могут отличаться.

Попробуйте, в такие моменты, когда начинаете внушать себе, что не любите этого человека проанализировать о чем Вы думаете. Можно даже выписать эти мысли. Затем их нужно опровергать- менять на новые позитивные.

Смена убеждений поможет Вам снизить тревогу и действовать по-новому. Можно почитать книги по когнитивно- поведенческой терапии, там подробно описана техника.

Также эффективной может быть работа с психотерапевтом

Добрый день,
Вы боитесь близких отношений. Ведь в близких отношениях мы должны раскрываться, показывать себя. Почему вы боитесь? Возможно, вы не принимаете себя, по крайней мере, какую-то часть себя, осуждаете, не любите себя за что-то, кажетесь себе недостаточно хорошим. Или вам делали больно, ранили близкие люди, и теперь вы боитесь, что сделают больно опять. Возможно есть какие-то другие причины. Это нужно исследовать.

Что с этим можно сделать? Если это неприятие себя, неуверенность в себе, - узнать себя, исследовать, понять, научиться с собой обращаться. Если травма - то, что называется "проработкой" травмы, здесь есть разные техники работы.
Я и в том, и в другом случае пользуюсь методами аналитической психологии, хотя могу что-то использовать и из других подходов, если вижу, что это может подойти. Для клиента это выглядит как разговор. Естественно, мы не просто болтаем про что-то, мы находим и анализируем определёнными методами что-то, что говорит нам о том, как устроена и работает ваша психика. Это даёт понимание того, что и как можно исправить. Но часто, если возможно, я использую работу со снами и творчеством. В общем, ищем то, что подходит конкретному человеку.
Можно ли это исправить самостоятельно? Не знаю. Не уверена. Не могу сказать, что невозможно, люди на многое бывают способны. Но чаще всего для таких вещей нужен другой человек. Если вы хотите понять, как вы выглядите, вам нужно зеркало, хотя вы и без него можете рассмотреть себя, но полной и ясной картины не получите. Вот тут примерно также, только гораздо сложнее.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Александр, здравствуйте.

Сначала возникают вопросы - Вам это как-то осложняет жизнь? Если да, то как? Насколько сильно? Чему мешает? А какие бонусы дает? Что в вас защищает? Что страшного случится, если вы будете делать и чувствовать иначе?

Как вы хотите чтобы было? Что это вам даст? Как изменится жизнь?

Вы к этому готовы?

Александр

с чем это может быть связано? И как это побороть?

Это может быть связано с:

*страхом близких отношений,

*страхом получить болезненный опыт,

*страхом потерять свободу, потерять себя,

*страхом проявлять эмоции и чувства, проявлять себя,

*противоречивым детским опытом, когда реальные чувства и их интерпретация (скорее всего значимым взрослым) расходились или даже проявления чувств подавлялись,

*научением на поведении членов родительской семьи,

*печальным личным опытом (возможно, первая любовь),

*проблемами самооценки и чувством недостойности.

Перечислила некоторые из возможных причин. Более точно можно определить в личном контакте.

Побороть... Борьба как правило не улучшает ситуацию. Стоит принять себя и свои особенности, корректировать страхи, внедрять более адаптивные установки, укреплять своя Я. Этот путь быстрее и эффективнее пройти с психологом.

Самоанализ на основе описанных выше вопросов поможет вам предпринимать шаги в верном для вас направлении.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.