Родители проецировали на меня свои мечты

Дима (28 лет) 17.06.2024

С самого детства родители внушали мне условно своё "хорошо", которое выглядело, как тотальное навязывание своего мнения, проецирование своих мечт без принятия того, чего я на самом деле хочу. Например, они грезили тем, что я буду инженером, а мне нравились видеокамеры и музыка. Я ушёл во второе,долго отстаивал свои интересы, но по итогу получал разочарование, упрёки и недопонимание.

Сейчас я вполне скилловый в своей деятельности человек, но меня периодически посещают мысли о том, что жизнь в целом тосклива и не имеет смысла. В купе с этим, я не могу позволить себе быть лучше, быть классным, идти выше, так как боюсь непринятия себя другими людьми.

Есть ли какие-то рекомендации, чтобы выйти из ощущения себя ребёнком в этом детском сценарии во взрослой жизни?

Здравствуйте, Дима!

Дима

Есть ли какие-то рекомендации

со сценариями работают в терапии или в расстановках.

Смысла в советах нет, это ведь подсознательные установки.

Дима

самого детства родители внушали мне условно своё "хорошо", которое выглядело, как тотальное навязывание своего мнения, проецирование своих мечт без принятия того, чего я на самом деле хочу.

Да,  ребенок наполнен тем, чем наполнили его родители. Но родители влияют на ребенка до 18 лет. А дальше, взрослый человек сам начинает жить свою жизнь так, как он считает нужным. Или продолжает жить прежней жизнью, обвиняя в своих бедах родителей.

Вы как планируете?

Дима

не могу позволить себе быть лучше, быть классным, идти выше, так как боюсь непринятия себя другими людьми.

с этим работать с психологом.

Почитайте книгу "Под тенью Сатурна".

Здравствуйте, Дима.

Вы пишете:

меня периодически посещают мысли о том, что жизнь в целом тосклива и не имеет смысла
я не могу позволить себе быть лучше, быть классным, идти выше, так как боюсь непринятия себя другими людьми
выйти из ощущения себя ребёнком в этом детском сценарии во взрослой жизни

Получается, что это и есть запрос, именно эти состояния, мысли, чувства, эмоции вы хотите изменить в своей жизни.

Вы хотите перестать чувствовать тоску и бессмысленность жизни, хотите не бояться неприятия себя другими людьми, хотите позволить себе достижения, хотите перестать чувствовать себя ребенком, который живёт в своём детском сценарии, видимо, вмененным и навязанным вам вашими родителями.

Очень хорошо, что вы четко определили, что вы хотите изменить в себе и своей жизни.

Также вы пишете:

Сейчас я вполне скилловый в своей деятельности человек

То есть вы смогли реализоваться, вы работаете, вы успешны в своей жизни.

Получается, что как будто есть две Части вашей личности.

Одна Часть, Взрослая, которая работает, добивается успеха.

Другая Часть, Детская, Ребенок, который, как вы пишете, чувствует тоску и бессмысленность жизни, боится неприятия и, вероятно, неодобрения себя другими людьми, боится  позволить себе

быть лучше, быть классным, идти выше

Получается, что нужно работать именно с этой Детской Частью вас, с этим Ребенком.

Работа с Частями — очень эффективный и бережный метод. Он позволяет структурировать различные состояния,  мысли, чувства, эмоции, которые часто бывают в конфликтном противоречивом взаимодействии между собой. Такая работа помогает исцелять Части, которые активируются при возникновении триггеров, или, наоборот, фоново дают негативные состояния, позволяет давать поддержку таким уязвимым раненным Частям из своих Взрослой и Родительской Частей.

Рекомендую вам обратиться за психологической помощью и поддержкой к специалисту, работающему в данном подходе.

Самостоятельно вы можете понаблюдать за проявлениями Детской уязвимой Части. Услышать этого Ребенка, понять его мысли и чувства, понять, почему ему грустно и тяжело. Научиться успокаивать его, утешать, давать принятие, одобрение и поддержку.

Внутри вас должен всегда звучать добрый, заботливый, тёплый, поддерживающий голос, обращенный к вам самому.

Нужно научиться самому давать себе то,  что, к сожалению, не смогли дать вам ваши родители — полное принятие, поддержку, одобрение.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Дима, добрый день!
То, о чем вы пишите, называется сценариями. Ваши родители передали вам свои сценарии, и это вполне нормально. Никто не свободен от родительских сценариев. У кого-то они более конструктивны, у кого-то более деструктивны. В любом случае, их цель - обеспечить вам выживание. Вы выжили, значит ваши родители справились.
Теперь вы взрослый, и места внутри родительского сценария вам мало.
По мере взросления, человек чувствует, что внутри разрастается внутренний конфликт, между своим выбором как жить и предписаниями и установками родителей. Проявляется это конфликт по разному. У вас через тоску, через обесценивание своей жизни, через внутренний запрет на то, чтобы быть "крутым".
По сути дела вам нужно:
1. пройти здоровый этап сепарации,
2. увидеть разницу между своим и родительским сценарием,
3. вернуть себе право на свою жизнь и признать право родителей на их жизнь, мнение и выборы,
4. дать ход чувствам, которые подавлены,
5. разрядка чувств в свою очередь даст вам прилив энергии и сил.
Все это мы делаем в терапии с клиентами. Если будет необходимость, обращайтесь.

Нина Ливенцова|Краткосрочная терапия | Онлайн