Хочу ребенка, но боюсь

Кристина (28 лет) 27.06.2024

Добрый день! Очень хочу ребенка, но по печальному стечению обстоятельств не встретила партнера, с которым могла бы родить ребенка, поэтому планирую ЭКО от донора.

Живу одна в однокомнатной квартире. Семья готова во всем поддержать.

Но боюсь этой большой перемены в своей жизни, понимаю, что все уже не будет так как раньше, и маленький человек со мной навсегда (ну думаю понятно, что фигурально). Я знаю, что ребёнок будет самым любимым и желанным, но паника перед неизвестным очень пугает.

Кристина, добрый день.

Понимаю Вашу тревогу, это действительно сложный шаг. И Ваши переживания естественны в этой ситуации. Тут важно понять, какие мысли возникают, когда думаете об этом? Чего именно боитесь? Что самое страшное может произойти если решитесь? А если не решитесь?

Я работаю с темами страхов, и буду рада видеть Вас у себя на консультации.

Работаю, как очно, так и онлайн по всему миру.

Наталья, Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Ребёнок через ЭКО - это очень серьёзное решение. Вся эта процедура очень тяжело даётся для организма, точно менее приятная, чем естественное зачатие. Вы можете ответить на вопрос: зачем вам ребёнок?  Когда ребёнок самый любимый и желанный, то нет вопросов и страхов по поводу перемены жизни.

Вы пишете, что не встретили партнёра. В столь юном возрасте вы готовы отказаться от любви и личной жизни? Почему вы отказались от поиска отношений и рождения ребёнка естественным способом? Иметь счастливые отношения - естественная потребность, ребёнок не заменит их. Может быть, стоит поработать в этом направлении?

С уважением, Горелова Екатерина.

Кристина

10 лет поиска партнера достаточный срок.
И если мне 28, это не значит что у меня еще вагон времени. Состояние здоровья дает мне максимум 5 лет на то, чтобы родить ребенка.
Если я встречу своего человека, мой ребёнок не станет помехой созданию семьи с ним.
Мой страх никак не связан с мужчиной.

Здравствуйте, Кристина!

Да, найти своего человека, с которым можно создать семью - непростая задача. Но и не невозможная. Почему Вы остановились в этом направлении? Ведь любимый человек и естественное появление ребенка в результате вашей с ним любви - это очень ценно и ничто не способно с этим сравниться.

Кристина, прежде чем идти на крайние меры, я рекомендую всё-таки пробовать ещё искать подходящего человека.

Если здесь есть какие-то затруднения психологического характера, то с этим можно разобраться в рамках индивидуальных занятий с психологом.

Я готова с Вами работать, обращайтесь. Буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Кристина

Потому что устала обжигаться. Времени на поиск мужчины у меня больше нет по состоянию здоровья.

Кристина, добрый день.

В вашем письме привлекает внимание сразу два момента:

1. Ваша убежденность, что вы не можете создать семьи и найти отца для своего будущего ребенка

2. Страх рождения ребенка, и страх перед общим будущим: вашим будущим, будущим ребенка, и ваши общим  с ним будущим.

Вы мало рассказываете о своей ситуации, и по этой причине ответить вам можно только в "общих чертах".

Если коротко, то возможно, вам стоит поработать над своим убеждением или страхом перед созданием семьи и вступлении в отношения с мужчиной: у этого, скорее всего, есть какие-то причины, как те, которые вы осознаете, так и те, которые скрыты в вашем подсознании. Возможно, что-то вы вытесняете и подавляете. И вполне возможно, это все приводит к тому, что вы не видите какие-то имеющиеся у вас возможности.

И вам также стоит поработать со страхами перед рождением ребенка. Судя по тому, что вы пишете о своей жизненной ситуации, все объективные трудности и страхи у вас есть возможность преодолеть. Но существуют не очень осознанные страхи, а также переживания, с которыми трудно справиться, вот по этому поводу и стоит поработать с психологом.

