Потеряла себя и не понимаю, для чего я вообще здесь

Лена (38 лет) 26.06.2024

Не чувствую себя позитивно ни в одной из сфер жизни: на работе - худший работник, как бы ни старалась, все равно слышу упреки начальства, насмешки коллег, в семье не чувствую поддержки, всегда ощущала, что хуже брата, да и сейчас, когда он приезжает, я словно перестаю существовать и получаю всяческие намеки, что вот он такой-то такой-то, а я чтобы не делала, все бесполезно, в личной жизни... ее нет и похоже не предвидится, никогда никому не нравилась, ни комплиментов не слышала, ни ухаживаний не видела, да и друзьями не обзавелась, разве что по недолгим интересам, но нет такого человека, с которым можно было бы поделиться чем-то и получить поддержку, тянулась к людям, а потом понимала, что им просто время надо было с кем-то провести от скуки, а я считала, что нашла родственную душу, в итоге просто преувеличивала свою значимость в их жизни. И во всем так, словно мне вообще нет места в этом мире, для чего я здесь вообще, если ничего не могу сделать правильно, никому не интересна, никому не важна. Испытываю только отчаяние и пустоту.

Лена, здравствуйте!
Вы молодец, что задумывается о своём состоянии. Значит, Вы сами есть у себя. А это ресурс, оперевшись на который, можно идти по жизни, добиваться чего-то. Только ресурс этот бывает скрыт в силу разных обстоятельств.
Бывает, что у человека в прошлом наблюдался травмирующий опыт. Это могло быть даже в очень раннем детстве. И тогда можно попытаться нащупать то состояние, которое связано с текущим, и переработать его.
Дополнительно заняться саморегуляцией. Это методики работы со своими эмоциями, мыслями, поведением.
Нужно оценить свое физическое состояние. Наладить режим дня, занятия спортом или хотя-бы прогулки.
Попробуйте вспомнить ситуацию из жизни (начиная от детского возраста), в которой у вас что-то хорошо получалось. И это ваш ресурс. Не стоит обесценивать даже небольшие свершения!
Для поддержки ресурсного состояния применяются техники трансовой работы, медитации, работа с образами.
Это очень интересно изучать себя!
Переведите вектор внимания на себя, свою личность, перестав оценивать гипотетические мысли других людей в отношении вас. Это работа с мыслями.
Если это состояние продолжается долго, рекомендую обратиться к специалисту.
Обращайтесь, если будет желание! Работаю с такими запросами!

Здравствуйте, Лена!

Готова Вам помочь, обращайтесь. Надо разбираться в вашем состоянии более подробно. и не в рамках вопрос-ответ. А уделить этому время.

Лена, здравствуйте!

Вы говорите о том, как относятся к вам коллеги, о том что вас сравнивают с братом, не интересуются вами как женщиной, проводят с вами время от скуки.

В оценке себя вы опираетесь на оценку других людей?  А как вы сами к себе относитесь? Какова ваша самоценность без учёта оценки других?

Очень важно поработать над самооценкой. Заглянуть внутрь себя, чтобы познакомиться с собой поближе и начать изменения к лучшему.

Если есть желание, можем попробовать вместе разобраться с ситуацией.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Лена здравствуйте, часто люди, воспитанные в семье, где было много критики, обесценивания, отвержения, внутри себя чувствуют себя условно плохими , недостойными и мир им отражает это. То есть если внутри себя есть идея неполноценности, не ценности, недостаточности через проективную идентификацию люди будут вам подтверждать это через критику и обесценивание. И это всегда про первичные объекты, и скорее всего это отношения с матерью.

Лена, здравствуйте.

Вы пишите, что Ваше окружение и работа не радуют Вас и "напрягают" морально.

-Напряжение в процессе общения - в чем причины?

А что Вам мешает сменить окружение и найти занятие по душе?

-Занятие по душе или от ворот поворот

Не увидела Вашего вопроса или запроса. Какой помощи от специалистов ждёте? Ответ на какой вопрос ищите? Пока просто дала обратную связь по написанному Вами выше. Решитесь изменить жизненный сценарий в лучшую сторону, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Лена!

Примите мою поддержку! Очень жаль, что Вы себя так чувствуете! Думаю у многих бывают такие состояния и конечно же хочется из них выбраться!

Мне кажется, что Вы нуждаетесь в поддержке, комплиментах, быть услышанной, найти своё место в жизни, быть интересной и важной, ощущать полноту жизни.

Сейчас в этом у Вас дефициты и всё это идёт из детства. Могу предположить, что глубоко внутри, Вы можете говорить себе, примерно так: "Я никому не нужна".Это ложное убеждение и оно может быть связано с тем, что Вам могли говорить в детстве:  "Если ты не будешь хорошей девочкой (не будешь себя хорошо  вести), тогда ты никому не нужна".Такое убеждение встраивается в психику и влияет на всю жизнь. Вы можете неосознанно вести себя в соответствии с этим ошибочным убеждением о себе- т. е. вести себя не уверенно, не давать сдачи, когда нарушают Ваши границы, быть уступчивой в ущерб себе, всё держать в себе.

Или, такое убеждение о себе могло сформироваться, если мама в детстве мало уделяла времени, не брала на ручки, мало играла с Вами из-за того что, например, вынуждена была много работать. И тогда у Вас могло сформироваться бессознательное  убеждение, если Вы не нужны маме, тогда не нужны никому. Так может воспринимать ситуацию ребёнок.

Мне кажется, что хорошим решением для Вас было бы освоить навыки уверенного поведения, избавиться от эмоциональной зависимости от убеждений, идущих из детства ( ложных правил опекающие взрослых) или другими словами избавится от самокритики. Заменить ложное убеждение о себе, на новое убеждение ("Я у себя ценная"), помогающее жить в гармонии с собой и окружающими.

Всё этот можно сделать с психотерапевтом, где Вы сможете стать главной в терапии, а затем встроите этот навык в свою жизнь и станете главной у себя, т. е. повысите свою ценность, а значит станете нужной себе и в соответствии с Вашей новой ценностью, Вас также начнут ценить коллеги, друзья и близкие люди.

Я  работаю с такими затруднениями, буду рада помочь!