Не разговариваю с дочерью, ей 33 года, три месяца из-за пустяковой ссоры

Светлана (60 лет) 20.06.2024

После небольшой размолвки со старшей 33х-летней дочерью, когда я сказала, что она могла бы позвонить своей младшей приболевшей сестре, которая ждала этого, старшая дочь восприняла это не совсем адекватно и "вывалила" по пунктам свои претензии мне и сестре, которые держала в себе. Она не любит критику, чужое мнение ( ну это мало кто любит), говорит, что надо разговаривать... Вопрос: почему копила и молчала? Мы не разговариваем три месяца, попытики были с моей стороны, но увы.. Хочу к ней съездить в другой город.Стоит ли или подождать?

Светлана, здравствуйте. Разделяю вашу тревогу по поводу того, что не общаетесь со старшей дочерью довольно долгое время. Конечно, вам неприятно, что она долго копила обиды, а потом

Светлана

"вывалила" по пунктам свои претензии мне и сестре, которые держала в себе.

Если "вывалила" справедливо и аргументированно, возможно стоит прислушаться? Вы и младшая сестра, как я поняла из вашего письма, могли предъявлять старшей требования, претензии, критику, а она вам? Безусловно, я поддерживаю ваше желание наладить общение с дочерью. Но, у Вас опять властные планы. Без предупреждения поехать к ней. Не важно, хочет она этого или нет, а вот Вы хотите и явитесь... По-моему вы ничего прока не поняли и опять хотите общаться только на ваших условиях. Боюсь Вас огорчить, но пока не разберётесь честно сама с собой, общения может не получиться. Приходите на онлайн консультацию, буду рада помочь.

С уважением. Блинова С.В.

Здравствуйте, Светлана. Иногда человек поступается своими интересами, чтобы сохранить шаткое равновесие. Разшатывать лодку, которая идёт по бурному морю переживаний, действительно, бывает не безопасно. Сейчас ваша дочь почувствовала бОльшую внутреннюю стабильность и решила, что пришло время быть более откровенными друг с другом.

Если у вас есть желание прервать молчание, то стоит использовать такую возможность. Не факт, что попытка окажется успешной. Но если проявить терпение, такт и адекватную настойчивость, со временем это принесёт свои плоды. Если же вы сами пока не готовы к сложном разговору, возможно, стоит прислушаться к себе.

Если захотите поговорить об этом - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Светлана, добрый день!
В вашем запросе ощущается непонимание-что делать и как поступить.
Подумайте, что смысл любой коммуникации-это та реакция, которую она вызывает. И, начиная её, высказывая претензии, пожелания, и даже кажущийся комплимент, стоит задуматься-какие последствия  вызовет ваше послание. Бывает, что оппонент может просто не иметь ресурса, плохо чувствовать себя, быть не готовым к этому. Причин может быть много.
Агрессия может быть реакцией на ощущение нарушения собственных границ.
Но коммуникация помогает нам общаться с другими людьми, просто нужно подобрать те ключики, которые смогут открыть эту дверь.
Как вы считаете, сможет ли ваша поездка улучшить ситуацию? Что вы готовы сообщить вашей дочери?  Какие ваши чувства?
И что будет, если вы не сделаете этого, чего вы лишитесь. А может быть приобретёте?
Приходите на консультацию- и мы  разберёмся с вашей ситуацией!