Почитайте статью и страхах перед рождением ребенка. Описанные в ней случаи могут не соответствовать вашей ситуации, но вы сможете понять общую логику работы психики: https://www.all-psy.com/stati/detail/8785

м

Кристина

Страх перед всем новым всегда имеет место быть.
Мое состояние здоровья не дает мне много времени на поиск мужчины. Сидеть и ждать до последнего, чтобы потом услышать «а вы больше не можете родить», я не хочу.
А с мужчинами опыт самый печальный. 10 лет без отношений, а если отношения в 18 лет вообще не брать во внимание, то считайте, что у меня их никогда и не было.

Здравствуйте, Кристина.

Вы пишете:

Живу одна в однокомнатной квартире. Семья готова во всем поддержать.

То есть у вас есть своя квартира, семья вас поддержит. И это то, на что вы можете опереться в вашем решении.

Но боюсь этой большой перемены в своей жизни, понимаю, что все уже не будет так как раньше, и маленький человек со мной навсегда (ну думаю понятно, что фигурально). Я знаю, что ребёнок будет самым любимым и желанным, но паника перед неизвестным очень пугает.

Вас пугает неопределенность будущего, вы не знаете как все сложится, как вы справитесь.

Я думаю, этот страх знаком всем мамам перед рождением ребенка. Страх, тревога, беспокойство. Они даны женщине для того, чтобы она как следует подготовилась к рождению малыша, все подготовила, обо всем позаботилась.

Здесь необходимо разобраться также в том, какие еще могут быть причины для паники. Возможно, это связано с состоянием здоровья, с тревогой по поводу того, что вы будете воспитывать малыша без отца. Это могут быть и другие причины, возможно, связанные  с вашей родительской семьей.

Все это нужно проанализировать, обговорить с психологом. Перед принятием такого важного решения обращение к специалисту поможет находится в спокойном состоянии, что очень важно для будущей мамы.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Кристина

Спасибо большое за то, что нашли правильные слова. Вы во многом попали в точку

Всего вам доброго, Кристина.

Кристина, здравствуйте. Вы пишите, что хотите испытать счастье материнства.
Я Вас понимаю, но кого планируете в доноры биоматериала?
Даже если донора не будет в графе отец, в свидетельстве о рождении ребёнка, он является его отцом.
Вы уже оговорили с врачом репродуктологом Вашу подготовку и шансы на зачатие?
Почему не планируете зачатие естественным путём?
Ваши сомнения обоснованы. Ведь родительство - это ответственность перед ребёнком.
Да, вероятно, Вы дадите шанс дать потомство тому человеку, который готов отдать свой биоматериал Вам.
А посмотрите на всё это с позиции ребёнка.
Вы из полной семьи?
Почему не складываются ваши взаимоотношения с мужчинами?
Ответьте на вопросы выше самой себе. Вам станет понятна природа Ваших смутных сомнений и переживаний.

Я знаю, что ребёнок будет самым любимым и желанным

Загляните, -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

А, ещё, книги: "Синдром предков" А.А. Шутценберг; "Игровая недирективная терапия" Вирджинии Эскляйн"; "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд" Брюса Фейлера.

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Кристина

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Существует банк доноров. И насколько я знаю, он анонимен, и донор точно не имеет прав на ребенка. Где-то этот мужчина будет существовать, но только гипотетически.
С репродуктолом часть подготовки была уже проведена, в этом плане все обговорено и лечащий врач поддерживает во всех отношениях.
Время, данное мне врачами, не резиновое. Ждать принца и жить этим ожиданием, чтобы потом услышать «а уже поздно». А принц может вообще не появится. А время уйдет, состояние здоровье может ухудшится, да и родители уже не смогут оказать ту же поддержку

Моя семья не имеет отношения к моему решению, которое принято и не обсуждается.

Доброго дня. Хорошо, что Вы ответили себе на вопросы и готовы нести единолично моральную и правовую ответственность перед ребёнком за своё решение, что он никогда и ничего не узнает о своих родных по отцовской линии, включая отца. И помните, что он появится на свет для того, чтобы Вы могли ощутить радость материнства. Для себя Вы правы, для Вас, вероятно, лучше так, чем никак. К книгам могу рекомендовать так же фильм, Франция, 2006 год "Мой сын для меня". И рекомендую, параллельно с процедурой ЭКО, проработать свои взаимоотношения с мужчинами https://kinesioportal.ru/news/11458/13524.php