Фобии и страхи

Лента (30 лет) 22.06.2024

Добрый день, ж, 30 лет.

Я прошла 2 терапии. Ни 1, как в итоге оказалось, не повлияла на мои страхи. Мы решили вопросы личного характера, много чего поменялось, но эти фобии остались со мной.

1. Я никогда не летала, но я даже думать боюсь, что мне предстоит. Я прям стойко верю, что я там умру от панической атаки или свихнусь, т.к колбасить будет все 5 часов. Мне в ближайшие месяцы очень нужно улететь, я больше не могу отодвигать...

2. У меня дикая боязнь высоты, длинных эскалаторов, открытых мостов. Я не езжу в метро в большинстве своем (т.к эскалаторы вглубь и по 40 и 60 и больше метров), я не хожу по мосту, я никогда и ничего не могу себе позволить, что высоко.

Каждые пару месяцев я сижу и рыдаю из-за этого и считаю себя беспомощной. Мы работали с психологами и в гештальте (эффект был минус 0), потом в КПТ, чуть лучше стало, но я все равно не стала ездить, просто стала понимать лучше, как работает страх.

Самое ужасное, что раньше я ездила и на эскалаторах, и бегала по мостам, а сейчас...раньше это лет 10 назад. В прошлом у меня были ПА, я справилась с ними, ушли страхи, кроме этого. Я становлюсь на мост и у меня все уходит из-под ног и я убегаю.

Мне не помогает идти по мосту или ездить на эскалаторе с близким человеком.

Как помочь себе? Я знаю, что все это усложнило мне очень сильно жизнь и я хочу избавиться от всего этого, но просто не вижу как...я пыталась после последней терапии ходить к мосту, стоять, но только паника накатывает сильно, я бегу и не могу пересилить, до истерики.

Здравствуйте!

Работа с фобией очень специфичная. Фобии и страхи выполняют какую-то значимую функцию. И если убрать один страх, на его место встанет другой, более изощренный. Поэтому, важно работать не с самим страхом, а с тем, что он прикрывает.

Что придется начать замечать, если сместить фокус внимания с фобии? С чем придется взаимодействовать вместо страха? Какие задачи решать, на которые не хочется смотреть?

Часто страхи и фобии - это не реализованная энергия вовне, много не раскрытых талантов. Это как счастливый билет оставаться в старом и не идти в новое. Страхи - это статика, а организм просит динамики.

Откликается ли вам как-то этот момент? Что на данный момент с вашей реализацией?

Если вы избавитесь от страхов, освободится много энергии, куда вы будете ее направлять?

В вопросах фобии нужно исследовать с разных сторон и посмотреть глубже.

  • Какие эмоции вам проявлять нельзя?
  • Чем вы можете напугать свою фобию?
  • Как бы вы выглядела ваша фобия, если представить ее человеком?

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью помогу избавиться от страхов!

С заботой о вас, Светлана!

Добрый вечер!

Можно бесконечно убеждать человека что летать не страшно, эскалатор не опасен и так далее, но по большому счету это бессмысленно. И да, многим людям это не понятно, скорее всего они вас просто не понимали.

Поэтому что бы избавиться от навязчивых страхов и фобий, работать надо с бессознательной частью нашего мышления. Полёт на самолёте, и подъем на эскалаторе для вас с чем то ассоциируются, вы этого не осознаете, поэтому испытываете панический страх, и вот работать нужно с тем что вы не осознаете.

Если хотите избавиться от этого, приглашаю вас на консультацию

Здравствуйте.

Страх чего бы то ни было-это ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ОБЪЕКТА СТРАХА.Если Вы вылечите зависимость,то и страхи уйдут навсегда.Это состояние можно проработать в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Если страхи Вы испытывали в детстве,то терапия может быть немного продолжительной.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Здравствуйте!

Готова Вам помочь, обращайтесь.