Невестка обвинила меня в колдовстве

Милитта (64 года) 27.06.2024

Добрый день. Никогда не думала, что попаду в сложную ситуацию. Мой сын уже 14 лет женат, у него двое прекрасных сыновей. Живут отдельно, в достатке. И вот после своего дня рождения невестка позвонила мне и сказала : «что я вам плохого сделала, что вы мне подарили тапочки? Вы моей смерти хотите?» Я так и села. Я сказала, Анечка - это предрассудки! ( тем более, что тапочки брендовые, натуральный мех, розовые) а она стоит на своем .

В догонку еще обвинила меня в том, что я , дескать, уделяю троим детям дочери, которым 4 года, 2,5 года и 7 мес больше внимания, кормлю их какой-то лучшей едой и прочий бред. Понимая, что все зашло в тупик, я предпочла закончить разговор. Мне, в принципе ясно, что на лицо ревность, что это ей надо обратиться к психологу.

Я не из тех свекровей и тещ, которые мешают жить своим взрослым детям! Как говорится , помогаю внукам , по мере просьбы родителей. Мы с мужем дарим щедрые подарки всем, и вдруг такое. Вопрос один: как с этим жить? Ведь то, в чем меня обвинили - я не могу опровергнуть, а невестка, в своих неудачах, которые встречаются по жизни- может только укрепиться в своих подозрениях. Теперь думаю, она будет искать повод не приезжать к нам в гости, на дачу тп. Спасибо

Милитта, здравствуйте!
Это очень неприятно, когда в семье царит атмосфера недоверия.
Бывает, что  люди начинают видеть то, чего на самом деле нет, но при этом не замечают очевидного. Иногда срабатывает изменение в психике самих людей, вызвать которые могут разные факторы. По факту вы пишете о странном поведении вашей невестки, что вызывает у вас вопросы.
Семья сына-это отдельная семья. И это хорошо, что вы это принимаете! Но как я понимаю, вас тревожит эта ситуация.
Проанализируйте, возможно, был какой-то триггер этой ситуации. Что могло спровоцировать её?  Может быть это и ревность; может быть какие-то события, которые случились у вашей невестки;  может быть она домысливает какое-то ваше поведение, делая странные для вас  выводы.
А какие были отношения с самого начала у вас с невесткой? Можно ли было назвать их хорошими или нейтральными?
И какие у вас отношения с собственным сыном? Есть ли желание и возможность  поговорить с ним с позиции вашего состояния , как мамы и бабушки, сообщая, что вы чувствуете при этом. Это позиция "я-высказывания", не включающая выставление "диагнозов". Говорить можно тоже по-разному. Может ли  беседа  что-то прояснить в этой ситуации, как вы думаете?
Безусловно, на поведение могут оказывать влияние разные факторы. Но принятие ситуации может зависеть так же и от её понимания. И это может заложить дальнейший вектор изменений.
Обращайтесь, если у вас будут вопросы!
Удачи вам!

Милитта

Спасибо, Ирина Евгеньевна, за ответ. Уточню: с сыном у нас хорошие отношения, но я с самого их знакомства, замечала, что Аня задает тон в их семье, поэтому не считала возможным обсуждать с сыном такие заявления. Боялась, что после этого их отношения могут пошатнуться, а триггером буду я. Да вы правы, такие попытки поведения с ее стороны были и ранее , но и тут для себя я находила оправдание, может она не любит «свекровь» как явление. Вье смешные анекдоты гуляют про тещ, а про свекровей - нет! Хотя это миф! Вот я и думала, со временем пройдет, а тут про смерть- это край какой- то. Вопрос: делать вид, что нечего не произошло? Спасибо

Милитта,

Это очень хорошо, что с сыном у вас доверительные отношения!
Смысл любой коммуникации заключается в реакции, которую она создаёт. И стоит подумать, какую реакцию создаст то или иное действие, вы правы. Когда-то можно не реагировать, ну а в каких-то ситуациях приходится и отстаивать свои границы, определять их для других. Как это сделать экологично, зависит от контекста-понимания, что происходит.

Очень сложно комментировать вашу ситуацию в рамках сообщений, так как многое остаётся за кадром.
Но можно провести предварительный анализ любого действия, определив для себя, что вы получите и чего лишитесь, если оно состоится. И наоборот, если не делать это, что приобретете, а чего лишитесь. Разложив это детально, можно выбрать для себя тактику поведения. И присматривать за развитием событий в динамике.

Будут вопросы-обращайтесь!

Удачи вам!

                                   Здравствуйте, Милитта!

   У психики есть свойство переносить черты одного человека на другого из-за схожести характеров, комплекции, роли, возраста и так далее.

   Вашей невестки, возможно, в свое время не хватало внимания ее собственной матери, поэтому ей кажется, что ей теперь недодаете Вы, поскольку Вы тоже в роли некой материнской фигуры.

   Но она не Ваша дочь, поэтому если Вы как-то хотите этот вопрос решать, то лучше это делать через сына. Скорее всего, между Вами есть недосказанность, которую Вам озвучивает невестка таким вот неожиданно странным для Вас способом.

   Если Вам важно, чтобы контакт был сохранен, то лучше, конечно, разобрать ситуацию в личной работе.

   С уважением,

   Людмила.