Люблю двух людей и не понимаю, с кем лучше

Анна (23 года) 13.07.2024

Я запуталась в себе, своих чувствах

Люблю двух людей и не понимаю, с кем лучше

сейчас живу с бывшем мужем, пытаемся снова все построить

но я не чувствую как будто ничего, кроме безопасности, но думаю и говорю, что люблю…

со вторым все иначе, с ним и хочется и хотелось быть

но я все провода обрезала очень резко и хочу вернуться к нему, но не знаю , как и что делать…

Анна, здравствуйте!
Выбор -это всегда затратный процесс. Не просто понять, как будет лучше, что будет дальше.
Но для выбора необходимо осознание того, что хотите вы,  зачем вам отношения.
Если вы знаете себя, свои ценности, реакции,- то вопросы выбора не будут стоять так остро. Опираясь на понимание себя, можно лучше  понять людей вокруг и построить те отношения, которые буду вам интересны.
Приходите на консультацию, если будет интересно.
Работаю онлайн
С уважением, Ирина Горбатова

Анна

Зачем мне приходить на консультацию? если я задала полный вопрос. Ответа так и толком не увидела.

Анна, благодарю за обратную связь! Вы ждете ответ от психологов. Но психологи не могут решить за вас, как вам действовать. Но в совместной работе вы можете прийти к лучшему пониманию себя-что вам лучше сделать в той или иной ситуации. И это ваш выбор. Очень жаль, что мой ответ вызвал у вас такую реакцию.

Добрый день,

Надеюсь, вы понимаете, что никто вам не скажет, как вам конкретно поступить в этой ситуации?

Хорошо, что вы понимаете, что у вас есть некий внутренний конфликт. Этот конфликт выражается так, что вы одновременно хотите двух взаимоисключающих вещей.

Причин этому может быть множество.

Понимаю, что вам сейчас тяжело и хочется как-то быстро снять всё это напряжение. Но, к сожалению, это не возможно. Возможно это лишь если поработать с этим какое-то время, проанализировать всё, посмотреть, что именно происходит в вашем конкретном случае, потому что внешне эта ситуация может выглядеть как типичная, происходящая у большого количества людей, но по внутреннему содержанию она может сильно отличаться от других подобных ситуаций. В общем, обращайтесь. И удачи!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Анна, здравствуйте!

Согласна с Вами иногда сделать выбор очень непросто, особенно, когда есть сильные эмоции

Предлагаю Вам составить список преимуществ и недостатков обоих вариантов. Потом оценить их и сделать выбор.

Как это сделать? :

Берете лист бумаги и пишете преимущества если я останусь с бывшим мужем.... Недостатки если я останусь с бывшим мужем и тоже самое пишете относительно второго мужчины. Пишете до тех пор пока не будут исчерпаны все возможные "за" И "против".

Это может натолкнуть Вас на новые мысли и их упорядочить, потому что, пока нервное напряжение мешает Вам размышлять рационально.

Теперь взгляните на перечень преимуществ и недостатков. Какие из них самые важные? обведите их. Какой модно сделать вывод исходя из того, что вы обвели?

Затем Вы взвешиваете все доводы и принимаете решение.

Думаю сначала Вам можно для себя проанализировать, что Вы получаете в отношениях с бывшим мужем и со вторым мужчиной. Какие потребности закрываете: может быть Вы получаете от одного тепло, заботу, внимание, а от второго, например страсть, удовольствие. И посмотрите, что для Вас важнее.

Если хотите вернуться ко второму мужчине, можно попробовать поговорить с ним и посмотреть на реакцию, продолжит ли он общение или нет. Помните Вам все можно! И дайте себе право на ошибку. Если даже ничего не получится, Вы попытались.

Если остались вопросы, пишите в обратной связи и ,если проблема окажется глубже, тогда желательно поработать с психотерапевтом