Страх отношений

Елена (23 года) 25.06.2024

Добрый день. Мне 23 года. У меня никогда не было отношений. Раньше мне это действительно было не нужно, не интересно. Но последние несколько лет, я все чаще задумываюсь о них, вроде бы я уже и готова к ним. Но внутренне очень много сопротивления и страхов. Я пытаюсь разобраться с этим и понять чего именно я боюсь. Я поняла, что мне страшно слился с человеком, я видела огромное количество отношений, которые мне кажутся слишком близкими, когда человек будто теряет себя. Но самый большой страх именно физического . Хотя я достаточно контактный человек, я люблю обниматься, держаться за руку, но именно более близкий контакт у меня вызывает страх, даже когда я задумываюсь об этом, при том , что это проявляется не только в отношениях, но и в повседневной жизни. Я боюсь например раздеться у врача или на массаже, мне это очень не комфортно. Хочется понять, в чем может быть причина и как можно с этим справиться и взаимосвязано ли это, или на совсем.

Елена, здравствуйте.

Насколько я поняла Вы испытываете стыд и смущение находясь обнажённой на медицинском приеме.

Скажите, а на пляже Вы бываете?

Как чувствуете себя среди людей, которые загорают и отдыхают в разной степени одетости?

Я так понимаю, что у Вас представление об отношениях с мужчиной, что вот он на Вас набросится как серый волк и сразу начнет Вас "поглащать"

Но самый большой страх именно физического

Работать с субъективными ограничивающими убеждениями можно методом антистресс-кинезиологии, обращайтсь https://kinesioportal.ru/kineziolog/11458/

обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн