Нужно ли мне выходить замуж, если я не готова воспитывать чужого ребенка?

Настя (31 год) 08.07.2024

Здравствуйте! Я собираюсь выйти замуж, но периодически возникают сомнения. Наибольшие сомнения связаны с прошлой семьей будущего мужа. Он был женат до меня и имеет ребенка 8 лет. Периодически ему звонит бывшая жена на тему их ребенка и манипуляциями добивается своего. Например, или давай мне больше денег или я привезу ребенка жить к тебе. Ранее мы говорили с мужчиной, что ребенок остается с мамой, хотя мужчине это не сильно нравилось. А теперь уже речь идет о том что ребенок будет жить с нами либо сейчас либо года через 2. И это меня шокировало. Я не готова к ребенку даже к своему собственному, а тут как бы чужой. Чувствую вину за все эти мысли, но ничего не могу с собой поделать. Плачу. Не понимаю и задаюсь вопросом за что мне все эти переживания. Думаю это будет продолжаться всю жизнь... звонки от бывшей, проблемы с ребенком... Мне трудно принять решение, нужно ли мне выходить замуж учитывая все эти факты. Я полюбила этого мужчину и он ко мне прекрасно относится но мне кажется я мучаю и его и себя. Мне тяжело. В том числе я виню его что он допустил ошибку создавая семью с той женщиной и тем более заводя с ней ребенка. Анастасия 30 лет

                                Здравствуйте, Настя!

    Я вижу, что Вам и правда тяжело, в основном из-за чувства вины, вокруг которого и крутится вся эта ситуация. Вы вините и себя за свои мысли, и мужчину за его ошибку. И даже если как-то разрулить конкретно эту ситуацию, нерешенные моменты с чувством вины неизбежно будут отравлять Вашу совместную жизнь и в других моментах.

   Во-вторых, очень много прогнозов и стремления к повышенному контролю. Сильная категоричность в видении своего будущего блокирует энергию и тоже не способствует легкости на душе.

   Это вот то, на что бы я обратила внимание в работе лично с Вами, даже вне этой ситуации.

   Что касается ситуации. Вам нужно определиться, является ли ребенок действительно непреодолимым препятствием к Вашему решению о совместной жизни. Если это действительно так, и Вы не готовы к такому повороту категорически, то стоит задуматься об истинности намерения мужчины жениться во второй раз. Зачем он выбрал именно такую женщину, как Вы для гипотетического создания новой семьи? Я бы задалась вопросом, правда ли он готов к новым отношениям.

   Мое видение, конечно.

   Но если откликается и захотите разобраться поподробнее, обращайтесь.

   С уважением,

   Людмила.

Анастасия, здравствуйте. Да, у мужчины есть ребёнок и он, конечно же, будет общаться с его мамой (они в разводе, но они родители)

Вам стоит разобраться в своих чувствах и переживаниях до того как решитесь связать себя брачными узами с мужчиной.

-Общение с другими начинается с себя

Приглашаю Вас на психокинизиологическую коррекцию, ведь в эмоционального напряжения сложно принять взвешенное решение -Вкратце о кинезиологии

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн