Как перестать зацикливаться на неудачных отношениях и отпустить прошлую любовь?

Виктория (39 лет) 03.07.2024

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Никак не могу перестать циклиться на неудачных отношениях. Случилась очень сильная любовь, но мужчина меня оттолкнул в итоге, после нескольких месяцев отношений. Прошло много времени (уже скоро год) , а я никак не могу перестать о нем думать - воспоминания навязчивые, постоянно всплывает в голове. И как-будто подспудно продолжаю ждать его появления.

Хотя он явно дал понять, что не хочет со мной взаимодействия ни в каком формате - кинул меня в чс.

Как мне проработать это самой и освободиться? Я разумом все понимаю, но воспоминания меня преследуют - он постоянно в моих мыслях.

Устала ужасно - я просто хочу жить дальше, как раньше, до нашего знакомства.

Как можно это все отпустить?

Здравствуйте, Виктория.

Понимаю, что отпустить прошлые отношения может быть сложно. Были ли раньше такие ситуации у вас?

Разрешите себе чувствовать грусть и разочарование. Не стесняйтесь выражать свои эмоции, но не позволяйте им управлять вами навсегда. Пройдите тест Бека на депрессию, вы уже почти год в таком состоянии, что является большим сроком, обычно естественный процесс потери длиться до года и к году идёт возвращение к прежней жизни.

Подумайте о том, что вы получили за это время. Возможно, вы сделали что то новое, завели новых друзей или достигли успехов в карьере.

Удалите контакты, фотографии и все, что напоминает о нем. Это поможет вам постепенно отпустить прошлое. Вернитесь к своим интересам, хобби и целям. Постепенно вы начнете чувствовать себя более независимой. Что вы делали, любили, в какие места ходили до этих отношений?

Обратите внимание на свою самооценку, что с ней?

Помните, что процесс отпускания прошлых отношений — это индивидуальный путь, и каждый проходит его по-своему. Дайте себе время и будьте добры к себе. Вы заслуживаете счастья и новых возможностей!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Как мне проработать это самой и освободиться?

Виктория, как я понимаю, Вы год сами пробуете это сделать. Можно еще лет .... пробовать самой. А можно просто сходить несколько раз к психологу

Нужно искать причины вашей зависимости от него, а не просто взял совет  - пошел сделал. ЕСли б это так работало, было б легко и здОрово!  Но к сожалению это не так.

Виктория

Я разумом все понимаю,

Наша психика - это не только "верхушка" - разум... большая часть ее - бессознательное. И самостоятельно человек в свое бессознательное не может "нырнуть". А все процессы происходят именно там.

Здравствуйте, Виктория.

Отпустить прошлые отношения бывает действительно нелегко.

Мы раз за разом пересматриваем стрессовое событие- «а что если бы я так сказала?», «а если бы я сделала вот так?», и т.д

Такой тип мышления называется руминациями.

Руминации (мыслительная жвачка) — это подвид негативных навязчивых мыслей, которые становятся хроническими. Человек гоняет их по кругу и никак не может переключиться и отвлечься.

Такие навязчивые мысли больше похожи на привычку постоянно возвращаться к травмирующим событиям, снова и снова переживать их и раскладывать на атомы.

ТЕХНИКА «ВРЕМЯ ДЛЯ РУМИНАЦИЙ»

Поймайте себя на руминации в течении дня и скажите себе: «Это руминация» Скажите себе: «Хорошо, я подумаю, обязательно об этом, но позже, скажем сегодня с 13:30 до 14:00» В обозначенное время – обязательно проделываем то, что обещали себе ранее

Парадокс. Когда люди будут это делать в строго отведенное время и под контролем – уровень эмоциональной вовлеченности значительно понижается, людям становится скучно и неинтересно, постепенно уменьшается время и глубина этих размышлений.

Хочется добавить, что от руминативного мышления бывает трудно избавиться. Такое мышление может быть источником депрессии. Не стесняйтесь обратиться за помощью.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами лично или онлайн.

Здравствуйте, Виктория!

Виктория, мне жаль, что так вышло между Вами и мужчиной. Расставание в принципе тяжелое эмоциональное событие. А если есть ещё и отвержение, то это больно вдвойне.

Говорят, что время лечит. За год острые переживания должны утихнуть, человек за несколько месяцев восстанавливается и возвращается к своей обычной жизни, возможно даже влюбляется в кого-то.

Но у Вас произошла фиксация на этом мужчине и отношениях с ним. Предположу, что у Вас есть склонность к созависимым отношениям. Это гипотеза. Но однозначно, Вы описываете следствие - навязчивые воспоминания, нереалистичные ожидания, тоска по прошлому. Но причина остается неясной, ведь что-то побуждает Вас оставаться в таком состоянии, какие-то скрытые причины у этого есть. А скрые причины - это про неудовлетворенные потребности. Просто так психика никогда ничего не делает. Всегда это происходит зачем-то. Зачем-то Вам это надо, но Вы пока не осознаете зачем и почему Желательно выявить это, разобраться с этим и тогда уже можно будет от этих нереализованных потребностей отталкиваться и искать более здоровые способы их удовлетворения.

Если чувствуете, что требуется помощь и поддержка специалиста, то я приглашаю Вас на консультацию. Обращайтесь, буду рада помочь Вам разобраться в своих чувствах

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Виктория, здравствуйте!
Попробуйте посмотреть на эту ситуацию с точки зрения того, что именно вас возвращает к ней? Тоска по этому человеку, его действия в расставании, ваша текущая ситуация, что-то еще?
Но, в любой ситуации, можно смещать вектор внимания и направлять его на себя, насыщая свою жизнь, изучая и развивая себя. Наше внимание избирательно.
И подумайте-когда мысли о мужчине возвращаются к вам? Какое у вас состояние? Что может провоцировать возникновение этих мыслей?

Все эти вопросы можно проработать на консультации.
Будут вопросы-обращайтесь
С уважением, Ирина Горбатова

Виктория, здравствуйте.
Меня зовут Олег Михеев, я психолог - специалист по отношениям с 16 летним опытом.

Читаю и понимаю, что в Вашей жизни вслед за сильной любовью пришла сильная боль от отвержения любимым человеком. Вы пишете, что он постоянно в Ваших мыслях, и Вы ужасно устали от этого.

Его связывают с Вами сильные эмоции, которые Вы испытали в момент влюбленности и отвержения. И, поскольку они, вероятно, были сильными и в том и в другом случае, они удерживают его образ в Вашей памяти.
Выход здесь достаточно простой - необходимо пережить эти эмоции в контакте с другим человеком, психологом, так, чтобы они не привязывали Вас к нему, а превратили в память о важных отношениях в Вашей жизни. Психология так работает, в контакте двух людей, клиента и психолога возможно то, что не получается сделать самой.

Я знаю, как это сделать. Думаю, нам понадобится 2-3 консультации для того, чтобы освободить место в Вашем сердце. Первая 30 минутная консультация бесплатная, на ней мы познакомимся и составим план работы. Приходите!

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.