Как принять свое тело и избавиться от чувства вины за еду?

Алена (36 лет) 03.07.2024

После беременности поправилась и весила 96 кг. Через год вес стал 77 кг. Но я не могла принять свое тело и похудела еще на 12 кг. Сейчас вес 65 при росте 165 см. 2 беременности и 2 родов. Но всё равно не могу принять свое тело. После похудения придерживаюсь интервального голодания и после 15:00 не ем. Если один раз в 2-3 месяца я ем после 15:00 , чувствую себя ужасно виноватой. Мне начинает казаться, что я уже набрала вес. Всё время взвешиваюсь, по несколько раз в день. Я понимаю, что это не нормально. Но не могу взять себя в руки, есть когда хочется, не испытывать чувство вины.

Алена здравствуйте, очень много тревоги, которая создает такую симптоматику, набираю, худею, считаю калории, взвешиваюсь несколько раз в день. Это все симптомокоплекс , который для чего - то вам нужен. Внутри вина, которая явно связана с каким- то объектом, возможно с матерью. Непринятие тела тоже указывает на то, что что- то не так с женским, женское и пищевое поведение связано напрямую. Это все про колоссальную недостаточность внутри себя. Это способ что- то сказать, через еду, это все бегство от непреодолимой тревоги. Возможно это ранние травмы, и с этим надо разбираться в терапевтическом процессе. Как случилось так, что тело становится ненавистно, почему сложно принять, почему оно не такое, это все надо психизировать, понять смысл симптома. Что я с собой делаю, что на самом деле за всем этим?    Работаю с РПП и дисморфией в психоаналитическом подходе, Skype

Алена, добрый день

Понимаю Вас, это действительно очень сложно жить, когда критикуешь себя за каждый съеденный кусочек.

Подскажите это только Ваше не принятие фигуры или были комментарии от кого-то(муж, родители, подруги может)?

Приглашаю Вас на консультацию, это можно проработать, выяснив причины, в терапии. Я работаю онлайн

Наталья, Екатеринбург

Алена

Было множество комментариев и критики моей фигуры со стороны мамы, родственников и знакомых. Муж поддерживал всегда.

Алёна, здравствуйте.

Да, Вы правы — это не норма в поведении. Страх располнеть вынуждает Вас держать себя в "ежовых рукавицах".

Вы не позволяете дать себе слабину и занимаетесь самобичеванием в случае допущенной оплошности в отношениях с едой.

Стоит отработать Ваши отношения и с собой, и с едой (удовольствиями)

Психокинезиологическая коррекционная программа "Лишний вес. Так чего же ты ждешь?" как раз и направлена на налаживание отношений человека и с едой, и с собой.

Здоровый рацион и здоровый образ жизни — это одно, а самоограничение из страха располнеть — это совсем другое.  Есть федеральный сайт ЗОЖ, загляните. Многое для Вас станет на свои места.

Нужна будет помощь, обращайтесь. Есть возможность работать в он-лайн.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн