Молодой человек нарушает мои личные границы

Анастасия (22 года) 30.06.2024

Здравствуйте! В чём заключается моя проблема: молодой человек нарушает мои личные границы, контролируя бюджет, во что мне одеваться, круг общения и даже (не смешно) походы в туалет. С чего всё началось: мы познакомились в соцсети примерно полгода назад и всё было вполне невинно, а парень казался мне добрым, заботливым и внимательным. На момент начала нашего общения я работала на низкооплачиваемой работе, но справлялась сама и занималась собой, имела широкий круг общения; я была не обделена мужским вниманием, хоть и не была настроена на серьёзные отношения и хотела заниматься карьерой.

В течение двух месяцев онлайн переписки парень помогал мне как эмоционально, так и немного(!) финансово, уделял мне много внимания и вообще был просто душка. Спустя два месяца онлайн общения (где мы не обсуждали, в каких мы отношениях, но это был точно хороший флирт) парень предложил, чтобы он приехал в мой город и мы встретились. Я согласилась, он купил себе билет и прилетел, пожить я ему предложила у себя. Мне казалось, что это будет пробный период.

По началу совместной жизни он был скромен и внимателен, а через некоторое время сказал, что будет полностью оплачивать мою квартиру, в которой мы жили, на что я предложила поделить платёж и оплачивать пополам. В тот момент я была рада скинуть хоть немножко груз ответственности и позволила мч настоять на своём. Теперь я работала, но не платила за квартиру, а парень каждый день ждал меня с работы.

Казалось бы, удобно устроилась, но вскоре я за это поплатилась. Парень ревновал к коллегам по работе и вообще предложил уйти из компании, где меня не ценят. Так я и поступила, в надежде отдохнуть и позже начать с новыми силами на другом рабочем месте. Позже он начал проверять мои мессенджеры и просил удалить все контакты с мужским полом. Потом расспросил и просил показать про всех бывших, расспрашивая о том лучше он чем они или нет. Везде ходил за мной, не пускал одну на улицу, ходил со мной в душ и просился ко мне в туалет, якобы «я хочу знать о тебе всё, ты мне не доверяешь?»... Но мне казалось, что это любовь.

Через несколько месяцев он уехал в свой город, чтобы заработать денег, которые мы замечательно потратили, живя вдвоём у меня. И вот мы живём отдельно: я у себя в городе одна, а он у себя, работая и оплачивая мои нужды. Работать мне запрещено. Я должна переодически отправлять фото и видеосообщения, всегда говорить "да" и даже иногда "оплачивать" еду фотографиями.

Моё мнение не учитывается. «Женщина не должна оголяться, иначе она потеряет свою ценность». От того заботливого парня не осталось ничего. Я ощущаю себя собакой на цепи, которая однажды пошла за человеком с костью. Теперь у меня есть билет в его город, скоро я улетаю от друзей и семьи, у меня нет денежных средств и я надеюсь на то, что я смогу выжить сама, без его помощи, когда уйду от него.

Скажите, как уйти из отношений с таким человеком, который меня контролирует и может агрессировать, а я нахожусь в незнакомом городе и боюсь попасть под его горячую руку?

P.S. У меня есть домашние животные, которых я перевожу с собой, и я очень волнуюсь за них, ведь парень может начать использовать их как манипуляцию против меня.

Здравствуйте, Анастасия.

Сейчас вы живете в разных городах с молодым человеком. Вы в безопасности, у вас есть семья и друзья, готовые поддержать. Зачем вы едете к нему? Вы жили довольно успешно самостоятельно, сможете начать снова. Вы можете сделать билет, заблокировать его везде и жить спокойно. Зачем ехать, оказываться во власти не вполне здорового человека с намерением уйти от него в будущем? Как-то слишком сложно. Вы сами понимаете, что подвергались насилию, ваши ожидания от совместного проживания не самые красочные. Так зачем идти таким сложным путём?

С уважением, Горелова Екатерина

Здравствуйте, Анжелика!

Анастасия

Скажите, как уйти из отношений с таким человеком, который меня контролирует и может агрессировать, а я нахожусь в незнакомом городе и боюсь попасть под его горячую руку?

1 - не ехать к нему в город.

2 - найти работу  и работать, не зависеть от него.

3 - сказать ему, что вы выходите из отношений.

4 -  заблоикровать его контакты везде.

5- возможно понадобится переезд в другую квартиру, чтобы он вас не нашел.

все.

Анастасия

Теперь у меня есть билет в его город, скоро я улетаю от друзей и семьи, у меня нет денежных средств и я надеюсь на то, что я смогу выжить сама, без его помощи, когда уйду от него.

Здесь не совсем понятно - вы собираетесь ехать к нему и пишете, как от него уйти? Это как?

А зачем едете к нему? Чтобы выживать одной в чужом городе?