Боюсь негатива, не могу устроиться на работу

Наталья (41 год) 06.07.2024

Здравствуйте, пытаюсь устроиться на работу уделено, при первом общении с клиентом пошёл негатив с его стороны, теперь какую бы работу не предложили обучаюсь, но не могу начать, откладываю на потом

Наталья, здравствуйте.

Да, так бывает. Вам стоит проработать прокрастинацию ( откладывание на потом) и научиться проживать сложные чувства.

https://www.all-psy.com/stati/detail/3174

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Наталья.

Вы потерпели неудачу и теперь боитесь повторения.

Однако, наша психика так устроена, что чем больше человек избегает каких-то пугающих ситуаций, тем сильнее развивается тревога и фобия. Мозг, благодаря избегающему поведению, делает выводы, что он все делает правильно, так как опасность миновала. Но это кратковременное облегчение, а в долгосрочной перспективе человек может все больше и больше погрузиться в тревогу и страх, отказывается от своих планов, не достигая целей.

Поэтому, правильным решением в Вашей ситуации, идти навстречу своим страхам, не избегать и не откладывать.

Если трудно справиться самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу.

Готова с Вами поработать.

Берегите себя, с уважением, Анна Вакалюк

Здравствуйте, Наталья!

Могу предположить, что клиент своим поведением оживил Вашу душевную травму. Он оценил Вашу работу плохо и этим попал в Ваше неосознанное ложное представление о себе, что если у Вас что- тот не получилось, тогда Вы некомпетентная. ( это моё предположение, Вы можете говорить о себе другими словами). Т. е из- за одного поступка, Вы себя обесценили как личность в целом и теперь, Вам может казаться , что Вы не справитесь и откладываете работу на потом из-за страха совершить ошибку.

Если предположение Вам откликается, тогда важно начать работать над изменением ложных убеждений о себе на более рациональные убеждения, которые помогут снизить страхи.

Если снизить страхи, тогда поведение станет более уверенным и Вы начнете работать удаленно.

Новое рациональное убеждение может выглядеть примерно так: "даже если клиент ушел в негативе, этот всего лишь значит, что я живой человек и могу и имею право на ошибку. Это всего лишь опыт, и это не значит что я полностью некомпетентна. Я раньше работала и у меня получалось, значит получится и с удалённой работой. Я могу взять это на заметку и в следующий раз избежать  просчета."

Если остались вопросы и Вы захотите более глубоко разобраться, поработать со страхами, приглашаю в терапию! Смогу помочь!

Наталья, доброе утро!

Сопереживаю Вам. Читая Ваше сообщение, есть мысли, возможно они ошибочны, что Ваша работа на которой случился неприятный опыт, новая для Вас. И возможно в связи с этим, волнения и тревоги оказалось намного больше. А тут ещё эта ситуация, которая пошатнула уверенность в своих силах.

Я предложила бы Вам подумать, что самое страшное для Вас произошло в той ситуации. Часто так происходит, что человек склеивает свою личность с той деятельностью, делом, которое делает.

И получается, что если возникли ошибки, или что-то пошло не так, то человек думает не только или не столько о том, что трудность именно в этом, в том деле, которое он сделал. А он начинает думать, что он сам не такой, с ним что-то не так, он некомпетентный, ему ещё нужно больше учиться и тд.

И тогда действительно становится очень непросто начать заново, так как этим состоянием уже не так просто управлять. Человек захвачен эмоциональными переживаниями и не разделяет, где он сам, а где то дело, которое он делает.
И если такого опыта очень много, когда например, получился неудачный борщ, а человек делает вывод, что значит это он сам неумелый, несостоятельный и тд. Тогда правда страшно начинать новое. или продолжать то, чем занимаетесь.

Наталья, а если Вы посмотрите на себя как бы со стороны, как если бы смотрели на экране фильм о такой женщине. Которая устроилась на работу, где  произошёл неприятный опыт. Клиент негативно вёл себя по отношению к этой женщине. Что бы Вы почувствовали к ней. Что возможно захотелось бы ей сказать или сделать в отношении неё.

Есть ощущение, Наталья, что Вы ответственно относитесь к той деятельности, за которую берётесь. Вам важен профессионализм. И возможно есть страх не справиться. И Вы учитесь, а начать не решаетесь. Так как страх повтора неприятной ситуации, ожидание чего-то плохого перевешивают.
Хочется Вас поддержать. Бояться это нормально. Но если страх становится большой преградой на пути, то важно с этим страхом познакомиться поближе. Рассмотреть его внимательно. Что это за страх. Страх чего. Что будет если… Зачем он к Вам приходит и что хочет сказать.

А так же вспомнить те ситуации и истории, где было страшно, но Вы справились. Что помогло, помогало Вам тогда, в тех ситуациях. Можно даже список составить.
Часто человек может фокусироваться на неприятно опыте. И невольно направлять именно сюда всю свою энергию.

Наталья, я приглашаю Вас на встречу, на которой мы можем познакомиться и вместе разобраться с теми переживаниями, которые сейчас возникают, с чувствами, на пути выхода на работу. Чувства очень много могут рассказать. Они как компас, которые сообщают человеку что-то важное. И здорово с ними встречаться.

И если самой это делать непросто или непонятно, не получается. Стоит разобрать эту ситуацию в безопасной, обстановке вместе со специалистом. Где неспешно, в Вашем темпе, принимая Ваши чувства и переживания, с уважением, вниманием и теплом, специалист окажет помощь и поддержку в возникшей ситуации. Конфиденциальность гарантирована.

Наталья, на самом деле, Вы сейчас делаете смелый шаг в помощи себе. Вы нашли сервис, написали письмо. Это здорово. Вы ищите помощь, Вы обращаетесь за ней. Хочется Вас очень поддержать в этом движении.

Наталья, доброго, летнего дня!

С теплом к себе!
С уважением к Вам.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, Наталья! Ответьте себе на вопросы, что вы думаете, когда откладываете и когда в вашу сторону "идёт негатив"? Какие эмоции при этом у вас возникают?

Здравствуйте, Наталья!

Первый негативный опыт к сожалению сильно подрывает самооценку. Я вас понимаю, и страхи ваши вполне оправданы.

Только предполагаю, что с  негативом вы встречались и раньше. Просто ответ клиента у вас вызвал давние болезненные чувства.

Не совсем понятен ваш запрос. Что вы ожидаете, обращаясь на этот сайт. Определитесь четче и ответ вам дадут. Негатив вам тут точно никто писать не будет.

Можете обратиться ко мне на личную консультацию. Имея некие особенности во внешности, я точно знаю, что такое негатив и как с ним обходиться ))

С теплом, пониманием и уважением!

Консультирую онлайн. С уважением!