Не чувствую себя счастливой!

Кристина (34 года) 28.06.2024

Я уже давно не ощущала себя счастливой. Каждый день как «день сурка». Вроде все хорошо, муж, дети, дом, собака. Живем в деревне, платим ипотеку за старый дом. Финансов не хватает, но не в нищите. Не люблю деревню, тянет в город, но возможности нет переехать. Уговариваю себя, ведь живут же люди здесь счастливо, почему мне так плохо. Как старшей дочке исполнилось 5 лет, решились на второго ребеночка. Обожаю детей. Но сынок родился с патологией, расщелина губы и неба. Первый год как в тумане, 3 операции. Я растолстела, постоянно в слезах, чувство вины. Потом постепенно наладилось, малыш прекрасный, развитый, красивый.

Полгода назад пришлось уволиться с работы из-за коллектива и ради ребенка, так как предстояла еще операция. Все прошло хорошо, реабилитация закончилась. Но чувствую себя разбитой, без работы, располневшая, без финансов. Не знаю как справиться. Детям и мужу нужна счастливая мама и жена, но чувствую, что не в силах справиться. Надоело жить все время в слезах и грусти.

Кристина, добрый день

Понимаю Вас, Вы действительно оказались в непростой жизненной ситуации и много всего навалилось. Попробуйте выписать список мелочей, которые радуют Вас. Может чашечка кофе в тишине, почитать книгу, прогулка, горячая ванна и т.д. И каждый день выбирайте один из этих пунктом или два и пробуйте наслаждаться этими моментами.

Так же, если ребенок уже прошел реабилитацию, возможно стоит рассмотреть вариант поиска новой работы?

Наталья, Екатеринбург

Кристина, здравствуйте!
Хочу вам сказать, что длительный стресс может провоцировать подобные состояния. Вы долго преодолевали семейные сложности, и вам необходимо позаботиться о себе.
Вставая утром, назовите для себя, что хорошего и приятного вы привнесете в новый день для себя. Это может быть что-то незначительное, но приятное. Каждый день добавляйте что-то новое. Спортивные упражнения, чашка чая(красиво оформленная), все, что вам будет приятно.
Присмотритесь к техникам саморегуляции-дыхание по квадрату, мышечная релаксация, да и просто прогулки.
Гуляйте со смыслом-замечайте что-то необычное, красивое. Вечером вспоминайте эти моменты, благодарите за них себя и возможность увидеть, почувствовать их.
Начните простраивать планы. Сначала-небольшие. Хвалите себя за выполнение. Но вы уже много с чем справились! Вы достойны похвалы!
В Интернете есть разные сообщества, которые могут помочь почувствовать собственный ресурс. Что вам интересно? Это может быть уже имеющееся хобби, либо то, что вас привлекает. Не замыкайтесь в себе, ищите поддержку во вне. И не грех обратиться к семье, попросив поддержки!
Если ситуация не выравнивается, то лучше обратиться к специалисту. Долгое нахождение в стрессе может быть опасным для организма.
Берегите себя!
Обращайтесь, если будут вопросы.

Доброе утро. Разделите Ваше сообщение на две составляющие.

Первая составляющая -Ваше психическое здоровье. Ваша психика находилась длительное время в стрессовом режиме.

Кристина

Я уже давно не ощущала себя счастливой. Каждый день как «день сурка». Вроде все хорошо...мне так плохо..сынок родился с патологией...Первый год как в тумане, 3 операции. Я растолстела, постоянно в слезах, чувство вины...пришлось уволиться с работы...ради ребенка...предстояла еще операция...чувствую себя разбитой, без работы, располневшая, без финансов. Не знаю как справиться...чувствую, что не в силах справиться...все время в слезах и грусти.

А это значит, что психика могла дать сбой. Например, у Вас могло сформироваться депрессивное расстройство.

Рекомендация. Вам стоит:

а)Пройти лабораторное обследование и получить консультации:

*у врача -психотерапевта, который проверит Ваше психоэмоциональное состояние;

*у врача -эндокринолога, который проверит Ваш гормональный фон-это часто страдающая зона в стрессе.

Результат. Это позволит Вам:

*иметь точное понимание своего психоэмоционального состояния и исключить физиологические причины проблемы, оставив только психологические;

*получить адекватное лечение при постановке диагнозов.

С большей долей вероятности, у Вас сформировалось тревожно-депрессивное расстройство, которое требуется адекватного лечения. Пройдите пять валидных тестов:

*Тест Бека

*Тест Занге (Цинга)

*Тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии.

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина)

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Все тесты есть в Интернете.

Помните, что истинная депрессия -это серьезное психическое расстройство, требующее адекватного лечения.

Вторая составляющая. Реализация Вашего желания переезда в город. Для начала, или исключим депрессивное расстройство или либо учтем его адекватное лечение.

Попробуйте поразмышлять на над тем, что "было" и "чувствовать" -это разные глаголы с различным содержанием. Как говорил незабвенный Козьма Прутков: "Если хочешь быть счастливым-будь им!"  Механизм счастья конкретного человека достаточно прост и легко выполним. Для этого необходимо точно описать  чего

Рекомендации. Для того, чтобы Вы стали счастливой, Вам стоит, как минимум:

Первое. Определить дистанцию, ведущую к Вашему счастью. Вам стоит определить и пройти дистанцию: было-стало-чувствование счастье сегодня и сейчас.  Помните, что между "было" и "чувствовать" лежит глагол "быть/стать".

Рекомендация. Значит, Вам нужно определить свою дистанцию к персональному счастью: от станции было (точка А) к станции стать/быть (точка Б) и к конечной -чувствовать (точка В).

Второе. Определить верный вектор дистанции. Этим вектором является поставленными Вами цели и результаты, ожидаемые Вами.

Третье. Подобрать эффективные средства реализации цели. Для этого используйте свой морально-нравственный выбор в принятии выборов и решений. Например.

1.Цель счастья. За цель Вашего счастья можно взять Ваше желание жить в городе. Это желание может быть генеральной целью.

Кристина

тянет в город

2.Результаты, ожидаемые Вами от переезда в город. Опишите результаты в деталях, через которые Ваше счастье будет выражаться. Помните аксиому. Цель всегда определяет результат. Чем точнее поставлена цель, тем более полный и точный результат получает человек. В вашем сообщении нет описания результатов, ожидаемых Вами. Постановка результата позволит Вам определить всю Вашу дистанцию к счастью.

3.Ключевая задача. С учетом обстоятельств

Кристина

Живем в деревне, платим ипотеку..Финансов не хватает, но не в нищите...

ключевой задачей может стать создание Вами "проекта", который может Вам решить финансовый вопрос.

4.Средства достижения поставленной цели, задачи и результатов, с учетом имеющихся обстоятельств. Например. Вы создаете проект "Домашняя ферма", в котором будет участвовать вся Ваша семьи. Суть:

*Вы разбиваете Вашу землю на небольшие участки.

*На каждом участке будет выращивать овощи и ягоды, птиц и животных.

*Продумайте изготовление продукции, например, продажа свежей продукции, консервированной и др.

*Продумайте пункты продажи: рынок, через соцсети, заключение договоров с магазинчиками или открытие своей передвижной автолавки.

*Создайте свои странички в соцсетях, в которых будете подписчикам показывать видео и фото,  рассказывать о том чем Вы сейчас занимаетесь, как Вам помогают прекрасные детки, как муж трепетно поддерживает и так далее. Все это можно сделать с юмором. Подписчики приносят рекламу, реклама -деньги.

5.Пишите бизнес-план. В бизнес план включается абсолютно все, любая мелочь. Бесплатный образец Вы можете найти в Интернете, там их много. Обсудите с мужем Вашу идею.

6. Напишите заявление в Государственную структуру на предоставление субсидий для развития мелкого бизнеса, а они достаточно высокие. Представляйте свой бизнес-план, получайте деньги и начинайте зарабатывать на переезд в город.

7. Реализуйте свой проект для Вашего счастья: переезд в город:)

Удачи Вам, мудрых рассуждений и принятия решений, полезных для Вас, для семьи и для деток:)