Разочарование в людях, как это изменить?

Дамир (31 год) 07.07.2024

Здравствуйте.

Думаю, ситуация будет довольно глупая и смешная для вас, как психолога. Мне за 30 лет, взрослый человек, пора бы спокойно и философски относится к подобным ситуациям. На работе есть коллега, женщина, которая с «тяжёлым» характером. Я бы не сказал, что она в возрасте, она чуть старше меня, не имеет какие-то психологические проблемы или чего-то такого. Обычная одинокая дама, без мужа и без ребёнка, не создавшая семью из-за характера. Даже руководитель с её общения с другими коллегами. Ещё в прошлом году, я написал на неё докладную из-за того, что она материлась в моём присутствии и никак не реагировала на мои замечания по этому поводу. При рабочих вопросах, не важно каких, абсолютно во всех, я ей говорю, что «вот, всё сделано и не надо суетиться» и на мои слова, если «не веришь, вот, посмотри», она во всех случаях подходит и смотрит, что всё действительно сделано. И никак не извиняется или не говорит, что не права. Она просто разворачивается и уходит к себе в кабинет. Я ещё могу привести пару случаев о подобных ситуациях, но будет ещё длинее.

Это всё у меня отбивает иметь общение с людьми. В последнее время, я всё сильнее замыкаюсь в себе и не хочу общаться с окружающим миром из-за подобных действий. Плюс, у меня всё сильнее становится чувство разочарования в людях и думаю о их отрицательных сторонах. Если лет, эдак до 25, я верил в лучшие положительные качества человечества, то сейчас лишь негатив.

Можно ли что-то предпринять? Может дело во мне? Я не знаю.

Здравствуйте, Дамир!

Слышно, что Вам трудно и окружающие люди Вас огорчают и не вписываются в Ваши представления о том, что и как они должны делать.

Даже хочется с Вами согласиться иногда....

А вот как при этом жить и не раздражаться, не замыкаться - это другой вопрос.

Можно попытаться сместить взгляд и посмотреть на эти отношения иначе - все живут так, как считают нужным.

тогда вопрос к Вам - почему Вы ТАК реагируете....

С этим можно и нужно разбираться.

Лучше - в сопровождении профессионала.

если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Буду помогать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Дамир

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Реагирую на такое, думаю из-за того, что как можно вести себя по отношению к другим? Понимаю, у каждого свои проблемы и заботы, или какие-то другие мотивы. Подобное отношение выбивает меня от общения с окружающими людьми.

Здравствуйте, Дамир!

Пока читала ваш запрос, у меня возникло много идей и мыслей. Поделюсь ими с вами.

Хочется подсветить вам несколько моментов.

1. Ваш запрос абсолютно нормальный, человеческий и имеющий место быть. Есть ситуация, которая вас не устраивает и мешает вам. И вы пытаетесь её решить.

И то, что вы обратились к психологам, это взрослый шаг. Здорово, что вы на него решились.

2. Не все ситуации жизни можно воспринять философски, это уровень монахов-буддистов, которые абстрагировались от мира и живут на пути самопознания. Мы же, простые смертные, имеем полное право обижаться, ошибаться, давать обратную связь тем, кто с нами взаимодействует: так со мной можно, а так нельзя.

3. Эта дама ваш руководитель или просто коллега? Есть ли возможность минимизировать с ней взаимодействие? Возможно стоит поговорить с руководством и перейти в другой отдел?

4. Изменить поведение другого взрослого человека вряд-ли получится. Это персональная задача каждого, изучать себя и менять то, что не нравится. Вполне может быть, что она не видит ничего такого в своем поведении. И ваши замечания ее не поменяют. Здесь важно разобраться со своим отношением. Что она делает такого, что меня так цепляет.

5. Почему эта дама стала для вас образом человеческого поведения? Почему вы поверили, что все остальные люди такие же? И что поменялось в 25? (встреча с этой дамой поменяла ваше представление о людях в целом или что-то еще?)

Как видите, можно рассмотреть ситуацию с разных сторон. Буду рада, если какие-то мои вопросы или комментарии позволят вам шире посмотреть на ситуацию.

Если решите разобраться со своей реакцией и совместно поисследовать происходящее, приходите на сессию.

Первая консультация у меня бесплатна. На ней мы сможем познакомиться и составить дальнейший план действий.

Если у вас появились вопросы, не стесняйтесь - пишите, я на связи.

Хорошего вам дня!

С уважением,
Миронова Екатерина

Дамир

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

2. Под «философским отношением», понимаю, что надо относиться легко к таким историям, а у меня не очень-то хорошо и выходит с ними. Всегда гружусь с каких-нибудь слов сказанных в мой адрес, пусть даже не имеющих серьёзных оснований;
3. Она коллега и минимизация общения никак невозможна. Руководство в курсе её поведения. Да и сама эта коллега всё понимает и ведёт всё равно нагло по отношению к клиентам и к другим коллегам. Переход куда-то невозможен, ибо организация, где я работаю, маленькая и нет каких-то отделов. А в центральное отделение я точно не хочу, там надо работать, как белка в колесе. Такой темп не для меня;
4. Её отношение ко мне. В последнее время (примерно год, полтора), она никак меня серьёзно не задирает. А словами она очень хорошо умеет задеть и иногда даже молча, просто встав рядом над душой и ожидая действий от «жертвы»;
5. После 25 лет, стал более критически относиться к людям из-за поведения в общественных местах и их не серьёзного отношения к вещам, которые имеют значения для меня. И тому, что люди не соответствуют моим внутренним идеалам взятых из художественной литературы (иметь честь, преданность, быть честным, добрым).