Страх смерти

Анастасия (27 лет) 15.06.2024

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 28 лет, замужем. Прошу совета, давно хочу обратиться к психологу, но не понимаю к кому обратиться. К психологу, психиатру или психотерапевту.

В 12 лет я увидела первый раз эпи приступ у мамы на улице, жуткое зрелище. Тогда я в первый раз впала в шоковое состояние, я просто кричала и не могла ничего сделать. Сейчас у меня есть сын, ему 8 лет. И первые 5 лет все было отлично, но однажды у него поднялась высокая температура, и у него случились судороги, я была дома одна.

В тот момент я впала в это состояние второй раз в жизни, ребенка в больнице откачали, провели все обследования мрт/ээг и т.д. Все в норме, эпи очагов не нашли. Но после этого любая болезнь ребенка меня приводит в ужас, в такие дни я бегаю с градусником, не отхожу от него, при 37,5 даю лекарства от температуры, протираю его водой. Сплю с ним в комнате и завожу будильник каждые 2 часа, чтобы не допустить поднятия высокой температуры.

Мне снятся кошмары, что мой сын заболел и ему плохо. Не пускаю в гости родственников, если они чувствуют себя неважно. Я стала бояться людей, которые болеют. Что вдруг они заразят сына, и с ним может что-то случиться. Мне страшно, что он может умереть. Муж даже слышать не хочет меня.

Три года я живу с этим страхом, я безумно устала от этого , и я не понимаю сможет ли кто-то мне помочь справиться с этим.

Анастасия, здравствуйте!

Рекомендую вам обратиться к психологу.

«В 12 лет я увидела первый раз эпи приступ у мамы на улице, жуткое зрелище. Тогда я в первый раз впала в шоковое состояние, я просто кричала и не могла ничего сделать» - это психологическая травма.

«однажды у него поднялась высокая температура, и у него случились судороги, я была дома одна» - судороги ребенка - триггер, который отправил вас в травму 12 лет, полученную рядом с мамой.

Теперь запустился процесс по предотвращению ретравматизации (повторного травмирования), который выражается в страхе за жизнь сына.

Травмирующие ситуации нужно проработать с психологом, тогда уйдет напряжение из психики и страх. Все решаемо.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анастасия.

Описанное Вами состояние похоже на тревожное расстройство, это заболевание. Вам необходима помощь клинического психолога или психотерапевта. Психотерапевт - это врач, у него есть возможность назначать препараты. Клинический психолог в Выборге занимается немедикаментозной психотерапией, и в случае, если нужна медикаментозная поддержка, направляет клиента к специалисту - психиатру или неврологу, в зависимости от клинической картины. К сожалению, тревожное расстройство забирает у клиента много энергии, и может перейти в тревожную депрессию, поэтому не нужно откладывать визит к специалисту.

В любом случае, в Вашем случае нужна диагностика (тестирование, интервью, биографический метод, наблюдение). У обычного психолога- консультанта может не хватить компетенций для работы с Вами.

Обращайтесь, я работаю онлайн, мои контакты есть на сайте.

Желаю Вам скорейшего выздоровления, Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия!

Это травма, и пока не проработаете ее, будет триггерить.

С травмами работают психологи, психотерапеветы.

Готова помочь, обращайтесь.

Анастасия, здравствуйте!

Когда вы впервые увидели эпи приступ у мамы на улице, это было для вас запускающим событием, в этом моменте было замирание и скорее всего ощущение собственной беспомощности. После этого развернулся внутриличностный конфликт. Нужно исследовать подробнее в терапии, как вы себя ощущали там.

Позже случилось второе шоковое событие. Сейчас вам важно не пропустить, контролировать температуру, быть начеку, потому что замирание (нормальная реакция на стресс у людей), может стоить ребенку жизни.

Страх смерти мамы возможно, спроецировался на ребёнка. Судороги от высокой температуры вернули вас в детскую травму.

Есть отличные техники, которые помогают проработать травмы, завершить внутренний конфликт, разобраться с запускающим событием.

Также вам необходимо поработать с вашим страхом.

Если у вас исчезнет навязчивый страх болезни и смерти ребёнка, что тогда придётся начать делать или перестать делать?

То, что с вами происходит, в процессе работы с психологом полностью прорабатывается и уходит.

Буду рада вам помочь!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте,Анастасия.

Вам может помочь работа с тревогой,которой у Вас очень много и которая носит невротический характер.Ведь,ситуация все равно,та же самая.Но,ее можно проживать в полной тревоге,а можно-на позитиве и легкости жизни.Поможет,так же,проговаривание детских травм,которые важно,забыть и отпустить в историю.Такую работу можно выполнить с психоаналитиком или психотерапевтом.

Обращайтесь.