Столкнулась с раздражительностью по отношению ко всем свои близким

Ульяна (23 года) 18.06.2024

Столкнулась с раздражительностью по отношению ко всем свои близким , не нарочно начинаю хамить и отталкивать от себя, даже по мелочам возникает агрессивная реакция, но потом когда уже начинаю осознавать все происходящие возникает чувство вины и целый день гложет .

Дома отношения всегда были напряжены, я старший ребенок в семье и порой меня очень обижает , то что младшему достается все , а я лишь слушаю какая я «плохая» выросла

У самой есть сын 4 лет , но получается так , что и брату и сыну я даю одинаковое количество внимания и равноценных подарков

С молодым человеком так же бывают конфликты , ссоримся по мелочам , например : нам необходимо утром встретиться и сделать необходимые дела , но он очень любит поспать , отключает телефон и спит до обеда

Я очень злюсь , весь день не могу найти себе места и все запланированные дела сделать не удается

Что делать в такой ситуации? Как быть ?

Ульяна, проблема без сомнения в Вас. Груз ответственности, который вы на себя взвалили вызывает напряжение, раздражение и даже злобу. Это ответная реакция вашей психики, когда вы просто не справляетесь. Всё контролировать не возможно, часть дел, ответственности пора делегировать родителям вашего брата, молодому человеку.  Почему Вы этого не делаете? Записывайтесь на онлайн консультацию, будем разбираться.

С уважением. Блинова С.В.

раздражительность может быть от перутомления, от усталости от людей, от собственной неустроенности, и ещё от много чего.

Есть состояния, противоположные раздражительности, и к ним можно придти во время психотерапии. приглашаю.

Валерий Белянин, психотерапевт.
Онлайн-психотерапия.

Добрый день, Ульяна.

Вы злитесь, потому что не умеете выстроить свою жизнь и отношения так, как вам нравится. Похоже, вы привыкли к тому, что вас игнорируют, ваши желания не замечают, не придают важности вашим словам.

Что делать? Учиться выстраивать коммуникацию с другими, защищать свои границы, сообщать о своих чувствах и желаниях.

Эта агрессия, которую вы сейчас часто испытываете, - это, как раз, энергия, силы, которые вам нужны для того, чтобы говорить с другими так, чтобы вас слышали. Естественно, на одной злобе не уедешь. Нужно учиться этой силой правильно пользоваться.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки