Теряюсь на собеседованиях, вспоминая прошлое место работы

Светлана (33 года) 28.06.2024

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 33. У меня такая ситуация. Я работала оператором на телефоне приблизительно год. Сначала меня нормально принял коллектив, начальница хорошо обо мне отзывалась. Но где-то за два месяца до увольнения она меня стала выживать. Настроила весь коллектив против меня. Если кто-то из коллег допускал серьезную ошибку она их оправдывала. Но меня она могла при всех критиковать из-за какой-то мелочи, которая ни на что не влияла. Было ощущение что она специально следит за каждым моим шагом, чтобы найти к чему придраться. Также она применяла газлайтинг ко мне. Она могла сказать что-то сделать, а потом орать что она этого не говорила. И во время очередного газлайтинга она заставила меня уволиться. Я тогда сильно растерялась и не стала сопротивляться. Я человек замкнутый и застенчивый, в школе меня травили. Родители воспитывали строго и папа часто бил. Сейчас проблема в том что когда я прихожу на собеседование и меня спрашивают про прошлое место, у меня начинается тремор. Я начинаю вспоминать этот день увольнения и как-будто снова переживаю. Начинаю теряться, не знаю как лучше ответить и постоянно что-то придумываю. Я боюсь говорить правду, мне кажется что будут думать что проблема во мне. Пару раз мне сказали что я неуверенно говорю и за это получала отказ. Будет ли лучше если я скажу что у меня был конфликт с начальницей, что мы не сошлись характерами? Или лучше ничего не говорить про конфликт?

Здравствуйте Светлана.

Вы задаёте вопрос, на который нет точного и однозначного ответа. . Говорить или не говорить про конфликт - это зависит от ситуации, от человека, с которым вы беседуете. Если человек, который проводит собеседование, настроен к вам дружелюбно, проводит собеседование неформально, вы это обязательно почувствуете -  Вам будет с ним безопасно. Тогда вы можете сказать об эпизоде, который у вас произошёл на работе. Однако, прежде, чем говорить об этом эпизоде, Вы должны понимать, зачем вы это делаете.

Если вы сами не понимаете этого, то и вашему собеседнику будет непонятно. Расположить к себе специалистам можно и другими способами, не обязательно рассказывать ему о своих детских травмах и о том, какие отношения были у вас коллегами и администрацией на предыдущей работе. Неизвестно, как воспримет потенциальный работодатель такую информацию.

Я бы обратила Ваше внимание на другую сторону вопроса:  ту ситуацию, которую вы описываете, можно закрыть, чтобы она вас не беспокоила ни на этом собеседовании , ни надругих.  Это можно сделать за относительно небольшое время. У меня уже были  подобные случаи, где запросом было именно подготовиться к собеседованию на новой работе. Все эти клиентские истории удачно завершились , это несложная работа.

Однако, Вы осознаёте, что в основе вашего неуверенного поведения лежит личностная характеристика, а именно -  застенчивость. Застенчивостью тоже можно поработать,  на это нужно несколько больше времени.

Мои контакты есть на сайте, если захотите решить свою проблему , приходите.

Добрый день,

Тяжело дать однозначный совет в вашей ситуации. С одной стороны, можно сказать на собеседовании про конфликт с начальством. Но тогда важно уметь конструктивно всё объяснить. А в вашем случае, это будет трудно сделать. Согласитесь, если вы начнёте говорить про ни с того, ни с сего взявшуюся неприязнь начальницы, это оставит неоднозначное впечатление и сомнения в вас. Да и вряд ли вы сможете спокойно всё объяснить: как только начнёте говорить, эмоции будет ещё сложнее скрывать.

Вам бы поработать со своей неуверенностью. Строгое воспитание, насилие со стороны отца, травля - это более, чем достаточные основания для того, чтобы пройти курс психологической коррекции. Даже если вы стеснительны от природы, вы будете чувствовать себя гораздо свободнее и увереннее. Потом будете сами себе удивляться, когда увидите, на что вы способны и как легко вам могут даваться многие вещи, которые теперь кажутся невозможными.

Ну и начать можно с подготовки вас к интервью. Это небольшая психологическая помощь, но будет ситуативно полегче. А потом можно будет мягко скорректировать все глубоко лежащие травмы.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки