Боюсь людей и нравится мужчина на 40 лет старше меня

Ира (23 года) 01.07.2024

Мне 23 года, не замужем, детей нет, студентка, росла без отца.

У меня 2 проблемы с которыми мне трудно жить.

1. Боюсь людей, общаться с ними, оставаться наедине с людьми, когда люди до меня дотрагиваются, часто паника начинается. ( особенно боюсь мужчин, была попытка изнасилования)

2. Мне нравится мужчина на 40 лет старше меня, да так, что до безумия хочу с ним близости, снятся интимные сны. Эта зависимость сводит меня с ума.

Я ему тоже нравлюсь, он меня за талию обнимает, часто прикасается ко мне, а я потом вся дрожу. Он понял, что нравится мне, но он мой преподаватель.

Мне впринципе мужчины старше меня привлекали, да возможно вы скажите из-за отсутствия отца в семье. Но здесь прям страть какая-то.

У меня 2 вопроса:

1. Как перестать бояться людей и как контактировать с людьми и тем более мужчинами?

2. Что делать с моей нимфоманией ко взрослому мужчине, нормально ли это вообще?

Здравствуйте, Ира.

Прежде всего, хочу сказать, что вы не одиноки в своих чувствах и борьбе с этими проблемами. То, что вы боитесь общаться с другими людьми похоже на высокий уровень тревоги, как складывалось отношения в садике, школе? Попробуйте отследить свои мысли, когда вам предстоит общение? Может быть, там есть мысли о том, что люди могут причинить вам вред или то, что они будут плохо к вам относиться, осуждать, критиковать, не принимать? Из за подобных мыслей и вы чувствуете страх. Тут важно научиться работать со своими мыслями. Попробуйте постепенно выходить из зоны комфорта. Начните с небольших шагов: поздоровайтесь с соседями, участвуйте в общественных мероприятиях или занимайтесь хобби, где можно познакомиться с новыми людьми. Стоит посмотреть, что с уверенностью в себе?

Для самопомощи посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

То, что касается мужчины и вашего влечения к нему, почему вам кажется, что это не нормально? Так же про нимфоманию, вы уверены, что это она? Судя по определению это чрезмерное, повышенное потребность в сексе, которое трудно контролировать. У вас же, на мой взгляд, влечение к одному конкретному мужчине, которое вы успешно контролируете. Я бы не стала навешивать ярлыки нимфоманки на вас. Думаю, что вы просто таким образом закрывайте потребность, которую не получили в детстве: восхищение, принятие, заботу, уверенность и т.д. конечно этот момент стоит исследовать с вами. Пока это первоначальная гипотеза. Влечение к старшим мужчинам не всегда является нимфоманией. Это может быть обычным предпочтением.

Не стесняйтесь обращаться за поддержкой!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ира

Марьяна Сергеевна, спасибо за ответы на мои вопросы, вы меня успокоили, может я просто накручиваю себя, и тревога взяла верх надо моимиэмоциями. Я прочту эту книгу, надеюсь она мне поможет. Читала Карнеги " Как перестать беспокоиться", и к сожалению, не помогла, изжили советы Карнеги.

Пожалуйста)

Здравствуйте, Ирина.

Описание Вашей первой проблемы похоже по симптоматике на посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Поэтому для уточнения диагноза и для того, чтобы избавиться от этой проблемы нужно обратиться к психологу

Метод EMDR (ДПДГ) - является краткосрочной формой психотерапии и одним из самых эффективных методов при работе с ПТСР.

Вторая Ваша проблема может быть напрямую связана с ПТСР,  поэтому об объективности Ваших чувств можно будет судить только после того, как Вы избавитесь от проблемы N1.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или по онлайн.

                        Здравствуйте, Ира!

  Я вижу Вашу ситуацию таким образом.

Вы, скорее всего, не имеете навыков адекватной психологической самозащиты в отстаивании своих границ, поэтому психика автоматически выдаёт Вам тревогу. Их надо нарабатывать в терапии.

  А что касается более старших мужчин, то Вы не обязаны платить сексом за поддержку от отцовской фигуры. Я вижу здесь больше потребность в поддержке, но поскольку это чужой мужчина, а поддержку очень хочется, то не видится другой возможности её получить.

Моё мнение, конечно.

С уважением,

Людмила.

Ира

Людмила Александровна, спасибо за ответ, даже не рассматривала, что секс может быть благодарностью за поддержку этого мужчины, а он ведь и правда помогает мне, заботиться обо мне и кормит даже. Я его и так благодарю словесно. А может ли желание близости, как попытка удержать мужчину? Он тоже не против близостит хоть и прямо ещё не предлагал.

Да, может. Если есть страх, что он прекратит Вас опекать, то вполне себе.

Здравствуйте, Ира.
1. Когда вы обнаружили у себя  боязнь людей? Это как-то связано с попыткой изнасилования? Это было до или началось после? Если даже ваша боязнь других людей была на много раньше, то попытка изнасилования могла усилить этот страх. Т.е.каждый раз, когда вы оказываетесь в компании других людей, особенно один на один, особенно с мужчинами, ваш мозг начинает подкидывать вам картинки из прошлого, что случилось, как это было, что это небезопасно. И вы физически начинаете ощущать небезопасность, что вы не контролируете ситуацию, что к вам могут применить силу, что к вам будут  приставать. Т.е.вы сильно напугались в момент «изнасилования» и этот страх живет с вами, в вас, будто ситуация в психике неоконченная. Будто вы замерли и психика не знает, что это закончилось, что сейчас вы выросли, что это другие мужчины, другие люди. Идет отождествление с прошлым негативным опытом. Попытка изнасилования ровно как и факт изнасилования - это травматическое событие. Травму нужно прорабатывать с психологом, самостоятельно это недоступно.

2. Ваше желание интимной близости к взрослому мужчине, скорее всего, является сексуализацией. Сексуализация возникает в случае непереносимости чувств и эмоций, например, тот же страх. Страх может быть на столько дискомфортный, что может переправляться в сексуальное возбуждение. Например, жертвы насилия иногда вспоминают, что в момент насилия они чувствовали возбуждение. И это НЕ значит, что им это нравилось. Это значит, что включились защитные механизмы психики - та самая сексуализация, которая проявляется как возбуждение. Это невозможно контролировать. Это как рефлекс, инстинкт. Это защитная функция психики. Этот вариант может быть и в вашем случае. Нужно исследовать.
Второй момент, что объект вожделения - взрослый мужчина, с большой разницей в возрасте, и это похоже на отцовскую фигуру в вашем бессознательном. Т.е.у вас есть потребность в отцовской заботе, любви, нежности, внимании и тд. Но так как это недоступно, то ваша психика ищет как и каким образом можно удовлетворить эту потребность в реальном мире. Т.е.это ваша проекция на этого мужчину о том, что он может дать те ощущения, которые у вас в дефиците. И опять же, так как есть запреты (он преподаватель), моральные нормы (разница в возрасте, социальное неодобрение), то это может вызывать дискомфортные чувства, которые могут переправляться в сексуализацию и вы чувствуете влечение.

Травма насилия не проходит сама собой, это не забыть, не вычеркнуть из вашей жизни. С этим нужно научиться жить, принимать это как данность и особенность вашей психики.

Эта травма будет влиять на все ваши взаимоотношения с мужчинами. Возможен вариант, когда вы избегаете и отвергаете мужчин, даже тех, кто вам интересен. Опять же это происходит в следствие травмирования.

Если вы хотите разобраться в вашем вопросе, если хотите разобраться с травмой насилия, если хотите научиться жить с этим и перестать бояться мужчин и в том числе людей, приглашаю вас на консультацию.

Мы вместе будем исследовать:

1. ваши чувства, в том числе чувство вины (оно ярче всего выражено у тех, в адрес кого была совершена попытка насилия или это чувство может быть подавлено)
2. поработаем на вашей злостью, чувством страха и восстановим личные границы

3. поработаем с остановленными переживаниями и действиями

4. поймем как именно этот опыт повлиял на вашу сексуальную жизнь и выстроим новый цикл сексуальной потребности

5. начнем перестраивать отношения с окружающими и тд

Буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Ира

Ольга Владимировна, спасибо за ваш подробный ответ! Вы правы, страх был и попыткой изнасилования он усилился к людям, только сейчас это поняла. Знала, что есть защитные механизмы (сублимация, там проекция), но что я свой страх замещала сексуализацией даже не подозревала, может я и хочу испытать этот страх, чтобы побороть его, и перестать боятся мужчин, и возбуждение есть, и как запрет тоже влечёт он меня сильно, и он не против.
Вы так подробно всё описалат благодарю вас, вы отличный психолог.

Благодарю, Ира.
Я Рада, что мой ответ помог вам углубиться в суть вашего вопроса.