Уход мужа из семьи, как мне быть?

Юлия (36 лет) 04.07.2024

В браке 17 лет, двое детей. Мой единственный и желанный мужчина. Никогда не изменяла, всё время с детьми и на работе. Муж работает вахтовым методом и тут как гром среди ясного неба: Я изменил тебе домой не приеду.... Как быть ? Земля из под ушла.

Skype

5600 ₽ -20%

за 60 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Здравствуйте,

Понимаю, как вам плохо. Уход единственного и желанного - утрата. А утрата - горе.

К сожалению, придется пройти эти стадии, и я понимаю, как вам будет тяжело. Поэтому (прежде чем описать стадии) скажу - поддержка близких (и специалиста - специально в скобках вывел) крайне важна на всех этих этапах. Чтобы были рядом. Вместе.

Стадии такие:

1. отрицание (как гром среди ясного неба)

2. гнев (как быть?) на себя ли, на мужчину

3. торг (если бы да кабы) - в качестве примеру напишу, что одна клиентка говорила мне: "наверное, надо было как-то лучше выглядеть, я с ребенком совсем о нем забыла". или еще из серии торга - "ничего, ничего, вот погуляет, одумается и прибежит на полусогнутых"

4. депрессия (не болезнь, не диагноз, но состояние, когда понимаешь, что он имеет право на выбор, он также, как вы, имеет личностные границы (понимаем под этим: способности, увлечения, нормы, свободы, выбор и прочее) и что поделать ничего нельзя

5. принятие (вы снова становитесь самим собой, уделяете себе время, не думаете о нем, потому что теперь, как воспоминание и не более)

Так примерно протекает любой процесс с утратой. Во всех этих проявлениях (этапах) человек не может акцентировать внимание на себя, на свои потребности (земля ушла из-под ног), эмоциональная пустота (как восприятие, мысли и прочее), вот почему поддержка обязательна при прохождении этих этапов. Также стоит понимать, что (как ни банально не звучало) это жизнь, и она умеет преподносить неприятности. Но у вас, как самодостаточной женщины, имеется опыт прохождения неприятностей (они были и не один), и вы как-то выходили с честью и достоинством, несмотря на видимость из серии "миссия невыполнима".

Наша жизнь постоянно выкидывает фортель. И, действительно, сначала кажется непосильной задачей. Но пережив эмоционально, впав в различные состояния негативизма, мы все равно находим ресурсы (уверенность, целеустремленность, те же навыки и/или обучение и т.д.), чтобы преодолеть их. И эти ресурсы у вас имеются в достаточном количестве, чтобы пережить подобное. Важно не держать в себе, не замыкаться на себе, но прочувствовать полностью, выплеснуть эмоции (а это - в психике - кратковременные свойства), но принять на вооружение ощущения/чувства (это уже - в психике - называются продолжительными процессами) выйти на иное восприятие проблемы и, приняв ответственность на себя, начать решать. Возможно, сейчас что написал - вследствие стресса - покажется фигней. Но, поверьте, так наша психика работает. И так выходим из стресса, иначе можем попасть в очень неприятные истории, что могут не только закончится неврозом, но психозом. Я не хочу пугать вас, поймите верно. Это чего точно стоит опасаться.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Добрый день Юлия!

     Любые отношения на расстоянии могут иметь свои последствия. Слышу Ваше отчаяние, но жизнь на этом не заканчивается. Отпустите ситуацию до выяснения причин, далее готов к работе.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Юлия, здравствуйте!
Хочу поддержать вас в связи с вашей ситуацией. Измены близких людей-это может быть  очень больно. И на данный момент попытайтесь не замыкаться в себе, найдите тех, кто сможет поддержать вас. Можно попросить помощи у друзей, родственников, кому вы доверяете - обсудить с ними эту ситуацию, либо просто попросить поддержать вас и побыть вместе. Не игнорируйте свои  эмоции.
Пока вы находитесь в стадии непонимания, все произошло стремительно, вы не были готовы к этому. Многое ещё остаётся "за кадром", и сейчас очень сложно понять причины произошедшего, но постепенно они могут стать для вас понятны. Наверняка, вы будете общаться с вашим супругом по вопросам дальнейшего взаимодействия, где вы обсудите эту ситуацию, дальнейшие действия в отношении вашей семьи. Этот процесс может быть разным, с разной степенью накала, с разными выводами и действиями.  Ведь пока ещё нет полной ясности.
В индивидуальной терапии можно проработать чувства, принятие их, взятие ответственности за свою жизнь, определение ценностей жизни, на которые стоит опираться. И это поиск внутреннего ресурса для поддержки себя.Но и даже самостоятельно можно найти те точки опоры, которые помогут совладать с ситуацией. Это тот жизненный опыт, где вы справлялись со сложностями, вспомните его. Это то, что питает и насыщает жизнь. Общайтесь с другими людьми, попытайтесь найти то, на что сможете направить свой потенциал, например, это помощь другим, общение с детьми, что-то ещё.
Внимательно отнеситесь к здоровью. И если почувствуете, что не справляетесь, обратитесь к врачу!
Берегите себя!

Добрый день, Юлия! Сочувствую вам, услышать такое внезапно - это очень больно. Может быть ощущение, что мир рухнул. Есть ли кто-то,  кто может сейчас вас поддержать?

. Муж сказал вам:

Я изменил тебе домой не приеду

Но есть много вопросов, которые вам ещё предстоит решать вместе. Муж работает вахтовым методом, значит, наверное, быт у вас налажен.

Сейчас вам нужно дать себе время, чтобы прошла первая волна боли, не держите её в себе, говорите с тем, кто вас понимает. Вам сейчас трудно, но никто не знает, как дальше развернётся жизнь.

У вас есть дети, старайтесь меньше оставаться одной, переключайтесь на дела, их нужно делать, даже когда больно.

Сейчас время принятия и осознавания.

Если нужна будет помощь,  обращайтесь.

С уважением, Татьяна Пономарева

Онлайн-консультации

Очно в Москве

Здравствуйте, Юлия.

Понимаю Вас, Вашу боль. Эту боль еще труднее пережить, потому что кроме боли от потери, есть ещё боль от предательства.

 Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с этой ситуацией и двигаться вперед:
1. Дайте время горю:
Уход мужа - это потеря, и важно позволить себе пережить горе. Не подавляйте свои эмоции, а позвольте себе чувствовать боль, гнев или грусть.
2. Обратитесь за поддержкой:
Не бойтесь обращаться за поддержкой к друзьям, семье, терапевту или другим близким людям. Поговорить о своих чувствах с кем-то, кто понимает и заботится о вас, может быть очень полезно.
3. Позаботьтесь о себе:
В этот трудный период важно позаботиться о себе физически и эмоционально. Ешьте здоровую пищу, достаточно спите, занимайтесь спортом и находите время для занятий, которые приносят вам радость.
4. Сосредоточьтесь на позитиве:
Хотя это может быть сложно, постарайтесь сосредоточиться на позитивных аспектах своей жизни. Проводите время с близкими, занимайтесь любимыми занятиями и ставьте перед собой реалистичные цели.
5. Подумайте о терапии:
Терапия может стать неоценимым ресурсом для преодоления ухода мужа. Терапевт может помочь вам справиться с эмоциями, разработать механизмы совладания и создать план для движения вперед.
6. Примите юридические меры (при необходимости):
Если уход мужа повлиял на ваши финансы или права опеки над детьми, важно предпринять юридические меры для защиты ваших интересов. Проконсультируйтесь с юристом, чтобы обсудить свои варианты.
7. Установите границы:
Если ваш муж хочет поддерживать связь, важно установить границы, чтобы защитить себя. Дайте ему понять, что вы не готовы к определенным типам взаимодействия, например, к общению в позднее время суток или к обсуждению личных вопросов.
8. Простите (но не забывайте):
Прощение не означает, что вы одобряете действия мужа или забываете о том, что произошло. Это скорее решение отпустить гнев и обиду, чтобы двигаться вперед в своей жизни.
9. Позвольте себе время:
Исцеление от ухода мужа требует времени и усилий. Не торопите себя и не сравнивайте себя с другими. Двигайтесь в своем собственном темпе и будьте добры к себе.
10. Найдите силы в себе:
Хотя уход мужа может быть болезненным, он также может стать возможностью для роста и самопознания. Найдите силы в себе и сосредоточьтесь на том, чтобы стать лучшей версией себя.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн.