Чувство вины за уход с работы

Юля (36 лет) 30.06.2024

Здравствуйте, я мастер по маникюру уже 16 лет в этой сфере, все клиенты постоянные , новеньких не беру , заболела сильно защемление нерва , мучилась очень сильно отменила клиентов , потом начала бегать по врачам , все сказали менять работу , т.к она раздражитель и если не сменю будет хуже , и я решила уйти ,здоровье дороже , пришлось не принять многих людей , я им все объяснила , что к чему , и чувствую чувство вины , люди все равно просились записать их , пока не найдут нового мастера , но я не могу так сделать ( ощущение предательства к себе , что иду против себя и при этом людей жалко ) за деньги я не переживаю , я переживаю именно ,что подвела людей , как справиться с этим чувством ?

Я собиралась менять работу , но позже , со спиной уже было но не так ,а более в лёгкой форме , хотела ути по хорошему попрощавшись с людьми , предупредив за ранее , но вышло все не так , и работать больше не хочу , прям отвращение появилось и нужно восстанавливаться, массаж и другие процедуры .

Юля, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

На мой взгляд в Вашей ситуации, важно что именно Вы хотите. Из Вашего письма видно, что Вы хотите больше не делать маникюр. Это Ваше желание. В норме, мы живем от слова хочу.

У Вас есть сомнения. Да, Вам жалко клиентов. Посмотрите с другой стороны на эту ситуацию- Вашим клиентам Вас не жалко, не смотря на то, что Вы им говорите, что мучаетесь со спиной.

Когда, я читала Ваш вопрос, мне показалось, что на таких клиентов даже можно разозлиться, а у Вас появляется чувство вины.

Тогда можно сделать вывод, что чувством вины Вы заменяете здоровую агрессию. Иначе говоря, агрессия на защиту своих границ у Вас вытесняется.

Думаю, что здесь и есть ключик-как не испытывать вину. Вам нужно почувствовать, как Ваши границы нарушаются и тогда вместо вины у Вас может возникнуть естественное раздражение на действие Ваших клиентов.

Если остались вопросы, пишите в обратной связи! Обязательно отвечу!

Если захотите поглубже разобраться с чувством вины, приглашаю Вас на терапию!

Юля

Спасибо большое

Юля, рада, что ответ помог!)

Юля, здравствуйте!

В жизни бывают ситуации, управлять которыми мы не властны. Ситуация, случившаяся с вами, никак не могла быть вами заранее предусмотрена. Берегите себя и своё здоровье!
Что касается чувства вины и невозможности от него избавиться, попробуйте проанализировать свое состояние в момент проявления этого чувства. Какая вы? И подумайте, как это не странно прозвучит, что даёт вам это чувство, в том числе полезного.

Из подобных рассуждений можно прийти к пониманию того, какие потребности могут стоять за этим чувством. Затем можно попытаться понять-как их удовлетворить иным способом.
Чувство вины может быть связано и с прошлыми событиями.
В процессе консультаций можно комплексно проработать это состояние, в том числе и другие эмоции.
Буду рада вам помочь! Возникнут вопросы-пишите.

Юля, здравствуйте.

Вы пишите, что так долго откладывали прощание с клиентами в "штатном" режиме,

что в итоге клиенты оказались не готовы к такому повороту событий, а у Вас возникли неприятные для Вас чувства

Я собиралась менять работу , но позже , со спиной уже было но не так ,а более в лёгкой форме , хотела ути по хорошему попрощавшись с людьми , предупредив за ранее , но вышло все не так , и работать больше не хочу , прям отвращение появилось и нужно

Загляните в мою статью   https://www.all-psy.com/stati/detail/8384 , формулируйте свой вопрос/запрос и я  приглашаю Вас на индивидуальную психокоррекционную кинезиологическую программу "Моё красивое и здоровое тело."

https://kinesioportal.ru/news/11458/13524.php

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Добрый день

Уважаемая Юлия. Важно поработать с чувствами. Получить понимание куда они(чувства) приведут. То, что произошло это результат более раннего эмоционального опыта относящегося к прошлым событиям. С неразделенной от драматической составляющей. Если понимаете и есть живой интерес к себе и своей жизненной истории самооценке и новому повороту в жизни. Я работаю удаленно без посредников. Предана своей профессии.Если это действительно имеет значение, мои персональные данные, сайт и емейл есть в анкете. О взаимодействии и времени сессий, на первом интервью

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype