Неуверенность в себе, накручиваю себя

Вова (20 лет) 20.06.2024

Здраствуйте мне 19 лет,я был в принципе был обыним ребенком.столкнулся в школьние годы с буллингом и ввесь класс меня гнобил на это небыло никаких причин просто выбрали меня как жертву .у меня из за этого очень понизилась самооценка и уверености в себе нет.сейчас я в отношениях.когда моя девушка с подругой а я далеко и на роботе.то я докапываюсь по л.бому поводу.например ответ на сообщение через пол часа и так дальше.с подругой она не виделась год.и прехала к ней всего на 3 дня.она сказала что эти 3 дня мы будем общатся реже.но я всеровно злюсь из за немного долгих ответов и звонов только вечером.но когда она сама то мы как всегда нормально общаемся.

суть вопроса в том что я себе очень накручиваю очень.хотя друзья гвоорят что на это нет причин.и чуствую что немного рушу отношения таким поведением.и всеровно не могу не накручивать себя.сразу мысли в голове может я не нужен может подруга ей дороже меня,хотя знаю что это не так.дайте совет как побороть это накручивание и свою неувереность

Здравствуйте, Вова!

Вова, в основе таких мыслей:

может я не нужен может подруга ей дороже меня

лежит Ваше отношение к самому себе как к неценному и неважному. То есть нет устойчивой самооценки и ощущения себя значимым человеком, интересной личностью. Желательно это в себе развивать, искать опровержение таким мыслям, что не нужен своей девушке, укреплять веру в себя и свою ценность.

Такое отношение формировалось с самого детства под влиянием значимых взрослых и того окружения, которое было возле Вас. Буллинг в школе, несомненно, отложил свой отпечаток. Но на самом деле это не про Вас, а скорее про них, про тех, кто буллил. К сожалению дети бывают жестоки по отношению друг к другу. Но Вы не должны из-за этого теперь страдать и портить отношения с девушкой.

Приходите на консультацию, помогу Вам обрести уверенность в себе и Вы перестанете накручивать себя и тревожиться, отношения с девушкой укрепяться. Рада буду помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Вова. Самооценка может быть значительно не стабильной. Группа это чувствует и отыгрывает свою тревогу на том, кто сильно подвержен этому чувству. Поэтому, я бы обратилась к тому моменту почему именно вы стали объектом травли. Здесь, можно исследовать особенности семейного воспитания. Не хочу скатываться к идее того, что во всем виноваты родители. Порой, обстоятельства складываются в неблагополучном ключе. Неуверенность можно трансформировать в доверие к себе с помощью рассеивания иллюзий, усвоенных в детстве.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!