Страх болезни

Ольга (19 лет) 02.07.2024

Здравствуйте!! я пишу вам , по поводу проблемы, которая беспокоит меня уже год. год назад, у меня поднялась температура и начались различные проблемы со здоровьем . то есть проблемы в различных системах организма, не связанных друг с другом, приходится ходить ко всем врачам, которые есть в поликлинике моего города. как только я остаюсь одна , я думаю о том, что это какая-нибудь онкология и меня начинает трясти , в горле ком, слёзы.. как я не старалась, своими силами я не могу справиться с этим состоянием. в то же время, врачи не ставят мне четкого диагноза и это пугает еще сильнее. заранее благодарю вас за ответ!

Ольга здравствуйте, это симптомы ипохондрии, искать у себя заболевания. Очень много тревоги, которую психика не перерабатывает. Этой тревоге надо найти хоть какое- то объяснение, дать ей место, и создается симптом, вам нужно найти подтверждение вашему внутреннему состоянию. Вам нужна психотерапия.

Ольга, здравствуйте!

У вас ипохондрия и, скорее всего, тревожное расстройство.

Это всё временные расстройства и в процессе терапии люди успешно выходят из этого состояния.

Если вам нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, Вы описываете ипохондрическое расстройство (код F45.2 в классификации болезней МКБ-10). Это расстройство относится к группе тревожных расстройств. Необходимо снижать общую тревожность и учиться ставить под сомнение свои пугающие мысли и верить фактам, которые противоречат Вашим тревожным мыслям:

врачи не ставят мне четкого диагноза

Сходите к врачу психотерапевту. Скорее всего Вам поставят тревожное расстройство и назначат лечение. Возможно потребуется на первое время снизить тревогу противотревожными препаратами, ну а первая линия лечения тревожных расстройств - это психотерапия. Очень эффективно когнитивно-поведенческое направление (КПТ). Желательно заниматься с психологом. Для самостоятельной работы рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте,

Понимаю, страшно. Очень даже.

Но давайте разберемся.
Не стану писать диагноз, поскольку не клинический психолог и не психиатр. Но задайте вопросы себе:

1. Вы считаете онкологию. Что наводит на мысль эту?

2. Вы не написали, что врачи выяснили (к кому обращались). Тем не менее, написано где-либо заболевание, связанное с онкологией?

3. Как развивается у вас подростковая жизнь (гормонально, физиологически, сексуально, физически и т.д.). Не связано ли это с тем, что организм до сих пор не перестроился (такое бывает, если что)?

4. Имеется ли мгновенная усталость от выполнения простейших дел?

5. Имеются ли предпосылки (кто-то умер в этот ранний период жизни) «наследственности»?

6. Тревожность проявляется только по здоровью или еще в других сферах жизни вашей?

7. Имеется ли, назовем так, «опыт», подвигший вас на такое самочувствие: неудачные отношения, какая-то ссора с родителями или что-то еще, что стало пусковым механизмом к проявлению такому организма?

На самом деле, вопросов множество уже у меня к вам, поэтому, думаю, пока остановимся на этих.
Резюме: стоит внимательно посмотреть, что послужило пусковым механизмом проявления подобного со стороны организма. Стоит заострить внимание на подростковый возраст, что может вести себя не совсем адекватно, когда происходит нечто, что, вследствие своей восприимчивости и сверхчувствительност, и реагирует подобным образом.
Рекомендации:

а. Посещение невропатолога/психиатра (раз пишите, что никто точного диагноза не ставит, следовательно, вполне возможно отсутствия онко-болезни).
б. Посещение психолога/психотерапевта на предмет чрезмерной тревожности; страха смерти (тоже стоит смотреть); сексуальной неудовлетворенности; отрешенности и боязни «семейного сценария». Что вижу сейчас.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Добрый день Ольга!

Такое бывает, когда есть какой то внутреличностный конфликт, например у вас была какая то сильная внутренняя тревога, возможно вы её не осознавали, и что бы это напряжение как то сбросить, вы его переместили на то, что возможно чем то болеете. И поэтому с такими проблемами сложно разобраться самостоятельно, и поверьте, если бы вы могли, то уже давно самостоятельно справились с этой проблемой

Подобное поведение описано в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11006

Если хотите избавиться от этой проблемы, записывайтесь на консультацию

Добрый день,

Такое ипохондрическое состояние в вашем возрасте может развиться при страхе взросления. Непонятно, как жить, поэтому начинаем болеть.

Важно не смещать фокус внимания с реальной проблемы и заниматься ей, то есть, начать работать над собой, анализировать себя, чтобы спокойно и уверенно через какое-то время прийти к новому этапу жизни. Регулярная работа с психологом - то, что я бы рекомендовала. Сопровождение на этом этапе жизни необходимо молодому человеку. В современном мире эту роль на себя всё чаще берут психологи.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки